Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-36-2014
Дело № 1-36-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Льгов 19 марта 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Иванова А.В., подсудимого Коростелева А.М., защитника адвоката Кириенко Ю.К., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2, при секретаре Самарской А.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коростелева Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты><адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коростелев А.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, водитель Коростелев А.М., управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> области в направлении движения от <адрес> к <адрес>, с двухсторонним движением, имеющей две полосы для движения, по одной в каждом направлении.
В это же время в попутном Коростелеву А.М. направлении движения по полосе проезжей части, предназначенной для движения в сторону <адрес>, той же автодороги <адрес>, впереди автомобиля, под управлением Коростелева А.М., осуществлял движение пешеход ФИО1
Осуществляя движение на управляемом им автомобиле марки «<данные изъяты> по проезжей части автодороги <адрес> в направлении движения от <адрес> к <адрес>, водитель Коростелев А.М. в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», пользовался принадлежащим ему мобильным телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
В пути следования водитель Коростелев А.М., проявлял преступную небрежность, осуществляя движение на управляемом им автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> по проезжей части <адрес>, вел транспортное средство, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, а именно темное время суток, отсутствие стационарного уличного освещения, наличие атмосферных осадков в виде дождя, а также отвлекся от управления своим автомобилем на принадлежащий ему мобильный телефон, что не позволяло ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, тем самым, допустив нарушения п. 10.1. ПДД РФ, а именно - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В результате управления автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, водитель Коростелев А.М., проявляя преступную небрежность, утратил контроль за движением управляемого им автомобиля, не соблюдая требования Правил, в районе жилого <адрес> допустил наезд управляемого им автомобиля на пешехода ФИО1
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1, <данные изъяты> года рождения, были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в ОБУЗ «<данные изъяты>», и у которого, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены следующие телесные повреждения:
«1. Головы (тупая открытая черепно - мозговая травма):
1.1.1. Ссадина в проекции внутреннего угла правой брови, неопределенной формы, 2х3 см, с буроватой подсохшей запавшей поверхностью; расстояние от нижней границы повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп - 166 см;
1.1.2. Перелом свода и основания черепа: затылочной кости справа, спускающийся от лямбдовидного шва на 2 см правее средней линии в виде извилистой линейной трещины вниз, через борозду поперечного синуса и, огибая край большого затылочного отверстия, затухает у вершины пирамиды правой височной кости;
1.1.3. Диффузно - ограниченное субарахноидальное кровоизлияние в виде прерывистых единичных скоплений жидкой крови диаметром до 2 см на поверхности извилин выпуклой поверхности головного мозга;
1.1.4. Кровоизлияния в крыши барабанных полостей, придаточные пазухи носа и барабанные полости.
1.2. Шеи:
1.2.1. Полный задний разрыв атланто - окципитального сочленения до 1/2 диаметра;
1.2.2. Субдуральная гематома в проекции разрыва.
1.3. Туловища:
1.3.1. Ссадина задне-боковой поверхности туловища (область поясницы), неопределенной формы, 10х8 см; поверхность плотная, красновато - коричневая; расстояние от нижней границы повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп - 100 см;
1.3.2. Переломы ребер справа: 3, 4 ребер - по линии между лопаточной и околопозвоночной, имеются точечные дефекты пристеночной плевры в проекции переломов; перелом - 3-го ребра справа по передней подмышечной линии, в окружности переломов кровоизлияние, больше выраженное на внутренней поверхности грудной клетки;
1.3.3. Кровоизлияние в левой надлопаточной области, размерами 7х5х2 см в его проекции оскольчатый перелом верхнего края правой лопатки, с кровоизлиянием в окружности перелома;
1.3.4. Прикорневые кровоизлияния темно - красного цвета под висцеральной плеврой обоих легких, толщиной до 2 см; кровоизлияния на нижней поверхности нижней доли слева и рёберной поверхности всех долей справа, размерами от 1х1,5х0,5 см до 3х4х2 см клиновидной формы на разрезе; местами над участками ушибов - вздутие плевры диаметром до 0,5 см, без содержимого.
1.4. Конечностей:
1.4.1. Ссадина в проекции большого вертела левой бедренной кости, неопределенной формы, 8х4 см, поверхность плотная, красновато - коричневая, чешуйки эпидермиса отслаиваются вверх и назад; расстояние от нижней границы повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп - 88 см;
1.4.2. Ссадина на наружной поверхности верхней трети правого бедра, неопределенной формы, 5х6 см, поверхность плотная, красновато - коричневого цвета, чешуйки эпидермиса отслаиваются верх и назад; расстояние от нижней границы повреждения до уровня подошвенной поверхности стоп - 79 см;
1.4.3. Прерывистое кровоизлияние по задней поверхности левой голени с максимальной выраженностью в средней трети; нижняя граница кровоизлияния на 22 см от уровня подошв, верхняя граница (подколенная ямка) - на расстоянии 49 см от уровня подошв.
Смерть ФИО1 наступила от тупой механической сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей, компоненты которой перечислены в п. 1 выводов.
Данный комплекс телесных повреждений в соответствии с п. 6.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г., причинив в совокупности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни».
Нарушая правила дорожного движения, водитель Коростелев А.М. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.
Между комплексом телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО1 (тупой сочетанной травмой головы, шеи, туловища, конечностей) и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.
Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными Коростелевым А.М. нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации.
Подсудимый Коростелев А.М., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кириенко Ю.К. поддержал ходатайство подсудимого Коростелева А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Коростелева А.М. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Коростелев А.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Коростелевым А.М. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия.
В судебном заседании Коростелев А.М. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Коростелев А.М. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора Курской области Иванов А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Коростелева А.М.
Потерпевшая ФИО2 с порядком и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Коростелева А.М.
Коростелев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Коростелев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Коростелев А.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Коростелева А.М.
Действия подсудимого Коростелева А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коростелев А.М. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Коростелев А.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на момент совершения преступления имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принес свои извинения потерпевшей, предпринимал меры по возмещению компенсации морального вреда потерпевшей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Коростелева А.М. и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Коростелев А.М. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам известны не были.
Коростелев А.М. характеризуется положительно, вместе с тем ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коростелева А.М., по делу не имеется.
При назначении Коростелеву А.М. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также считает возможным применить положения ст. 62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, указанных в ст.ст. 43, 60 УК РФ, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Коростелеву А.М. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок с лишением права управления транспортными средствами, и не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение Коростелеву А.М. наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления, а также назначению уголовного судопроизводства, что предусмотрено ст. 6 ч. 1 УПК РФ.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Коростелевым А.М. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Видом исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ необходимо определить колонию-поселение.
Меру пресечения Коростелеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Коростелева А.М. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства:
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Льговский»: один мужской кроссовок 42 размера, блок передней правой фары автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, фрагмент стекла, вещи (мужская футболка желтого цвета, на передней части которой имеется нашивка, брюки мужские спортивные из материала черного цвета, куртка мужская из материала черного цвета, пара мужских носков из материала черного цвета), изъятые с трупа ФИО1 - уничтожить, вещи, принадлежащие Коростелеву А.М. - передать по принадлежности Коростелеву А.М.;
находящиеся в материалах уголовного дела - почтовый конверт с частицами лакокрасочного покрытия, почтовый конверт с микрочастицами, микроволокнами - хранить в материалах уголовного дела;
находящееся на спецстоянке по адресу: <адрес>, - автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> - передать по принадлежности Коростелеву А.М.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коростелева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения.
Меру пресечения осужденному Коростелеву А.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
В соответствии с положениями ст. 75.1 УИК РФ определить Коростелеву Алексею Михайловичу самостоятельное следование к месту отбывания наказания.
Разъяснить осужденному Коростелеву А.М. о том, что по вступлении приговора в законную силу он обязан явиться по вызову в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции для получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания и по получении предписания самостоятельно, за счет государства, прибыть в колонию-поселение для отбытия наказания, а в случае уклонения без уважительных причин от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, подлежит объявлению в розыск и задержанию с последующим заключением под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Коростелева Алексея Михайловича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства по делу:
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>»: один мужской кроссовок 42 размера, блок передней правой фары автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, фрагмент стекла, вещи (мужская футболка желтого цвета, на передней части которой имеется нашивка, брюки мужские спортивные из материала черного цвета, куртка мужская из материала черного цвета, пара мужских носков из материала черного цвета), изъятые с трупа ФИО1 - уничтожить, вещи, принадлежащие Коростелеву А.М. - передать по принадлежности Коростелеву А.М.;
находящиеся в материалах уголовного дела - почтовый конверт с частицами лакокрасочного покрытия, почтовый конверт с микрочастицами, микроволокнами - хранить в материалах уголовного дела;
находящееся на спецстоянке по адресу: <адрес>, - автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> - передать по принадлежности Коростелеву А.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Денисова Н.А.