Приговор от 17 апреля 2014 года №1-360/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-360/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-360/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
 
    подсудимого Веременникова В.В.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Веременникова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, белоруса, гражданина Республики <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего ребенка 2007 года рождения, работающего кондуктором в ГУБ «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу:<адрес>, проживавшего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - осужденного ДД.ММ.ГГГГ. приговором <адрес> районного суда Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии наказания,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Веременников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Веременников В.В. находясь в гостях у А.А., по месту его проживания по адресу: Санкт-Петербург <адрес>.24 <адрес>, вступил в преступный сговор с А.А. направленный на тайное хищение чужого имущества в ТЦ «<данные изъяты>». После этого реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, совместно с А.А., группой лиц по предварительному сговору, прибыли к ТЦ «<данные изъяты>», распложенному по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, литер А__Н, где, используя заранее приготовленный принесенный с собой неустановленный предмет отжали окно-стеклопакет и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение вышеуказанного ТЦ, после чего прошли на 2-й этаж к секции № ИП «Д», оборудованной железными жалюзями (ролетами), и реализуя свой преступный умысел, достали принесенный с собой, заранее приготовленный, неустановленный предмет и перекусили им нижнюю дужку замка на ролете, после чего отжали его, приподняв на одну треть от пола, незаконно проникли в помещении секции ИП «Д», откуда умышленно тайно похитили принадлежащее Д имущество, а именно: автовидеорегистратор EPLUTUS DVR-127, в количестве 3 штук, стоимостью 980 рублей каждый, а всего на общую сумму 2940 рублей, автовидеорегистратор EPLUTUS F900LHD, стоимостью 3700 рублей, электронную книгу LIVTEC LT BOOK, в количестве 2 штук, стоимостью 2400 рублей каждая, а всего на общую сумму 4800 рублей, колонки UFO OPERA, в количестве 2 штук, стоимостью 297 рублей каждая, а всего на общую сумму 594 рубля, МРЗ плеер RITM1X RF-4100 8 gb, в количестве 2 штук, стоимостью 897 рублей каждый, а всего на общую сумму 1794 рубля, МРЗ плеер RITMIX RF-4100 4 gb в количестве 2 штук, стоимостью 770 рублей каждый, а всего на общую сумму 1540 рублей, чехлы для сотового телефона SAMSUNG, IPHONE,HTC, в количестве 15 штук, стоимостью 75 рублей каждый, а всего на общую сумму 1125 рублей, гарнитуру для сотового телефона PREMIUM 6300/E71/5200, в количестве 7 штук, стоимостью 96 рублей каждая, а всего на общую сумму 672 рубля, гарнитуру для сотового телефона PREMIUM 8300 micro usb, в количестве 5 штук стоимостью 96 рублей каждая, а всего на общую сумму 480 рублей, гарнитуру для сотового телефона VOLTZ Samsung d880, в количестве 5 штук, стоимостью 58 рублей каждая, а всего на общую сумму 290 рублей, гарнитуру для сотового телефона PROVOLTZ IPHONE 4G, стоимостью 61 рубль, чехол для планшета 10.1, стоимостью 380 рублей, FM-трансмиттер EPLUTUS в количестве 12 штук, стоимостью 127 рублей каждый, а всего на общую сумму 1524 рубля, зарядное устройство Космос КОС (8 часов), стоимостью 175 рублей, зарядное устройство Космос КОС501 (14-16 часов), стоимостью 73 рубля, наушники SMART TRACK ATOMIC белые, стоимостью 100 рублей, ноутбук ACER ASPIRE 4310 с документами, стоимостью 6000 рублей, сумку для ноутбука утепленную коричневую, стоимостью 1000 рублей, КПК ASUS с документами, стоимостью 1000 рублей, карту памяти Compact flah 4 gb, стоимостью 280 рублей, коробку из-под фотоаппарата Fujifilm Finepix AV 200, не представляющую материальной ценности, коробку из-под сотового телефона EXPLAY Q231, не представляющую материальной ценности, пакеты МТС в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, ноутбук ASUS стоимостью 18000 рублей, а всего тайно похитили чужого имущества на общую сумму 46528 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.
 
    При этом лично Веременников В.В. вступил в преступный сговор с А.А., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из ТЦ «<данные изъяты>», и, реализуя свой преступный умысел, через окно-стеклопакет незаконно проник в помещение вышеуказанного ТЦ, в котором незаконно проник в помещение секции ИП «Д», где уложив, в принесённую с собой сумку, имущество, находящееся в помещении секции и принадлежащее Д, а именно: коробку из-под фотоаппарата Fujifilm Finepix AV 200, коробку из-под сотового телефона EXPLAY Q231, ноутбук ASUS, тайно похитил принадлежащее Д имущество, с которым с места преступления, с сообщником скрылись.
 
    Подсудимый Веременников В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Веременников обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Веременникова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Веременникова В.В., его возраст и состояние здоровья, смягчающие обстоятельства наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания.
 
    Веременников В.В. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, написал явку с повинной, на момент совершения преступления судим не был, имеет ребенка 2007 года рождения, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, часть похищенного им имущества возвращена потерпевшей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Но поскольку Веременников В.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не обеспечит его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает. Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Веременников осужден по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Преступление, за которое Веременников осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, с зачетом в срок наказания отбытую часть наказания по приговору от 22.01.2013г.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Веременникову В.В. следует определить колонию-поселение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Веременникова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Веременникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
 
    Меру пресечения Веременникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Веременникову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок назначенного наказания отбытую им часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. – с ДД.ММ.ГГГГ.по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство – ксерокопия расходной накладной, хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: