Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-360/12г.
Дело № 1-360/12 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Печора РК 21 января 2013 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Краузе С.А.
при секретаре Леоненковой Д.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя Печорского транспортного прокурора Соловьевой Х.В.
подсудимых Швецова А.В. и Яковлева Д.С.
с участием адвокатов-защитников Кокуашвили Ю.И. представившего удостоверение №... и ордер №..., Куличева В.А. представившего удостоверение №... и ордер №...
с участием потерпевшего З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Швецова А.В., **.**.** года рождения, уроженца ****, гражданина Российской Федерации, ****
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч.1 УК РФ,
Яковлева Дмитрия Сергеевича, **.**.** года рождения, уроженца ****, гражданина Российской Федерации, ****
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Швецов А.В. и Яковлев Д.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Кроме того Швецов А.В. совершил повреждение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с **** часов **** минут **.**.** до **** часов **** **.**.**, более точное время не установлено, Швецов А.В. группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Д.С., заранее договорившись между собой на совершение преступления, а именно на хищение чужого имущества с применением насилия, находясь на прилегающей территории железнодорожного вокзала станции **** Северной железной дороги, расположенного по адресу: Республика Коми, Печорский район, п. ****, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к З. и вступили с ним в разговор, в ходе которого потребовали передачи имеющихся у него денежных средств, при этом использовав отказ ЗиновьеваА.А. передать им деньги как повод к совершению преступления. Далее, Швецов А.В., группой лиц по предварительному сговору с ЯковлевымД.С., для облегчения совершения открытого хищения чужого имущества нанес не менее одного удара ногой в область лица З., в результате чего последний упал на землю. После этого ШвецовА.В., группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Д.С., нанесли каждый не менее одного удара руками и ногами по голове и телу З. Затем ШвецовА.В., группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Д.С., действуя совместно и согласовано, прижал ногой З. к земле, тем самым исключил его возможность оказывать сопротивление, при этом обеспечил возможность Яковлеву Д.С. продолжить совершения хищения. Далее действуя совместно и согласовано Швецов А.В. группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Д.С. осмотрели содержимое карманов одежды, одетой на З., и открыто похитили у него из куртки мобильный телефон «NOKIA 7020», стоимостью ****, портмоне, не представляющего ценности, в котором находились деньги в сумме ****, пластиковая банковская карта «Сбербанка» и сим-карта «Билайн», не представляющей ценности, а также паспорт на имя З.
В это же время, Швецов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у З. находившуюся при нем дорожную сумку, стоимостью ****, в которой находились: свитер зеленого цвета, стоимостью ****, свитер бежевого цвета стоимостью ****, пара черных туфель, стоимостью ****, резиновые тапки (шлепанцы), стоимостью ****, три комплекта трусов, стоимостью **** каждый комплект, общей стоимостью ****, семь пар носков, стоимостью **** каждая пара, общей стоимостью ****, двое спортивных брюк, стоимостью **** каждые, общей стоимостью ****, два комплекта рабочей одежды, стоимостью **** за каждый комплект, общей стоимостью ****, пара новых резиновых сапог, стоимостью **** пара, брюки черного цвета, стоимостью ****, кроссовки, стоимостью ****, книга под названием «****» стоимостью ****, книга под названием «****», стоимостью ****, полотенце махровое, стоимостью ****, четыре футболки, стоимостью **** каждая, общей стоимостью ****, и предметы не представляющие материальной ценности для З.: мочалка для тела, два тюбика зубной пасты, зубная щетка, помазок, мыльница, шампунь «****», бритва «Gillette-3», с двумя лезвиями в пластиковом футляре, тюбик крема для бритья «****», кусок хозяйственного мыла, а также документы на имя З.: водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину ВАЗ-2107, удостоверение водителя первого класса, диплом об окончании **** техникума от 1992 года, свидетельство ИНН, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, справка о прохождении медицинского освидетельствования на водителя, страховое свидетельство на автомашину «****» гос.номер «****» и на прицеп гос.номер «В ****», технический паспорт на автомашину «Урал», путевые листы в количестве 30 штук, накладные в количестве 5 штук; и рюкзак, стоимостью ****, находившийся при З., в котором находились: ветровка, стоимостью ****, черная кожаная куртка, стоимостью ****, а также предметы не представляющие материальной ценности для З.: кружка железная, алюминиевая ложка, два полиэтиленовых пакета с продуктами питания. После чего Швецов А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Д.С. ушли с места происшествия по автодороге ведущей в сторону ********** на расстояние около **** метров, где осмотрели похищенные вещи у З., не обнаружив в похищенных сумке и рюкзаке предметов представляющих для них ценность уничтожили похищенное путем сожжения.
Также обнаружили среди похищенных предметов пластиковую банковскую карту «Сбербанк», действуя совместно и согласовано ШвецовА.В., группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Д.С., продолжая единый преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вернулись к железнодорожному вокзалу станции **** Северной железной дороги, по вышеуказанному адресу, где находился потерпевший З. Далее, в период времени с **** часов **** **.**.** до **** часов 00 минут **.**.**, **** под угрозой применения насилия, потребовали сказать им пин-код пластиковой банковской карты «Сбербанка». Получив отказ, Швецов А.В., группой лиц по предварительному сговору с Яковлевым Д.С. нанесли каждый не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу З.
В результате совместных, умышленных, противоправных действий Швецова А.В. и Яковлева Д.С., потерпевшему З. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением тонкого кишечника, которая по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью, закрытый перелом нижней челюсти справа, который относится к причинившему средний тяжести вред здоровью, кровоподтеки головы, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, в совокупности как причинивший легкий вред здоровью.
После чего, Швецов А.В. и Яковлев Д.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями имущественный вред ЗиновьевуА.А. на общую сумму ****.
Кроме того он же, Швецов А.В. в период времени с **** часов **** **.**.** до **** часов 00 минут **.**.**, ****, после совершения совместного с Яковлевым Д.С. разбойного нападения на З., на прилегающей территории железнодорожного вокзала станции **** Северной железной дороги, расположенного по адресу: ****, п. ****, осматривая похищенные вещи в ходе разбойного нападения, обнаружил в портмоне официальный документ - паспорт гражданина Российской Федерации серия **** №... на имя З. С целью скрыть следы совершенного преступления, Швецов А.В. повредил вышеуказанный паспорт путем вырывания листов, в результате чего использование паспорта по прямому назначению стало невозможным, имея при этом иную личную заинтересованность – затруднить идентификацию личности потерпевшего З. при обращении в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Швецов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что потерпевшего З. не знал, подсудимого Яковлева Д.С. до этого два раза видел в рабочем городке поселке **** Печорского района.
**.**.** вечером на перроне ст. **** встретил коллег по работе Г., Н которые провожали на поезд Б. Проводив Б., он встретил на перроне Яковлева, который предложил в рабочий поселок возвращаться вместе, на что он согласился, В этот момент они увидели незнакомого мужчину, лежащего на траве и решили с Яковлевым подойти к нему, с целью оказания помощи. Они с Яковлевым подошли к мужчин, когда он приподнял мужчину, последний нанес ему удар кулаком лицо, в ответ он также нанес ему один удар кулаком в лицо, мужчина упал на землю. В это время Яковлев стал наносить мужчине множественные удары ногами по телу и животу, он стал оттаскивать Яковлева от мужчины. Затем Яковлев стал обыскивать мужчину, нашел сотовый телефон, банковскую карточку. Они совместно с Яковлевым забрали сумки с личными вещами отнесли в лес, где Яковлев сжег их, при этом сказал, чтобы запутать следствие. Сотовый телефон Яковлев выкинул, после чего предложил вернуться к мужчине и узнать от него пин-код банковской карточки, однако он отказался идти назад к мужчине, затем они разошлись, паспорт у мужчины не брал. Виновным считает себя только в том, что один раз ударил мужчину кулаком в лицо, а также помогал Яковлеву забрать вещи у мужчины, ногами мужчину не бил, оттаскивал Яковлева от мужчины, когда тот бил его ногами по телу и в живот, в тот момент Яковлев был не в себе. Паспорт потерпевшего он в руки не брал, готов возместить потерпевшему ущерб.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УК РФ в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Швецова А.В. данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, который показал, что с **** месяца **** года он работает на предприятие ООО «****», в должности электромонтажника. Предприятие дислоцируется в поселке **** ****, работает он вахтовым методом.
**.**.** он находился в вышеуказанном вахтовом городке, в течение дня он употреблял спиртные напитки (водку, пиво), с Яковлевым и со своими коллегами по работе, точного объема выпитого спиртного, он уже не помнит.
**.**.** около **** часов 00 минут, он должен был проводить своего начальника Б. на поезд и предложил Яковлеву сходить до станции ****. На станции они с Яковлевым в компании с другими провожающими также распивали водку. В этот момент, когда они распивали спиртное, на перроне вокзала, он увидел мужчину, который сидел на сумках, по внешним признакам, он понял, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент, у него возник умысел, воспользоваться его состоянием, и похитить у него ценные вещи. Он дождался пока Б. уедет, и коллеги разойдутся. В тот момент, когда на перроне оставались только он, Яковлев, и мужчина, который ранее сидел на сумках, он предложил Яковлеву пройти к мужчине, проверить его вещи с целью отыскания ценностей, тот ответил согласием. Находясь рядом с мужчиной, он увидел, что мужчина лежит на траве, он спросил, есть ли у него деньги, на что тот ответил, что денег не имеет. Затем Яковлев спросил, есть ли у него деньги, мужчина вновь ответил отказом. После этого, он не выдержал, и нанес ему один удар ногой в область лица, он не помнит, потерял ли мужчина сознание или нет. Затем прижал его левой ногой к земле, а в это время Д начал проверять у мужчины карманы. С переднего правого кармана штанов, Яковлев достал сотовый телефон, марки которого не помнит, телефон «раскладушка», красного цвета с серебристой задней и передней крышкой. Также Яковлев достал с карманов, пластиковую банковскую карточку, какого банка он не помнит, и паспорт. Он выхватил у Д телефон и банковскую карточку. Д сказал, что необходимо забрать вещи, которые лежали вблизи железнодорожных путей, и избавиться от них, он спросил его, зачем это нужно делать, на что Д ответил, что бы скрыть следы преступления. Яковлев взял две сумки среднего размера, и понес от поселка в сторону, он поднял оставшиеся вещи, какие конкретно не помнит, и понес их за Д. Пройдя около 200 метров, Яковлев спустился в лесной массив, и положил сумки, он не стал заходить в лес, и бросил вещи на дороге, затем Яковлеву собрал те вещи, которые он нес, и положил к сумкам, затем поджег их. После того как вещи разгорелись, он не помнит по чьей инициативе они пошли обратно к мужчине, чтобы узнать у него код от карты, чтобы в последствии снять с нее денежные средства для своих целей. Они подошли к мужчине, он начал бить его правой ногой в область лица, а Яковлев бил его ногами по различным местам тела, в тот момент, когда они его были, они требовали, чтобы мужчина сказал код от банковской карты, он отвечал отказом, затем они вновь продолжили его бить, сколько по времени они его били, он не помню, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он поняли, что мужчина ничего не скажет, поскольку он находился в бессознательном состоянии, они прекратили его бить. Они пошли к себе в городок, где находится предприятие, по пути Яковлев сказал, что необходимо избавиться от телефона, и сказал ему выкинуть его, после чего он достал его и выкинул в траву в правую сторону походу дороги в городок. Паспорт мужчины он взял у Д и порвал его, Яковлев собрал листы и положил к себе в карман. Куда делась банковская карточка, он пояснить не может, поскольку возможно ее потерял. Свою вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, впредь подобного не повторит. ( т.2 л.д.118-121).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Швецов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч.4 ст. 162 УК РФ признал полностью, и показал, что на ж.д. вокзале ст. **** в **** года он совместно с Яковлевым Д.С. похитил вещи у З. Также к ранее данным им показаниям добавил и уточнил, что он с Яковлевым Д.С. подошли к З. вместе начали требовать от него деньги. Далее он нанес удар ногой по голове З., а Яковлев два раза нанес удар по животу З.. После чего Яковлев осмотрел содержимое карманов одежды З. Затем они с Яковлевым взяли сумку и рюкзак З., пошли в сторону от вокзала. В лесу Яковлев Д.С. сжег вещи З., затем с Яковлевым они снова вернулись к потерпевшему З. и начали требовать пин-код банковской карты. Когда тот отказался говорить, Яковлев ударил ногой в живот З., он тоже нанес удары ногой по лицу З.. После чего они ушли в свои балки, по месту работы. В содеянном раскаивается, паспорт З. он в руки не брал. Повредить паспорт кроме Яковлева Д.С. никто не мог. Больше по данному поводу ему добавить нечего. ( том 2 л.д.127-130).
В судебном заседании подсудимый Яковлев вину в предъявленном ему обвинении признал частичного показал, что работает и проживает вахтовым методом в поселке **** ****. **.**.** в рабочем поселке познакомился и Швецовым, вместе употребляли пиво, собирались на поезде ехать в **********, кроме того Швецову надо было проводить своего знакомого, с этой целью пришли на железнодорожную станцию ****. После того как проводили на поезд знакомого Швецова, увидели потерпевшего З., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на расстоянии 10-15 метров от них. Решили подойти к потерпевшему с целью узнать его состояние здоровья, освещение на станции было плохое. Швецов подошел к потерпевшему, через некоторое время услышал крики, шум ударов, понял, что между ними произошла потасовка, стал оттаскивать и успокаивать Швецова от З.. Сам он никаких ударов руками ногами потерпевшему не наносил. Потом решили проверить вещи потерпевшего с целью обнаружения чего-то ценного. Он взял одну сумку, Швецов взял другую сумку спустились с дороги, открыли сумки, ничего ценного не обнаружили. Портмоне, паспорт и сотовый телефон забрал Швецов, что находилось в портмоне не знает. Вещи потерпевшего поджигал он, зачем это сделал пояснить не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он лично пин-код у потерпевшего не спрашивал, к нему не подходил, никаких ударов ногами и руками потерпевшему не наносил.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п. УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Яковлева Д.С. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, который показал, что с **** месяца 2012 года он работает на предприятие ОАО «****», в должности стропальщика, предприятие дислоцируется в поселке ****, **********, ****. **.**.** в дневное время, он пошел к своей бывшей супруге К., проживающей в п. ****, ул. **********, он взял своего сына Р. и пошел с ним гулять. Около **** часов **** он пошел к себе в балок №..., в котором временно проживает. По пути он встретил своего знакомого по имена А. Швецова, с которым знаком около 45 дней. А предложил ему выпить пиво, на что он согласился, и они пошли в магазин «****», где А купил пиво семь банок «**** №...» объемом 0.5 литра каждая, три бутылки водки «11 регион» объемом 0.5 литра каждая. Затем они пошли к А в балок №..., расположенный, на территории городка. Находясь в балке, они выпивали спиртное, кроме них в балке также находились двое не известных мужчин, на вид около 30-35 лет, по разговору он понял, что А с ними знаком. После того, как они допили спиртное он и А пошли в магазин, который называют «****». Где он купил пять банок пива «****», объемом 0.5 литров каждая, копченые куриные крылышки, и один блок сигарет «****». Затем они какое-то время гуляли по поселку. А пояснил, что ему необходимо прийти на вокзал станции ****, для того чтобы проводить своего знакомого, при этом предложил ему пройти с ним, на что он ответил согласием. Около 23 часов, находясь на вокзале станции ****, они встретили трех знакомых Швецова А.В. в возрасте около 40 лет, которые ранее ему были не известны. Из разговора он понял, что Швецову нужны деньги, и он хотел занять их у своих знакомых, которых прожал на вокзале ст. ****. Один из мужчин сел в вагон и уехал, остальные мужчины ушли к себе в городок. Находясь на перроне он и Швецов, увидели недалеко от перрона, с правой стороны судящего мужчину, рядом с ним лежали две сумки. А предложил ему, подойти к нему и посмотреть сумки на наличие ценных вещей, он ответил согласием. Подойдя к мужчине, Швецов без разговора ударил его ногой в область лица, от удара мужчина упал, затем Швецов начал бить его ногами по телу и голове, точное количество ударов нанесенных Швецовым, он не помнит, но не менее пяти. Он сказал Швецову, чтобы тот прекратил бить мужчину и оттащил его от него. Мужчин лежал на земле и уже не защищался. Он предложил Швецову проверить содержимое сумок, на что тот ответил согласием. Он проверил одну из сумок, но ценного ничего не нашел, в это же время Швецов проверял вторую сумку, с его слов он понял, что, ничего ценного он не нашел. Затем он и Швецов взяли кожаную куртку, темного цвета, он проверил содержимое карманов с левой стороны, а Швецов с правой стороны. Он ничего ценного не нашел, кроме мелочи, которую выкинул в сторону. Швецов вытащил из карманов портмоне светло-коричневого цвета и мобильный телефон. Он поинтересовался у А, что находится в портмоне, тот ответил, что посмотрит содержимое кошелька позже. Телефон и кошелек Швецов положил к себе в карман. Он с Швецовым решили сжечь сумки и вещи, по какой причине, он пояснить не может, поскольку не отдавал себе отчет, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он взял одну сумку, а Швецов взял вторую сумку, и они пошли по Федеральной трассе в сторону **********. Пройдя около 500 метров, они сошли с дороги, в левую сторону, положили сумки в кучу, он поджег вещи используя, свою зажигалку, дождался пока загораться все вещи, и затем сказал Швецову, что надо идти домой. В это время Швецов достал похищенное портмоне, вытащил с него различные документы, пластиковую банковскую карточку «Сбербанк» и паспорт, на чье имя мне не известно. Затем Швецов предложил ему вновь пройти к мужчине, и выяснить у него код (ПИН) банковской карты, для того чтобы снять с нее денежные средства. Он ответил согласием и они пошли обратно на то место, где находился мужчина. Подходя к нему, он увидел, что мужчина уже очнулся, но продолжал лежать на земле. Они подошли к мужчине, Швецов начал требовать с него, чтобы тот сказал код (ПИН) от банковской карты, мужчина пояснил, что не знает его. Швецов ударил его правой рукой в область лица, но мужчина вновь сказал, что не знает код. Он попытался остановить Швецова, при этом закрывал мужчину своей рукой, чтобы А не бил его в лицо. Затем Швецов вновь нанес мужчине несколько ударов руками в область живота с левой стороны. Он оттащил Швецова, и пояснил ему, что мужчина скорей всего не знает код карты, и что им необходимо прекратить избивать мужчину и уходить. Швецов согласился с ним и они пошли в балок на территории городка. В тот момент когда они собирались уходит от мужчины, рядом с ним они обнаружили еще какую-то одежду, какую точно, сказать не может, собрали оставшиеся вещи, и пошли в сторону городка через железнодорожные пути. По пути Швецов порвал паспорт мужчины и выкинул его в вагон мимо проезжавшего товарного поезда. Подходя к своему городку, они оставшуюся одежду, выкинули в одну из старых построек, из кирпича белого цвета. Мобильный телефон, который они похитили у мужчины, остался у Швецова. Мужчине телесные повреждения он не причинял, его не бил, и не хотел причинять какой-либо вред его здоровью. Свою вину он признает только в открытом хищении имущества потерпевшего, в содеянном раскаиваюсь. Готов возместить потерпевшему причиненный ущерб. ( том.1 л.д.151-155)
Кроме частичного признания вины подсудимыми их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевший З. в судебном заседании показал, что ранее подсудимых не знал, первый раз увидел, когда они его избивали. **.**.**, вечером приехал со станции **** на станцию ****, был выпивший, но в адекватном состоянии. Сойдя с поезда, он сел на вещи, чтобы дождаться когда пройдет поезд, а потом идти в вахтовый городок. Подошли двое, стал наносить удары не говоря ни слова, чем нанесли удар не помнит, может быть рукой, ударов было не менее двух, дальше помнит события плохо, однако Швецова и Яковлева запомнил хорошо, позднее опознал их обоих. Он хорошо запомнил, что его бил Швецов, требовал назвать пин-код банковской карты, как его бил Яковлев не видел, но по количеству и интенсивности нанесенных ударов он понял, что удары наносили оба, то есть Щвецов и Яковлев. Ударов было много, от нанесенных ударов потерял сознание, очнулся утром на улице без обуви и куртки, вещей, с болью в животе. Пошел на базу, где его встретил охранник, позднее отвезли в медпункт, а затем в больницу в **********, где сделали операцию. Ранее данные показания подтверждает полностью. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
В соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания потерпевшего З. который показал, что **.**.** около **** часов 00 минут он выехал с ********** до станции **** Северной железной дороги. **.**.** в 23 часа 30 минут он прибыл на поезде на станцию ****. При себе у него была одна дорожная сумка, изготовленная из материала черного цвета с зеленой окантовкой, а также рюкзак, изготовленный из материала синего цвета, в черную клетку. Кроме того у него с собой были два полиэтиленовых пакета черного цвета. В сумке, которую он оценивает в **** находилось следующее имущество: свитер зеленого цвета с изображением орла на груди, оцениваю в ****, свитер бежевого цвета оцениваю в ****, пара черных туфель из натуральной кожи, которые он купил за ****, резиновые шлепанцы оцениваю в ****, три комплекта трусов по ****, каждый комплект, носки семь пар, по **** каждая пара, две пары спортивных брюк, темно-синего цвета по **** каждая пара, два комплекта рабочей одежды куртка и комбинезон летний) по цене **** каждый комплект, пара резиновых сапог, оцениваю в **** брюки черного цвета по цене ****, туалетные принадлежности, которые ценности не представляют, кроссовки (новые) черного цвета, которые он приобрел за ****, книга «В Пикуль», в обложке черного цвета по цене **** название «****», книга «****» по цене ****, серо-голубого цвета, полотенце махровое по цене ****, мочалка по цене ****. Помимо вышеуказанных вещей в сумке так же находились следующие документы: паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя категории «А», «Б», «С», «Д», «Е», технический паспорт на автомашину ****, гос.номер не помнит, удостоверение водителя первого класса на его имя, диплом об окончании **** техникума от 1992 года, на мое имя, свидетельство ИНН на его имя, военный билет на его имя, полис обязательного медицинского страхования на его имя, страховое пенсионное свидетельство на его имя, справка о прохождении медицинского освидетельствования на водителя с его фото, страховое свидетельство на автомашину «****» гос.номер «****» и на прицеп гос.номер «В ****», технический паспорт на автомашину «****» и прицеп, путевые листы в количестве 30 штук, накладные в количестве 5 штук. Дополню, что в паспорте находилась сим карта оператора «Билайн», ценности не представляет. В рюкзаке, который он оценивает ****, находилось следующее имущество: плащевка темно-синего цвета стоимостью ****, черная кожаная куртка по цене ****, документов в нем не было. В пакетах находились продукты питания, а именно: консервы: гречневая каша, свинина, говядина, супы быстрого приготовления, и еще какие-то продукты, сказать не могу. Продукты в двух пакетах питания, для него ценности не представляют. Паспорт, права, сим карта находились в портмоне, так же в нем были денежные средства на сумму **** и пластиковая карта «Сбербанк» на его имя, номера счета он не помнит. Само портмоне, находилось у него в сумке, так же в сумке находились футболки 4 штуки(красного, темно-зеленого, светло-зеленого, с драконом на груди, темно-синего цветов) каждую футболку он оценивает в ****. Так, по прибытию на станцию ****, свою сумку, рюкзак и пакеты он поставил на перрон вокзала и сел на них, чтобы дождаться пока уедет поезд, для того чтобы перейти через железнодорожные пути в сторону своего (базы) предприятия. После того, как поезд уехал спустя какое-то время, к нему подошли двое молодых людей, которых визуально он хорошо запомнил. Один из них беспричинно ударил его ногой в область лица, от удара он упал с сумки на землю. После чего они оба начали избивать его руками и ногами в область живота и головы. Он попытался защищаться, но после одного из ударов он потерял сознание. Когда он очнулся, один из молодых людей демонстрировал перед его лицом его пластиковую карту и требовал назвать пин-код, он отказался его назвать, затем его вновь продолжили бить руками и ногами в область лица и головы. Утверждает, что с него требовал пин-код, Швецов, которого он опознал на фото под номером 1. После того, как он вновь отказался называть пин-код своей карты, он почувствовал сильный удар в область лица и потерял сознание. Когда он очнулся молодых людей уже не было. Он поднялся и пошел в сторону вокзала ст. ****, где он вновь потерял сознание. Очнулся когда было уже светло. Он поднялся и пошел к себе на предприятие, откуда, его начальник отвез в больницу. Хочет отметить, что по прибытию на ст. **** он был абсолютно трезвый и прекрасно запомнил людей которые его избили. В дополнение к своим показаниям от **.**.** хочет дополнить, что гражданина Швецова А.ВА. в опознании по фотографии он опознал по следующим внешним признакам: по короткой стрижке; по строению глаз, носа, рта, лба, по лицу в целом. Гражданина Яковлева Д.С. в опознании по фотографии он также опознал по следующим внешним признакам: по короткой стрижке; по строению глаз, носа, рта, лба, по лицу в целом. Он не может с уверенностью сказать, что Яковлев Д.С. наносил ему удары, поскольку он этого не видел. В первичном допросе в качестве потерпевшего, он говорил, что его избивали оба молодых людей, данный вывод он сделал, потому что серия ударов по моему телу и голове была быстрой, и поэтому сделал вывод, что его также бил Яковлев Д.С., но он этого не видел. Но с уверенностью могу сказать, что Швецов А.В. бил его по животу, телу и голове, его точно запомнил. Утверждает, что он точно видел как Яковлев Д.С. и Швецов А.В. обыскивали его, забрали у него личные вещи, документы и продукты питания. Первоначальная цена ущерба было ошибочная, общая стоимость причиненного ему материального ущерба составляет примерно ****. ( том.1 л.д.116-121).
В порядке со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Н., который показал, что **.**.** он находился по месту работы. В вечернее время этого же дня он пошел провожать своего родственника на поезд. Они пришли на вокзал станции ****. Вместе с ним его сменщика Б. провожал и его коллега по работе Г.. На вокзал ст. **** они пришли около **** часов **** минут, примерно через пятнадцать минут на станцию, прибыл поезд сообщением Воркута-Адле********** того как они посадили Б. в поезд он и Г. направились обратно в вахтовый поселок. Когда они возвращались обратно в вахтовый поселок, на перроне станции **** они встретил своего работника А, он был с неизвестным им молодым человеком, у них в руках было пиво объемом 0,5 литра. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он предупредил Швецова, чтобы он не шатался и шел в поселок отдыхать так как завтра ему на работу. Они с другом спустились с перрона и сели на лавочку. Больше на перроне знакомых он не видел, никаких происшествий при них на перроне станции **** не происходило. (т. 1, л.д.153-154)
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Ц., который показал, что **.**.** около **** часов **** минут он провожал родителей со станции **** на п/п 89 сообщением Воркута-Н.Новгород. недалеко от перрона сидел мужчина на вещах, какие вещи были он точно не помнит, расстояние от станции было примерно 70-80 метров на юг. Как выглядел мужчина не помнит запомнил, только, что он был в очках и волосы у него были черные. На самом перроне стояло пять мужчин, двое из которых была молодыми, они были без вещей. Когда он проводил свою мать на поезд на перроне остались двое молодых мужчин у них в руках появился толи пакет или сумка темного цвета. Данных мужчин он не знает, на вид им примерно 20-25 лет, один примерно ростом 180 см. со светлыми волосами, второй ростом около 170 см. с черными волосами на голове у него были солнцезащитные очки. Когда он возвращался домой мужчина сидевший на вещах находился на расстоянии 5 метров от перрона и вещей у него не было. Так как было темно, он не видел подходили ли данные молодые люди к сидящему мужчине, кто избивал данного мужчину он не знает. Оба парня находились в состоянии опьянения, в руках у них было пиво. Он хорошо запомнил место, где сидел мужчина, вместе с сотрудниками полиции они пошли на это место в присутствии его и еще одного понятого изъяли с места происшествия горлышко бутылки, синий тапок, осколки очков, все это упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью для справок Печорского ЛОП. (т. 1, л.д.155-156)
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля СГ, который показал, что **.**.** он находился на смене на базе хранения «****» около 8 часов утра на территории базы пришел один из работников «ЛСЕТ», которого он ранее уже видел. На базе он занимался ремонтом автомобиля «Урал», он пришел на базу босиком, весь побитый без вещей и в состоянии опьянения. Он спросил у него что с ним случилось на что, он ответил, что возвращался из города ********** и его избили неизвестные люди и забрали все вещи. Он сообщил об этом его руководителю, фамилию этого мужчины он не знает, но ранее он его видел все время в состоянии опьянения и жил он на территории базы в автомобиле «Урал».
(т. 1, л.д.157-158)
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля РГ. которая показала, что **.**.** она находилась у себя дома в пос. ****. Около 21 часа по вызову охраны предприятия приехал дежурный автобус **** и увезли ее на работу в медпункт жилищного городка ****. К ней в медпункт обратился Швецов А.В. 1988 года рождения с диагнозом перелом правой лучезапястной кости. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного и возможно наркотического опьянения. Она ему оказала первую медицинскую помощь и освидетельствовала на алкоголь. (т. 1, л.д.159-160)
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля
АИ. который показал, что **.**.** он находился на дежурстве в городке ****, который находится рядом со ст. ****, в его должностные обязанности входит обход постов охраны и поддержание порядка в городке ****. Около **** часов 00 минут вечером **** к нему подошел Швецов А.В., который проживает в городке **** в балке №..., вместе со своим руководителем, в руках у него был фотоаппарат. Швецов А.В. находился в состоянии опьянения спросил его во сколько будет автобус в п. ****, так как они собираются провожать товарища, больше в этот день Швецова А.В не видел. На следующий день он забирал его с промбазы, так как он находился там в состоянии опьянения и нарушал общественный порядок. Швецов А.В. был одет в спецодежду синего цвета на голове у него были, большие овальной формы солнцезащитные очки. Вместе с Швецовым А. они приехали в городок **** и он отвел его к начальнику для решения вопроса о его выселении из городка ****.(т. 1, л.д.161-162).
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля М, который показал, что **.**.** он находился на работе на ст. **** и занимался промером. В этот момент в южном конце перрона ст. **** между правым путем и перроном он увидел лежащий на земле паспорт. Он взял его в руки и раскрыл после чего обнаружил, что страницы с фотографией, личными данными и штампом о регистрации отсутствуют. Данный паспорт был испорчен, сложилось такое впечатление, что его положили на рельсы под проходящий поезд. После этого он отнес данный паспорт на станцию и отдал дежурной по ст. ****. (т. 1, л.д.163-164)
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Г. который показал, что **.**.** он находился по месту работы. В вечернее время он с Н пошел провожать Б. на поезд. На вокзал ст. **** они пришли около 23 часов 30 минут и примерно через пятнадцать минут на станцию пришел поезд, они посадили Б. на поезд и направились в вахтовый поселок. Когда они возвращались обратно на платформе станции **** встретили Швецова Александра, он был с неизвестным им молодым парнем, примерно, того же возраста. У них в руках были бутылки с пивом, и они были в состоянии алкогольного опьянения. Нигоян предупредил Швецов, чтобы тот шел в поселок отдыхать, так как завтра на работу. Швецов с другом спустились с платформы и сели на лавку. У Швецова на голове в верхней части лба были очки солнцезащитные и фотоаппарат, больше никого из знакомых он не видел. Швецова Александра может охарактеризовать как дерзкого, скрытного молодого человека. В ночь с 6 на **.**.** он снова в поселке избил работников, а именно С., Р., и П.. В эту же ночь он их отвез в травмпункт ЦРБ **********. Также он знаю, что С. в ОМВД ********** написал на Швецова заявление. (т. 1, л.д.165-166)
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Ш. которая показала, что **.**.** в **** часов **** минут она находилась дома, ей позвонил глава администрации п.****, и пояснил, что на вокзале ст.**** лежит человек и ему требуется медицинская помощь. Прибыв на ст. **** они его не обнаружили. Примерно в **** часов **** минут к ним в амбулаторию привезли З. 1968 года рождения, который жаловался на боль в животе, оказав ему первую медицинскую помощь, они передали его мастеру, который увез на автомобиле УАЗ в ********** в ЦРБ. Она поставила ему диагноз: травма живота, ЗЧМТ, СГМ, перелом челюсти. (т. 1, л.д.167-168).
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Л., который показал, что в должности фельдшера скорой помощи он работает с 2006 года.
**.**.** он находился на дежурстве в **** часов **** минут поступил вызов из АВОП пос. ****, о том, что у них находится избитый мужчина. Прибыл по данному адресу, он увидел мужчину, который представился З., данный мужчина пояснил, что его избили неизвестные с целью ограбления. У него отобрали деньги, документы, телефон, вещи. Данному мужчине он оказал первую помощь и доставил его в приемный покой Печорской ЦРБ с диагнозом: тупая травма живота, черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей лица. (т. 1, л.д.169-171)
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Д. который показал, что в должности врача-хирурга он работает с 2009 года.
**.**.** находился на дежурстве около **** часов к нам в отделение доставили З. с признаками перетанита (повреждения полого органа), черепно-мозговой травмой, ушибами мягких тканей. В последующем был прооперирован выполнена резекция тонкой кишки. Кроме того при осмотре З. наблюдались кровоподтеки волосистой части головы, лица, на теле синяков обнаружено не было (т. 1, л.д.172-174, 190-191).
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля АЕ., которая показала, что **.**.** она работала в качестве проводника вагона №... п/п №... сообщением «Воркута-Адлер» выехала со ст.Воркута. В пути следования она видела как пассажир вагона №... мужчина в очках находился в состоянии алкогольного опьянения. Следов побоев на его лице она не видела. На ст.**** она видела как проводники вагона №... помогали данному мужчине сойти с поезда, так как сам мужчина был не в состоянии выйти. Когда данный мужчина вышел по станции он сел на сумки и упал на спину. Возможно при падении он ударился головой, точно сказать я не могу так как поезд отправился со станции.
(т. 1, л.д.175-177)
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля КГ., который показал, что **.**.** состав выходит со ст**** п/п №... сообщением «Воркута-Адлер». За время следования жалоб от пассажиров не поступало. Пассажира З. он видел, когда состав пришел на ст. Печора он стоял в тамбуре и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проводник ему пояснил, что данный пассажир выходит через две станции. Синяков и других следов побоев на нем не было. З. следовал на месте №... в вагоне №.... По станции **** З. сошел с поезда. (т. 1, л.д.178-180)
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля БД. который показал, что **.**.** он выехал со ст. Воркута на п/п №... вагон №... в качестве проводника. На место №... по станции Воркута произвел посадку пассажир З., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения его знакомый занес ему сумки. Всю дорогу З. распивал спиртные напитки Конфликтов у З. во время следования ни с кем не было. З. сошел с поезда по ст. **** один, при этом на лице у данного пассажира не было ни синяков, ни царапин, следов крови так же не было. Он видел, что на ст. ****, на перроне стояла толпу молодых людей в количестве 8 человек, в возрасте от 18-25 лет, З. направился к толпе. Стоянка по ст. **** 2 минуты, что происходило дальше он не видел. (т. 1, л.д.181-183)
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля САВ. который показал, что **.**.** он был приглашен в качестве понятого, на перроне ст.**** в присутствии его и Ц., который так же был приглашен в качестве понятого, сотрудники ЛОП на ст.Печора изъяли осколок стекла, поврежденный паспорт, гражданина Российской Федерации и тапок, так же очки, данные предметы были упакованы, к пакетам были прикреплены пояснительные записки, где он и участвующий вместе с ним Ц. поставили свои подписи, так же подпись он поставил в протоколе осмотра места происшествия. (т. 1, л.д.184-187)
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля РЛ., которая показала, что **.**.** она заступила на смену в качестве дежурной по ст. **** в **** часов **** минут. В дневное время к ней на пост ЭЦ пришел мастер ПЧ-33 М и принес поврежденный паспорт гражданина Российской Федерации, в данном паспорте отсутствовали страницы в том числе, где должна быть фотография, паспорт находился в потрепанном состоянии. М при этом пояснил, что нашел данный паспорт на железнодорожных путях, в каком месте не уточнял. Затем паспорт он забрал с собой, куда он его дел ей не известно.(т. 1, л.д.188-189)
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Ф. которая показала, что **.**.** она заступила на смену в качестве дежурной по ст. **** в **** часов **** минут до **** часов **** часов следующего дня. Примерно в 03 часа она вышла встречать поезд, и увидела, что между залом ожидания и помещением где, находится дежурная по станции, лежит мужчина. У мужчины из носа текла кровь, она спросила данного мужчину, нужна ли ему медицинская помощь, мужчина что-то невнятно сказал, отвернулся и лег спать. В зале ожидания часто спят люди в состоянии алкогольного опьянения. Ей показалось, что данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При мужчине никаких вещей не было. К **** часам стали подходить станционные работники, она подошла к мужчине и сказала, что сейчас подойдет фельдшер, однако данный мужчина ушел в сторону типика «****». Больше данного мужчину она не видела. Через некоторое время она услышала, что недалеко от перрона нашли разбитые очки и паспорт. За время ее дежурства она не видела, чтобы происходила какая-то драка, постороннего шума, криков не слышала.
(т. 1, л.д.192-193)
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашения оказания не явившегося эксперта ЗК согласно которым вероятно всего удары наносились спере6ди в область живота, лица и головы. Повре6ждение тонкого кишечника квалифицируется как тяжкое, возникло в результате не менее одного воздействия в область передней брюшной стенки с достаточной силой.
(т. 1, л.д.194-197).
Кроме того вина подсудимых подтверждается другими материалами дела:
- Сообщением о преступлении, зарегистрированном в КУСП №... от **.**.**, о том, что **.**.** **** часов **** минут по телефону поступило сообщение от фельдшера скорой помощи ********** Л. о том, что в медпункт станции **** обратился гражданин З. и сообщил, что **.**.** получил телесные повреждения при неизвестных обстоятельствах на участке от станции **** до ст.****, диагноз ЗЧМТ, СГМ, перелом носа, ушибы головы (т. 1, л.д.18).
- Актом судебно-медицинского освидетельствования №... от **.**.** из которого следует, что З. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с повреждением тонкого кишечника, которая по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью; закрытый перелом нижней челюсти справа, как вызвавшееся длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня, относится к причинившему средний тяжести вред здоровью; кровоподтеки головы, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, в совокупности как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня, и относится к причинившим легкий вред здоровью.(т. 1, л.д.25-26).
-протоколом принятия устного заявления З., зарегистрированный в КУСП №... от **.**.**, в котором последний указал, что **.**.** около 12 часов ночи когда, он находился на перроне ж/д вокзала ст. **** двое неизвестных ему ранее молодых людей нанесли ему телесные повреждения, забрали у него личные вещи, документы, мобильный телефон, деньги в сумме ****, так же пластиковую карту Сбербанка, также данные молодые люди требовали у меня назвать пин-код его пластиковой карты. Ущерб для него составляет не менее **** и является для него значительным.(т. 1, л.д.31)
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – вагона №... п/п №..., в ходе которого был изъят контрольный купон **** на имя З. (т. 1, л.д.32-34).
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – участка местности прилегающий к ст. ****, в ходе которого был изъят паспорт на имя З.(т. 1, л.д.35-36)
-протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – участка местности прилегающий к ст. ****, в ходе которого были изъяты горлышко бутылки, тапок синего цвета, осколки очков.(т. 1, л.д.37-40)
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – территории прилегающая к автодороге ****-****, в ходе которого были изъяты обугленные фрагменты различных предметов.(т. 1, л.д.41-42)
- чистосердечным признанием Яковлева Д.С., в котором последний указал, что **.**.** в вечернее время находясь на перроне вокзала ст. **** распивал спиртные напитки с Швецовым Александром с которым он проживает совместно в одном из вахтовых городков п.**** около **** часов **** минут на перроне вокзала недалеко от здания станции увидели мужчину сидящего на корточках рядом с перроном возле которого лежали сумка и рюкзак, так как данный мужчина находился в нетрезвом состоянии они решили к нему подойти, с целью похитить у него, что–либо. Когда они подошли к мужчине, Швецов нанес удар ногой в область лица после чего мужчина упал на землю, Швецов продолжил его избивать ногами по разным частям тела в том числе и в область живота. После чего они начали смотреть карманы в поисках денег в кармане куртки обнаружили паспорт, в котором находилась карточка Сбербанка, так как денег не обнаружили они начали требовать у данного мужчины чтобы он сказал им пин-код карты, но так как мужчина не говорил Швецов продолжил избивать его пока мужчина не потерял сознание, с данной карточки они хотели снять деньги и поделить поровну, у их этого не получилось, так как мужчина пин - код не сказал. После чего они осмотрели сумки стоящие на перроне данного мужчины в поисках чего-либо ценного, но они ничего не обнаружили, затем они взяли сумки, паспорт данного мужчины и понесли их по пути следования на юг станции из паспорта вырвали страницы с фотографией, сам паспорт положили на рельсы, остальное сожгли недалеко от станции ****.(т. 1, л.д.49)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от **.**.**, в ходе проведения которого потерпевший З. на фотографии №..., опознал Швецова А.В., который в ночь с **.**.** на **.**.** на перроне ст. **** совместно с другим лицом нанес удары по разным частям тела при этом требовал сообщить код пластиковой карты. (т. 1, л.д.124-125)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от **.**.**, в ходе проведения которого потерпевший З. на фотографии №..., опознал Яковлева Д.С, который в ночь с **.**.** на **.**.** на перроне ст. **** совместно с другим лицом нанес удары по разным частям тела при этом требовал сообщить код пластиковой карты.
(т. 1, л.д.126-127)
-заключением эксперта №... от **.**.**, согласно которому З. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением тонкого кишечника, которая по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью, закрытый перелом нижней челюсти справа, который относится к причинившему средний тяжести вред здоровью, кровоподтеки головы, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, в совокупности как причинивший легкий вред здоровью. (т. 2 л.д.1-2).
- заключением судебно-психиатрического эксперта №... от **.**.**, согласно которому Яковлев Д.С. какими-либо хроническим, психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а также не страдал таковым в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Способен по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. (т. 2 л.д.66-67)
- заключением судебно-психиатрического эксперта №... от **.**.**, согласно которому Швецов А.В. какими-либо хроническим, психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а также не страдал таковым в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Способен по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания.
(т. 2 л.д.68-69)
- протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки ложки из метала серого цвета, связки ключей из металла серого цвета, куска ткани, пряжки от сумки, куска мыла, кружки, листа паспорта гражданина РФ со штампом, обугленных тканевых фрагментов и оплавленные элементы полимерного материала, изъятых в ходе осмотра участка местности на ст. **** Северной ж.д. **.**.**. (т. 2 л.д.86-90)
- протоколом осмотра документов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки копии документов на мобильный телефон «**** копии руководства пользователя гарантийного талона и кассового чека на трех листах. (т. 2 л.д.93-97)
- протоколом осмотра документов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки копии паспорта гражданина РФ №... на имя З. на двух листах. (т. 2 л.д.98-101)
- протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки ж.д. билета ГТ 2011118 320031 на имя З. от ст. Воркута до ст. **** от 05.08. 2012 г.(т. 2 л.д.104-105)
- протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки одного тапка синего цвета, и двух частей очков «Алани» «52 17 135 А 8082 С 145», изъятых в ходе осмотра участка местности на ст. **** Северной ж.д. **.**.**. (т. 2 л.д.107-108)
- протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки бланка паспорта №... со следами повреждения, изъятого в ходе осмотра участка местности ст. **** **.**.** (т. 2 л.д.109-110)
- протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки фрагмента бутылки, из стекла зеленого цвета, изъятый в ходе осмотра участка местности ст. **** **.**.**. (т. 2 л.д.111-112)
- протоколом очной ставки от **.**.** между обвиняемым Швецовым А.В. и обвиняемым Яковлевым Д.С., в ходе которого обвиняемый Швецов А.В. подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого **.**.**, а обвиняемый Яковлев Д.С. показал, что совершал хищение совместно с Швецовым вещей у З., но сам лично никаких телесных повреждений З. не причинял и пин-код от банковской карты у него не требовал, паспорт З. порвал Швецов и выкинул его под колеса проходящего поезда.(т. 3, л.д. 29-33)
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – участка местности прилегающий к ст. ****, в ходе которого был изъят паспорт на имя З. (т. 1, л.д.35-36)
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – участка местности прилегающий к ст. ****, в ходе которого были изъяты горлышко бутылки, тапок синего цвета, осколки очков. (т. 1, л.д.37-40)
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** – территории прилегающая к автодороге Кожва-****, в ходе которого были изъяты обугленные фрагменты различных предметов. ( т.1 л.д. 41-42).
- протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки ложки из метала серого цвета, связки ключей из метала серого цвета, куска ткани, пряжки от сумки, куска мыла, кружки, листа паспорта гражданина РФ со штампом, обугленных тканевых фрагментов и оплавленные элементы полимерного материала, изъятых в ходе осмотра участка местности на ст. **** Северной ж.д. **.**.**. (т. 2 л.д.86-90)
- протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки ж.д. билета ГТ 2011118 320031 на имя З. от ст. Воркута до ст. **** от 05.08. (т. 2 л.д.104-105)
- протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого установлены наличие и индивидуальные признаки одного тапка синего цвета, и двух частей очков «Алани» «52 17 135 А 8082 С 145», изъятых в ходе осмотра участка местности на ст. **** Северной ж.д. **.**.**. (т. 2 л.д.107-108)
- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУР Печорского ЛОП Ф., зарегистрированного в КУСП №... от **.**.**, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен Швецов А.В. который совместно с другим лицом на перроне ст. **** **.**.** открыто с применением насилия похитил вещи у З. (т. 1, л.д.30)
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Швецова и Яковлева в инкриминируемом им деянии, а квалификацию их действий предложенную стороной обвинения обоснованной и состоятельной.
Анализируя собранные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Швецова А.В. и Яковлева Д.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имуществ, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Кроме того суд находит доказанной Швецова А.В. в совершении повреждения документа, совершенное из иной из иной заинтересованности.
При оценке доказательств совершения подсудимыми разбойного нападения на потерпевшего З., избиения его, с целью завладения его имуществом, имевшим место **.**.** на станции **** Печорского района суд основывается на показаниях потерпевшего З., которые стабильны и последовательны, оснований не доверять его показаниями у суда не имеется. Кроме того факт разбойного нападения на потерпевшего З., в целях завладения его имуществом совершенное группой лиц, по предварительному сговору подтверждаются показаниями самих подсудимых Швецова и Яковлева, данных ими в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, заключением эксперта о наличии у З. телесных повреждений, тяжесть которых обусловила квалификацию действий Швецова и Яковлева как разбойного нападения, протоколами опознания подсудимых потерпевшим З., протоколами осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела. Количество и стоимость имущества похищенного у потерпевшего З. в размере ****, определены с учетом показаний потерпевшего и не оспаривается подсудимыми.
Анализируя показания Швецова и Яковлева данные ими в судебном заседании суд относится к ним критически и отмечает, что они содержат субъективную оценку, так как по убеждению суда подсудимые в ходе судебного разбирательства руководствовались стремлением уменьшить степень своей ответственности за совершенные ими противоправные деяния.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что Швецов и Яковлев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории станции **** Печорского района в ночь с **.**.** на **.**.** группой лиц, по предварительному сговору с целью завладения личным имуществом, потерпевшего З., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, действую совместно и согласовано, подошли к последнему и стали требовать передать им денежные средства. Получив отказ, Швецов нанес З. удар ногой в лицо, после чего Швецов и Яковлев, действуя совместно и согласовано стал наносить потерпевшему З. удары кулаками и ногами по различным частям тела, при этом достали из карманам портмоне, сотовый телефон, денежные средства в размере в сумме ****, а также личные документы.
После чего Швецов и Яковлев действуя совместно и согласовано, отнесли личные вещи принадлежащие З. и находящиеся в двух сумках в лес, где Яковлев с целью сокрытия следов преступления, поджег их, а Швецов с целью помещать установлению личности потерпевшего З. вырвал из паспорта последнего страницы с его анкетным данным и фотографией. Затем Швецов и Яковлев по предварительному сговору, действия совместно и согласовано вернулись назад к потерпевшему З., где Швецов стал требовать у З. назвать пин-код его банковской карты, в целях снятия с нее денежных средств и последующего разделения их поровну. Получив отказ от З. назвать пин-код, Швецов наносит удар кулаком по лицу З., после чего Яковлев и Швецов совместно носят не менее двух ударов ногами и руками по лицу и телу потерпевшего З.. От полученных телесных повреждений потерпевший З. потерял сознание, после чего Швецов и Яковлев прекратили свои преступные действия и ушли в рабочий поселок. В результате совместных, умышленных, противоправных действий Швецова и Яковлева потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением тонкого кишечника, которая по признаку опасности для жизни и здоровья относится к причинившим тяжкий вред здоровью, закрытый перелом нижней челюсти справа, который относится к причинившему средний тяжести вред здоровью, кровоподтеки головы, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, в совокупности как причинивший легкий вред здоровью.
Доводы подсудимого Яковлева и его защитника о том, что Яковлев не наносил потерпевшему З. телесных повреждений и в данном случае в действиях Швецова имеет место эксцесс исполнителя, а поэтому действия Яковлева необходимо переквалифицировать на грабеж суд не может принять во внимание, так как они опровергаются, показаниями потерпевшего З., который показал, что он действительно не видел, как наносил ему удары Яковлев, но по количеству и интенсивности наносимых ударов по голове и телу он пришел к выводу, что удары наносились обоими подсудимыми. Кроме того подсудимый Швецов в ходе предварительного расследования, очной ставки между ним и Яковлевым, давал показания о том, что били они протерпевшего З. совместно с Яковлевым. Данный факт подтверждается показаниями эксперта Занина, который показал, что локализации телесных повреждений говорит о том, что удары наносились в область живота, лица и головы, что косвенно подтверждает, что удары наносились обоими подсудимыми.
На основании изложенного суд приходит к убеждению, что доводы подсудимого Яковлева и его защитника о том, что Яковлев не наносил ударов потерпевшему обусловлены желанием подсудимого и его защитника облегчить степень вины в инкриминируемом Яковлеву совершенном преступлении.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Швецова и Яковлева по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Кроме того, суд квалифицирует действия Швецова по ст. 325 ч.1 УК РФ как совершение повреждения официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, размер причиненного преступлением ущерба, данные о личности подсудимых, их роли при совершении преступлений. При этом суд отмечает, что действия Швецова носили наиболее активный характер при совершении преступдения.
Подсудимые ранее не судимы, по месту работы, жительства характеризуются с положительной стороны, ни в чем предосудительном замечены не были, преступления совершили на почве употребления спиртного.
Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимых Швецова и Яковлева судом не установлено.
Обстоятельства смягчающие наказание Яковлева частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства смягчающие наказание Швецова, частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Принимая во внимание, что подсудимыми совершено особо тяжкое преступление, корыстного характера, в целях хищения чужого имущества, сопряженные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого здоровья потерпевшему, общественную опасность совершенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Швецова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ ст. 325 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ - **** лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 325 ч.1 УК РФ - **** год исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.
В соответствии ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательного назначить Швецову А.В. к отбытию **** лет **** месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания Швецову А.В. исчислять с **.**.**, зачесть в срок наказания один день содержания под стражей **.**.**
Признать Яковлева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде **** лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять
Срок наказания Яковлеву Д.С. исчислять с **.**.**.
Вещественные доказательства - **** - УНИЧТОЖИТЬ. **** - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 389.1 УПК РФ, осужденный, в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявить о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Участие адвоката по назначению и выплаченные ему за работу денежные суммы являются процессуальными издержками и, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
Председательствующий: судья Краузе С.А.