Приговор от 18 августа 2014 года №1-360/14

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-360/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-360/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **.*** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В.,
 
    подсудимого Музакка В.О.,
 
    защитника подсудимого Стаценко Т.К., представившей удостоверение № и ордер № от **.*** года,
 
    при секретаре Савельевой В.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Музакка В.О., **.*** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ- зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.Л. д.* кв.*, работающего - в ООО Ч. «Г.», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Музакка В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **.***.2014 года в период времени с 22 часов 52 минут до 23 часов 03 минуты между Музакка В.О. и ранее ему незнакомым П.Н.., находящимися на лестничной площадке четвертого этажа ТОЦ «М.» по адpecy: город П., Р., дом №, у входа в «К.», на почве личной неприязни возникла ссора, в ходе которой у Музакка В.О. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Н..
 
    Реализуя свой преступный умысел Музакка В.О., в указанное выше время, находясь на лестничной площадке четвертого этажа ТОЦ «М.» по адресу: город П., Р . дом № у входа в «К.», подошёл к П.Н.., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, после чего, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.Н.., и, желая их наступления, действуя умышленно, нанес потерпевшему, лежащему на полу, беспорядочно не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, а именно: один удар кулаком правой руки в область лица справа, один удар левой ногой в область затылка и волосистой части головы, один удар левой ногой в область нижней части спины, один удар кулаком правой руки в область лица, один удар правой ногой сверху вниз по волосистой части головы и лица, один удар левой ногой в область живота справа, один удар левой ногой в область грудной клетки справа, один удар кулаком правой руки в область волосистой части головы, один удар левой ногой со спины в область левого бока и нижней части живота слева, один удар левой ногой со спины в область левого бока и нижней части живота слева, в результате своими преступными действиями причинил П.Н. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота в виде разрыва селезенки и ушиба поджелудочной железы, кровоподтёки лобной области справа и век правого глаза. Телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и ушибом поджелудочной железы, причинило тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, кровоподтёки - не нанесли вреда здоровью.
 
    Подсудимый Музакка В.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился Музакка В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Музакка В.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении сурового наказания.
 
    Музакка В.О. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал расследованию уголовного дела, активно участвовал в следственных действиях при производстве по уголовному делу, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту работы, прохождения военной службы и жительства характеризуется положительно, руководство ООО Ч. «Г.» обратилось в суд с ходатайством о применении к Музакка В.О. условного осуждения, в судебном заседании директор данного общества П.А. исключительно положительно охарактеризовал Музакка В.О. (т.2 л.д. 71-95)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Музакка В.О. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях при производстве по уголовному делу, возмещение потерпевшему морального и материального вреда, противоправное поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и явившегося инициатором конфликта (т.1 л.д. 39, т.2 л.д.49,50)
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Музакка В.О. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая мнение потерпевшего П.Н.., ходатайство руководства предприятия, на котором работает Музакка В.О., просивших о назначении подсудимому условного осуждения, поведение подсудимого после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к совершенному преступлению, данные, характеризующие личность, возраст, наличие социальных связей, суд полагает возможным применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом.
 
    Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Музакка В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Музакка В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с установлением дополнительных обязанностей: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, установленным этим органом.
 
    Меру пресечения Музакка В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в размере 7700 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Бичель Ю.А. на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: флешнакопитель с видеозаписью с камер наблюдения в ТК «М.», находящийся на хранении у Д.В.оставить в распоряжении Д.В.., диск с видеозаписью с камер наблюдения в ТК «М.», хранящийся при материалах дела-хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Л.Л. Гусак
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.