Дата принятия: 23 ноября 2010г.
Номер документа: 1-360(10)
Дело № 1-360 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 26 октября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Зайцевой Н.А.,
подсудимого Гришаева А.Г.,
защитника Макулиной О.В.,
представившей ордер № 230526 и удостоверение № 105,
при секретаре Гуреевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гришаева А.Г., (данные о личности подсудимого), не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришаев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
13 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Гришаев А.Г., находясь во дворе "____" по "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют и что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1 и находящейся на лавке во дворе указанного дома сотовый телефон марки «SamsungC 520» стоимостью 3 000 рублей. После этого Гришаев А.Г. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Гришаева А.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Он же, 18 августа 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь возле "____" по "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО2 и открыто похитил, выхватив из рук последней, сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 4 000 рублей. ФИО2 попыталась оказать сопротивление Гришаеву А.Г. и с целью его удержания схватила за одежду, однако Гришаев А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применив к ФИО2 насилие, не опасное для здоровья, нанес ей удар локтем в область лица, отчего последняя испытала физическую боль, а затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Гришаева А.Г. потерпевшей ФИО2 был причине имущественный ущерб в сумме 4 000 рублей и физическая боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Гришаев А.Г. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гришаев А.Г. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО1, ФИО2, законного представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО3 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, что подтверждается телефонограммами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Гришаев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Гришаеву А.Г. преступлений не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гришаева А.Г. суд квалифицирует по эпизоду от 13.07.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 18.08.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, явки с повинной по двум эпизодам, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ущерб по эпизоду от 13.07.2010 года не погасил, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание без ограничения свободы по эпизоду от 13.07.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и без ограничения свободы, без штрафа с применением ст. 64 УК РФ по эпизоду от 18.08.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1, просившей суд взыскать с подсудимого в ее пользу сумму ущерба в размере 3 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришаева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Гришаеву А.Г. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гришаеву А.Г. исчислять с Д.М.Г.
Меру пресечения Гришаеву А.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Взыскать с Гришаева А.Г. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму ущерба в размере 3 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- женскую сумку - оставить у потерпевшей ФИО1,
- сотовый телефон марки «Nokia 2700» и руководство по эксплуатации - оставить у потерпевшей ФИО2,
- гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungC 520» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Гришаевым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришаев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Гришаеву А.Г. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Сайфутдинова