Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-360/14
Дело № 1-360/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 03 февраля 2014 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.,
с участием: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,
адвоката Саутенкиной А.Г.,
подсудимого Александрова В.А.,
при секретаре судебного заседания Эфрос А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСАНДРОВА В.А., ранее судимого:
13.12.2010 года Невским районным судом СПб по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, Постановлением Калининского районного суда от 04.06.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ;
под стражей по данному делу содержавшегося с 02.10.2013 года,
установил:
Подсудимый Александров В.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
02.10.2013 года, около 18 часов 00 минут Александров В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью прибыл г ГДБОУ Детский сад №Х, расположенный по адресу: Х в Калининском районе СПб, где путем свободного доступа, через центральный вход, незаконно проник в помещение вышеуказанного детского сада, и с помощью обнаруженных в щитке ключей, открыв замок двери группы №Х, расположенной на первом этаже данного детского сада, незаконно проник в неё, откуда тайно похитил из сумки денежные средства в размере 1450 рублей, принадлежащие гр-ке Г., после чего, действуя в продолжении своего преступного умысла, через межкомнатную дверь, незаконно проник в помещение группы №Х, откуда тайно похитил принадлежащую гр-ке Р. сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 2850 рублей, зонт стоимостью 850 рублей, косметичка, стоимостью 2000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности – банковская карта «Х» на имя Р., страховое свидетельство пенсионного страхования на её имя, страховой медицинский полис на её имя, паспорт гражданина РФ на её имя, 4 ключа от квартиры и 2 магнитных ключа, записная книжка, а всего имущества, принадлежащего Р. общей стоимостью 8700 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего и похищенным пытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из группы №Х сотрудниками ГДБОУ Детский сад №Х.
Подсудимый Александров В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился Александров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова В.А. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый Александров В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НК не состоит, работает, <…….>, проживает <…….>, принес по делу явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, принимая во внимание необходимость соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без реальной изоляции его от общества, не назначая в отношении него дополнительного наказаний в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в условиях исправительной колонии общего режима.
Основания для изменения категории преступления суд не усматривает.
Подсудимый Александров В.А. ранее судим 13.12.2010 года Невским районным судом СПб по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, Постановлением Калининского районного суда от 04.06.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд сохраняет условное осуждение, назначенное приговором Невского районного суда СПб 13.12.2010 года, учитывая, что Александров В.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, страдает рядом хронических заболеваний, проживает с родственниками, нуждающимися в его уходе.
Согласно заключению комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Александров В.А. хроническим и временным психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Указанное заключение сторонами не оспаривается, у суда сомнений в своей достоверности не вызывает
Таким образом по отношению к инкриминируемым деяниям подсудимого Александрова В.А. следует признать вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРИЗНАТЬ: АЛЕКСАНДРОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03.02.2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Александрова В.А. под стражей со 02.10.2013 года по 02.02.2014 года по настоящему делу.
Меру пресечения «заключение под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Александрову В.А. приговором Невского районного суда СПб 13.12.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Судья Г.Ю. Пилехин
Приговор вступил в законную силу