Приговор от 09 июня 2014 года №1-36-2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-36-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36-2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Краснотуранск
 
    09 июня 2014 года
 
    Федеральный судья Краснотуранского районного суда, Красноярского края Шугалеева B.C.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.
 
    Подсудимого: ФИО1,
 
    Защитника: адвоката Школина И.Н. представившего удостоверение № и ордер № При секретаре: Гросс О.В.
 
    А также: потерпевших ФИО2 и ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8., ФИО9 ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ФИО17, ФИО18
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего не полное среднее образования, сожительствующего, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу:<адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» 4.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещения.
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у ФИО1 находящегося у здания конторы ЗАО<данные изъяты> расположенной по <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества, находящегося в указанной конторе. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, приготовив дома по <адрес>, в качестве орудия преступления металлический лом, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 03.20 часов пришел к зданию конторы ЗАО <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, используя принесенный с собой лом сломал навесной замок запирающий двери конторы ЗАО <данные изъяты> после чего незаконно проник в помещение вышеуказанной конторы, где с помощью лома сломав запорные устройства на дверях приемной директора ЗАО <данные изъяты> проник через приемную в кабинет директора, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 24 220 рублей, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>». После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ЗАО <данные изъяты> на общую сумму 24 220 рублей.
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов у ФИО1 находящегося у здания столовой ЗАО <данные изъяты> расположенной по <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества, находящегося в указанной столовой. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, приготовив дома по <адрес>, связку ключей, пришел ДД.ММ.ГГГГ около 04.15 часов к зданию столовой ЗАО <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем подбора принесенных с собой ключей, открыл навесной замок дверей столовой, после чего незаконно проник в помещение столовой ЗАО <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 6 кг. мяса говядины, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 960 рублей; 4 упаковки котлет, стоимостью 160 рублей за упаковку, на общую сумму 640 рублей; 6 кг. мантов, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 960 рублей; 3 кг. кальмаров, стоимостью 110 рублей за 1 кг., на общую сумму 330 рублей, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>». После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ЗАО <данные изъяты> на общую сумму 2890 рублей.
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов у ФИО1 находящегося в квартире <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно теленка КРС с территории МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приготовив дома по <адрес>, в качестве орудия преступления веревку, около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел к территории летнего загона МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, открутив проволоку запирающую ворота загона, открыл ворота загона, в котором содержались телята КРС, после чего незаконно проник в загон, откуда тайно из корыстных побуждений, используя веревку в качестве орудия преступления, похитил теленка КРС стоимостью 6618,75 рублей, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>». После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ЗАО <данные изъяты> на сумму 6618,75 рублей.
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов у ФИО1 находящегося в квартире <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно теленка КРС с территории МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приготовив дома по <адрес>, в качестве орудия преступления веревку, около 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел к территории летнего загона МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, открутив проволоку запирающую ворота загона, открыл ворота загона, в котором содержались телята КРС, после чего незаконно проник в загон, откуда тайно из корыстных побуждений, используя веревку в качестве орудия преступления, похитил теленка КРС стоимостью 6618,75 рублей, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ЗАО <данные изъяты> на сумму 6618,75 рублей.
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов у ФИО1 находящегося в квартире <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно телят КРС с территории МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приготовив дома по <адрес>, в качестве орудия преступления веревку, около 22.00 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел к территории летнего загона МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, открутив проволоку запирающую ворота загона, открыл ворота загона в котором содержались телята КРС, после чего незаконно проник в загон, откуда тайно из корыстных побуждений, используя веревку в качестве орудия преступления, похитил двух телят КРС стоимостью 6618,75 рублей каждый, на общую сумму 13237 рублей 50 коп., принадлежащих ЗАО <данные изъяты> После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ЗАО <данные изъяты> на общую сумму 13237 рублей 50 копеек
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов у ФИО1 находящегося в квартире <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов пришел к зданию магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой разводного ключа сломал навесной замок двери магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитил: денежные средства в сумме 2200 рублей; батон колбасы <данные изъяты> стоимостью 180 рублей; два батона колбасы <данные изъяты> стоимостью 150 рублей за батон, на общую сумму 300 рублей; три бутылки водки <данные изъяты> емкостью по 0,5 литра, стоимостью 208 рублей за бутылку, на общую сумму 624 рубля; две бутылки пива емкостью по 2,5 литра, стоимостью 145 рублей за бутылку, на общую сумму 290 рублей; четыре булки хлеба, стоимостью 18 рублей за булку, на общую сумму 72 рубля; три банки тушенки, стоимостью 85 рублей за банку, на общую сумму 255 рублей; банку тушенки, стоимостью 87 рублей; грудку куриную, стоимостью 190 рублей; корейку, стоимостью 320 рублей; -10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 43 рубля за пачку, на общую сумму 430 рублей, всего на общую сумму 4948 рублей, принадлежащих ФИО2 После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб гражданке ФИО2 на общую сумму 4948 рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и воспользовавшись правами, предусмотренными ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом было вынесено постановление об оглашении показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 209-211), где он в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился возле конторы ЗАО <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Он обратил внимание на навесной замок, аналогичный замок у него был дома. Тогда у него возник умысел, что нибудь ценное похитить из конторы, с целью дальнейшей продажи, так как денег на приобретение продуктов питания не было, он нигде не работал, подработки тоже нигде не было, сожительница тоже нигде не работала, получали пособие только на детей, данного пособия не хватало, что бы прокормить семью. Для этого он дома подготовил металлический прут, что бы сорвать навесной замок, а так же навесной замок, который был у него дома, данный замок он хотел навесить вместо сорванного. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов он взял металлический прут, навесной замок и пошел к конторе ЗАО <данные изъяты> Придя к конторе ЗАО <данные изъяты> время было около 03.20 часов, убедившись, что никого нет, после чего металлическим прутом сорвал навесной замок и прошел в здание конторы. В конторе прошел к дальнему кабинету, который является кабинетом бухгалтерии и стал открывать кабинет и сломал ручку, после этого он подошел к кабинету главного бухгалтера и с помощью металлического прута сломал дверь где врезной замок и прошел во внутрь кабинета. Пройдя в кабинет он осмотрел все вокруг, хотел найти деньги или что либо ценное но не нашел, после этого вышел из кабинета главного бухгалтера и прошел к кабинету директора. Дверь приемной была закрыта на внутренний замок и он с помощью металлического прута сломал дверь, где замок и прошел в приемную. С приемной в кабинет директора дверь была не заперта, и он прошел в кабинет директора. В кабинете он стал все осматривать и не найдя ничего ценного он взял со стола ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе серебристого и черного цвета. Он взял ноутбук зарядное устройство к нему и мышку. После этого он вышел из здания конторы на дверь навесил свой навесной замок, что бы сразу не поняли, что контора была вскрыта, и ушел домой. Дома ноутбук спрятал, сожительнице ничего не говорил. Примерно через 4 дня поехал на попутном транспорте в <адрес>, что бы продать ноутбук. В <адрес> на рынке продал данный ноутбук за 7000 рублей неизвестному лицу. На вырученные деньги он приобрел продуктов питания и остальные потратил на личные нужды.
 
    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное, около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо столовой, у него возник умысел на хищение продуктов питания, так как дома не чего было есть, денег на приобретение продуктов питания не было, он нигде не работал, подработки тоже нигде не было, сожительница тоже нигде не работала, получали пособие только на детей, данного пособия не хватало, что бы прокормить семью. Придя домой он еще выпил пиво которое у него было с собой после чего дома подготовил связку ключей от навесных замков, которыми собирался открыть навесной замок входной двери в столовую, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов он взял ключи и пошел к столовой. К столовой пришел около 04.15 часов ДД.ММ.ГГГГ года, на улице было темно, рядом никого не было и тогда он путем подбора ключа смог вскрыть навесной замок входной двери. Открыв замок он открыл дверь и прошел в помещение столовой, где увидел холодильник, который имел врезной замок, данный замок он сломал складным ножиком, который у него был с собой. Из холодильника взял 4 упаковки котлет, манты 6 упаковок, кальмары, данные продукты сложил в пакет. Так же на кухне в тазу было два пакета с мясом в одном из которых, кости с мясом говядины данные пакеты он то же взял. Все продукты сложил в один большой пакет, после чего вышел из столовой. Навесной замок входной двери в столовую так же закрыл ключом и ушел домой. Продукты питания он с семьей употребил в пищу. Сожительнице не говорил, что похитил данные продукты питания, последней пояснил, что заработал денег и приобрел в магазине. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он решил похитить теленка с МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, которого хотел продать, т.к. давно проживаю в <адрес>, то знает что телята летом на МТФ не охраняются. С этой целью он стал искать кому можно продать теленка и подошел днем около 13 часов к ФИО19, он из <адрес> и приезжает на работу в <адрес>. ФИО19 он предложил купить у него одного теленка возрастом около месяца, за 3000 рублей и Киселев согласился. ФИО19 спросил, откуда телята и он сказал, что работает скотником на МТФ ЗАО <данные изъяты> и что теленка возьму под зарплату, т.к. зарплату не платят. После этого ДД.ММ.ГГГГ днем дома подготовил веревку, и ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришел к МТФ ЗАО <данные изъяты> где содержались телята в летнем загоне. Телята были в загоне. Он знал, что данный загон ночью не охраняется, а через ограждение можно свободно пройти на территорию загона. Придя к загону, он отвязал проволоку, которой были завязаны ворота, и прошел на территорию загона. В загоне поймал на веревку теленка (кого именно бычка или телочку не знает) он был красно-пестрой масти, после чего концы веревки привязал за шею теленку и вывел теленка из загона, закрыл ворота, замотал проволокой и теленка увел домой, где посадил в стайку. Днем он позвонил ФИО19 и сказал, что бы он приезжал за теленком и вечером около 21.30 часа к нему домой приехал ФИО19 на своем автомобиле <данные изъяты> синего цвета. Они загрузили теленка в багажник автомобиля, и ФИО19 отдал ему 3000 рублей за теленка и уехал. О том, что теленок был похищен, он ФИО19 не говорил.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он решил вновь похитить теленка КРС с МТФ ЗАО <данные изъяты> с целью продажи, после этого подошел к мужчине по имени ФИО20, фамилию его не знает, он из <адрес> и приезжает на работу в <адрес>. ФИО20 он предложил купить у него одного теленка возрастом около двух месяцев, за 4000 рублей и ФИО20 согласился. ФИО20 спросил, откуда теленок и он сказал, что работает скотником на МТФ ЗАО <данные изъяты> и что теленка возьмет под зарплату, т.к. зарплату не платят. После этого ДД.ММ.ГГГГ днем он дома подготовил веревку, и вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришел к МТФ ЗАО <данные изъяты> где содержались телята в летнем загоне. Телята были в загоне. Он знал, что данный загон ночью не охраняется, а через ограждение можно свободно пройти на территорию загона. Придя к загону, отвязал проволоку, которой были завязаны ворота, и прошел на территорию загона. В загоне он поймал на веревку теленка (кого именно бычка или телочку, не знает), теленок красно-пестрой масти, после чего привязал веревку за шею и вывел теленка из загона, загон закрыл и теленка увел за окрестности <адрес>. После этого позвонил ФИО20 последний приехал на своем автомобиле <данные изъяты> синего цвета с прицепом, к месту на которое он указал. Ждал он ФИО20 на вьезде в село, где отворот на кладбище. Когда приехал ФИО20 время было около 23.00 - 24.00 часов ночи, они загрузили теленка в прицеп, и ФИО20 отдал ему 4000 рублей и уехал.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он вновь решил похитить теленка КРС с МТФ ЗАО <данные изъяты> с этой целью он подошел к мужчине по имени ФИО20 фамилию его не знает, он из <адрес> и приезжает на работу в <адрес>. ФИО20 он предложил купить у него одного теленка возрастом около двух месяцев, за 4000 рублей и ФИО20 согласился. Позже подумав, что ФИО20 возможно купит у него ни одного а двух телят и тогда он совершит кражу двух телят. Примерно через два дня он вновь встретил ФИО20 и предложил ему купить у него не одного, а двух телят и ФИО20 также согласился. ФИО20 спросил, откуда у него телята и он сказал, что работаю скотником на МТФ ЗАО <данные изъяты> и что телят возьмет под зарплату, т.к. зарплату не платят. После этого ДД.ММ.ГГГГ днем он дома подготовил веревку, и вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришел к МТФ ЗАО <данные изъяты> где содержались телята в летнем загоне. Телята были в загоне. Он знал, что данный загон ночью не охраняется, а через ограждение можно свободно пройти на территорию загона. Придя к загону, я отвязал проволоку, которой были завязаны ворота, и прошел на территорию загона. В загоне он поймал на веревку двух телят (один был точно бычок, кто второй не знает), телята красно-пестрой масти, после чего связал их за шею и вывел за окрестности <адрес>, выводил телят по одному, так как с двумя не мог справиться. После этого он позвонил ФИО20 последний приехал на своем автомобиле <данные изъяты> синего цвета с прицепом, к месту на которое указал. Ждал ФИО20 на вьезде в село, где отворот на кладбище. Когда приехал ФИО20. время было около 23-24 часов ночи, они загрузили телят в прицеп, и ФИО20 отдал ему 8000 рублей по 4000 рублей за теленка и уехал. О том, что телята были похищены, он ФИО20 не говорил.
 
    Кроме того, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он был дома в состоянии алкогольного опьянения. Около 04.00 часов когда все спали, ему захотелось еще распить спиртного и т.к. дома спиртного не было, купить негде и не на что, то он решил сходить в магазин <данные изъяты> расположенный возле конторы ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, и проникнуть в данный магазин, откуда похитить спиртного и продуктов. Одевшись он взял дома разводной «газовый» ключ, и пошел к магазину, К магазину <данные изъяты> пришел около 04.30 часов, и обойдя магазин подошел к окну подсобного помещения. С помощью разводного ключа разбил окно в стеклопакете и створка окна приоткрылась, он пытался открыть дальше окно но за окном была решетка и открыть окно не смог. После этого он обошел магазин и подойдя к входной двери магазина он разводным ключом сжал навесной замок и стал его крутить и замок рассыпался. Части замка он разбросал по сторонам в снег.
 
    После этого он открыл дверь, повернув ручку врезного замка и данный замок заперт не был и он прошел во внутрь магазина. Находясь в магазине он прошел за прилавок к кассе, открыл ее и из кассы взял 700 или 800 рублей бумажными купюрами (1 купюра 500 рублей и 2 или 3 купюры по 100 рублей, сейчас точно не помню), и забрал мелочь от 50 коп. до 10 рублей. После этого он взял под кассой две бутылки водки по 0,7 литра название не помнит. Две бутылки пива по 2,5 литра, название не помнит, также взял из холодильника две палки колбасы (одна копченая, и одна вареная). Также из холодильника взял два куска мяса кажется куриного. С полок взял 3 банки тушенки и 4 булки хлеба. Также взял блок сигарет <данные изъяты> В магазине он нашел пакеты и все указанное сложил в пакет после чего вышел из магазина, закрыл дверь и ушел домой. По дороге заходил к знакомому ФИО17 и с ним распил бутылку водки. После этого ушел домой, придя домой около 6-7 часов утра, и у него дома все еще спали. Похищенное он спрятал в ограде. Днем он весь день один дома пил водку и ел похищенные продукты. В настоящее время у него из похищенного ничего нет, бутылки и банки выкидывал дома в мусор.
 
    Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Допросив свидетелей, потерпевших, исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью доказана.
 
    Вину подсудимого ФИО1 в судебном заседании подтвердили:
 
    - потерпевший ФИО3 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает генеральным директором ЗАО <данные изъяты> Ранее работал заместителем директора по производству. О хищениях имущества принадлежащего ЗАО <данные изъяты> ему известно. Он знает, что в начале ДД.ММ.ГГГГ неизвестные сломали замки на дверях конторы в <адрес> и проникли в контору, где сломав двери из кабинета директора похитили ноутбук. Также ему известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ неизвестные проникли в помещение столовой ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, откуда похитили мясо говядина и различные полуфабрикаты, причинив ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб.
 
    Также ему известно, что в конце сентября - начале ДД.ММ.ГГГГ неизвестные совершили хищение четырех телят с загона расположенного на территории МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>, причинив материальный ущерб ЗАО <данные изъяты>». Он поддерживает заявленные исковые требования в сумме 53 585 рублей и просит иски удовлетворить. - свидетель ФИО10 пояснила, что главным бухгалтером ЗАО <данные изъяты> работает с ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в конторе ЗАО <данные изъяты> в <адрес> она находилась до 17.15 часов, после чего ушла домой. После ее ухода в конторе оставалась ФИО14 Далее, утром ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил исполнительный директор ЗАО <данные изъяты> ФИО21, который спросил у нее меняли ли на входной двери конторы навесной замок, Занин пояснил, что прибыл на работу в контору и обнаружил, что замок на входной двери конторы не тот который был раньше, и он не может его открыть имеющимся у него ключом. Она ответила ФИО21, что замок никто не менял. 08.00 часов она пришла на работу в контору ЗАО <данные изъяты> где в фойе встретила ФИО21, который пояснил ей, что в помещение конторы проникли неизвестные лица, где взломали замки входных дверей рабочих кабинетов, а также взломали замок двери его кабинета, откуда похитили его рабочий ноутбук, /т.1 л.д.193-194 /
 
    - свидетель ФИО14, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась на рабочем месте в своем кабинете, расположенном в конторе ЗАО <данные изъяты> в <адрес>. Домой с работы ушла около 20.30 часов, так как составляла годовой отчет. Также до 20.00 часов в конторе находилась бухгалтер ФИО11, которая также составляла годовой отчет, она находилась в кабинете бухгалтерии в здании конторы. Около 20.30 часов она закончила работу и собралась идти домой, она закрыла на ключ свой кабинет, после чего вышла из помещения конторы, и закрыла имеющимся у нее ключом входную дверь конторы на навесной замок. Из конторы она уходила последняя, так как все кабинеты были закрыты, свет нигде не горел. Когда вышла из конторы, то на улице никого не видела. Далее, она пришла домой и в контору больше не возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ около 07.20 часов к ней домой приехал директор ЗАО <данные изъяты> ФИО21, который спросил, кто ДД.ММ.ГГГГ уходил из конторы последним и почему поменяли навесной замок входной двери помещения конторы, хотел взять ключ от нового замка, так как не мог открыть замок своим ключом. Она пояснила ФИО21, что ДД.ММ.ГГГГ она из конторы уходила последней, навесной замок на входной двери помещения конторы она не меняла. Позже она узнала, что в период с 04 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в помещение конторы, были взломаны замки входных дверей рабочих кабинетов, а также был взломан замок двери кабинета директора ЗАО <данные изъяты> откуда похищен его рабочий ноутбук.
 
    Аналогичные показания дали свидетели ФИО11, ФИО9, ФИО12 и ФИО13
 
    - свидетель ФИО18 пояснила, что около 3-х лет сожительствует с ФИО1, совместных детей у них нет, у нее своих двое малолетних детей. Какого либо хозяйства они не содержат. Зарабатывают тем, что ФИО1 «калымит».
 
    Может сказать, что после Нового года ФИО1 ноутбук домой не приносил и у них дома она никогда ноутбук не видела, и что бы у ФИО1 был ноутбук она не видела. ФИО1 постоянно «калымит» и с ним люди рассчитываются как денежными средствами, так и продуктами питания. Так весной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приносил домой в пакетах мясо, пельмени, вареники, крабовые палочки. Как ей пояснил ФИО1, он все указанное заработал на «калыме». Данные продукту ФИО1 приносил в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. Больше подобных продуктов ФИО1 домой не приносил. Указанные продукты они съели. О том, что ДД.ММ.ГГГГ, а именно в конце октября - начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу 4-х телят с фермы ЗАО <данные изъяты> она ничего не знала и телят дома не видела. ФИО1 иногда уходил вечерами из дома и куда уходил он ей не говорил, или говорил, что пошел к знакомым в гости. Позже узнала от самого ФИО1, что он проник в магазин <данные изъяты> и похитил там продукты и спиртное. О совершенной краже она узнала, когда ФИО1 рассказал об этом сотрудникам полиции.
 
    - свидетель ФИО8, показала, что работает заведующей столовой ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она пришла в столовую. Подойдя к столовой открыла замок, замок был без каких-либо повреждений. Когда она вошла на кухню, то сразу увидела, что в тазу отсутствуют два полиэтиленовых пакета с мясом около 6 кг. Она вызвала директора ЗАО <данные изъяты> ФИО21, вместе с ним они стали осматривать помещение столовой. При осмотре подошли к морозилке и увидели, что на морозилке взломан врезной замок, открыв морозилку, при осмотре она обнаружила, что не хватает: мантов, котлет и кальмаров. Замок на двери в склад находился на месте и каких-либо повреждений не имел.
 
    - свидетель ФИО5, показала, что она работает главным зоотехником ЗАО <данные изъяты> Так ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней подошла заведующая отделением № (животноводства) ФИО2, которая пояснила, что при замещении телятницы ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. при пересчёте поголовья молодняка телят, закрепленных за ФИО7 было обнаружено отсутствие 4 телят, возрастом около 3 месяцев красно- пестрой масти. Она доложила о данном факте руководству ЗАО <данные изъяты> В последующем была создана комиссия в составе 3-х человек: бухгалтера по животноводству ФИО12, ее и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. в присутствии ФИО7 ими, т.е. комиссией было произведено взвешивание и пересчёт телят, закреплённых за телятницей ФИО7, о чём было сообщено ФИО7, на что ФИО7 отреагировала спокойно и ответила, что у неё были все телята на месте. Так как ФИО7 является лицом материально ответственным, то ей было сказано, что если данных телят не будет на следующей перевеске и пересчёте, то она будет выплачивать из своей заработной платы, стоимость данных 4 телят.
 
    В итоге ФИО7 согласилась с этим и написала на имя директора ЗАО <данные изъяты> объяснительную. Может сказать, что пересчет и перевеска телят у них производится с 20 по 25 число каждого месяца, т.к. после этого к концу месяца подводят итоги, отчеты. Может сказать, что перевеска телят у ФИО7 была ДД.ММ.ГГГГ и все телята были на месте, поэтому хищение 4 телят у ФИО7 было в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Аналогичные показания дали свидетели ФИО4 ФИО12, ФИО6 ФИО7.
 
    - потерпевшая ФИО2 пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется в собственности по <адрес> магазин и кафе <данные изъяты> Магазин работает ежедневно с 08.00 часов до 20.00 часов без перерыва. В магазине работает два продавца, которые работают посменно по половине дня. Продавцы ФИО15 и ФИО16 Ключи от магазина имеются как у продавцов, так й у нее, т.к. периодически работает в магазине подменяя продавцов когда у них выходной. Так ДД.ММ.ГГГГ с обеда до 20.00 часов работала продавец ФИО15 К закрытию магазина она пришла в магазин, где занималась своими делами (документацией) и ушла с магазина в 21 час. Перед уходом она из кассы Забрала выручку и в кассе оставила разменные деньги в сумме 1400 рублей (1 купюра 500 руб., остальные по 50-100 рублей), а также мелочь 800 рублей монетами по 10 руб, 5 руб, 2 руб, 1 руб, и 50 коп. Закрыв магазин на два замка (внутренний и навесной) она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов ей домой позвонила ФИО15 и сказала, что в магазине сломаны замки и похищено часть товара. Она сразу пришла в магазин и когда осмотрелась, убедившись в хищении денег и товара, она позвонила в полицию. Также она обнаружила, что хотели проникнуть в магазин через окно в подсобке, где разбили стеклопакет пластикового окна и повредили раму, однако залезть не смогли, т.к. решетка на окне. Согласно проведенной ревизии установлено, что совершено хищение товаро-материальных ценностей на 4 948 рублей. Данный ущерб для неё не значительный, так как сумма в 4948 рублей не повлияло на приостановление её коммерческой деятельности. Товаро-материальных ценностей в её магазине на 800 000 рублей. Ежемесячный доход от магазина составляет около 60 000 рублей, кроме этого она получает пенсию в размере 8657 рублей, пенсия у мужа 10 472 рубля. Она поддерживает исковые требования в сумме 4948 рублей и просит их удовлетворить.
 
    Аналогичные показания дали свидетели ФИО16 и ФИО15
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 по факту хищения продуктов питания со столовой ЗАО <данные изъяты> являются:
 
    - заявление директора ЗАО <данные изъяты> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ года, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в столовую ЗАО <данные изъяты> и похитили мясо и полуфабрикаты/т. 1 л.д.219/
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому местом происшествия является помещение столовой ЗАО <данные изъяты> расположенное по адресу<адрес>. Вход в помещение расположен с южной стороны здания через деревянную дверь, оборудованную запорным устройством в виде двух скоб и навесного замка. На момент осмотра на металлическом столе, расположенном в западной части кухни обнаружен след обуви, который был сфотографирован на цифровой носитель. С места происшествия изъяты навесной замок, ключ от замка, две дактилопленки со следами отпечатков пальцев рук( том 1 л.д. 221-229).
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому объектами осмотра являются навесной замок, ключ от замка, две дактилопленки со следами отпечатков пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года.( том 2 л.д.22-25)
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - навесной замок, ключ от замка, две дактилопленки со следами отпечатков пальцев рук.( том 2 л.д.26).
 
    - справка об ущербе, согласно которой стоимость похищенных ТМЦ из столовой составляет 2890 рублей, в том числе: - 6 кг. мяса говядины, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 960 рублей; - 4 упаковки котлет, стоимостью 160 рублей за упаковку, па общую сумму 640 рублей; - 6 кг. мантов, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 960 рублей; - 3 кг. кальмаров, стоимостью 110 рублей за 1 кг., на общую сумму 330 рублей(том 1 л.д.220)
 
    - заключение трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой замок представленный на исследование исправен, на корпусе замка повреждений нет. Представленный замок возможно открыть ключом с аналогичным расположением пазов на стержне ключа./т.2 л.д. 32-3 6 /
 
    - заключение психиатрической - судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО1 обнаруживает признаки смешанного расстройства личности с нарушениями поведения и влечения (F61.0). Сопутствующий диагноз: пагубное употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья (F12). Об этом свидетельствуют как вышеперечисленные данные анамнеза, материалы уголовного дела, предоставленной медицинской документации, указывающие на воспитание в условиях гипоопеки, воспитание в детских государственных учреждениях, рано сформировавшиеся личностные особенности в виде неуравновешенности, повышенной возбудимости, конфликтности, нарушения поведения с подросткового возраста с наклонностью к совершению правонарушений, злоупотреблению наркотическими веществами. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в сочетании с данными настоящего обследования, в период времени, относящиеся к моментам инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе и временных (бред, галлюцинации, нарушения сознания), которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО1 может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании./т.2 л.д.150-151/
 
    - протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой указал, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ проник в помещение столовой ЗАО <данные изъяты>, путем подбора ключа к навесному замку входной двери, откуда совершил хищение продуктов питания: мяса говядины, котлет, мантов, кальмаров. Данные продукты он употребил в пищу дома. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается./т.2 л.д.81/
 
    - протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подозреваемый ФИО1 в присутствии защитника и понятых, указал способ проникновения в столовую ЗАО <данные изъяты> в <адрес>. Находясь в столовой, ФИО1 указал, откуда похитил мясо и продукты питания/т.2 л.д.88- 89,90-91/.
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 по факту хищения 4 телят КРС с загона МТФ ЗАО <данные изъяты> являются:
 
    - заявление директора ЗАО <данные изъяты> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ года, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с территории летнего загона МТФ ЗАО <данные изъяты> совершили хищение 4-х телят/т. 1 л.д. 4/
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому местом происшествия является территория МТФ ЗАО <данные изъяты> расположенная в восточной части <адрес>. В восточной части МТФ имеется загородка, где с южной стороны имеется деревянный навес, с северной загородки и восточной стороны имеется забор, выполненный из деревянного теса. Длина забора и навеса по периметру составляет 50 метров каждая сторона. Двери в данный осматриваемый загон расположены по центру навеса, запираются на цепь. На момент осмотра какого-либо скота в осматриваемом помещении не обнаружено. Со слов участвующего лица ФИО4 в данном загоне в летний период находился молодняк КРС возрастом с 10 дней до 3 месяцев принадлежащих ЗАО <данные изъяты>»/т.1 л.д.15-16,17-18,19/
 
    - справка об ущербе, согласно которой сумма причиненного ущерба от хищения 4-х телят составляет 26475 рублей. Стоимость одного теленка составляет 6618,75 рублей/т. 1 л.д. 5/ -протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он указал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, совершил хищение 2 телят с территории МТФ ЗАО <данные изъяты> которых продал, на вырученные деньги приобрел продуктов питания, а также потратил на личные нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, /т. 1 л.д. 120/
 
    - протокол явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, он указал, что в ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение 2 телят с территории МТФ ЗАО <данные изъяты> которых продал, а деньги потратил на личные нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается./т. 1 л.д. 125/
 
    - протокол проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подозреваемый ФИО1 в присутствии защитника и понятых, указал способ проникновения в загон для содержания телят на территории МТФ ЗАО <данные изъяты> в <адрес>. А также пояснил, что с указанного загона осенью ДД.ММ.ГГГГ похитил 4 телят КРС которых продал в <адрес>/т. 1 л.д. 131-132,133/.
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 по факту хищения ТМЦ магазина <данные изъяты> в <адрес>, являются:
 
    - заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ей магазин <данные изъяты> по <адрес>, откуда совершили хищение ТМЦ причинив материальный ущерб./т.2 л.д.97 /
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому местом происшествия является магазин <данные изъяты> расположенный в центральной части с <адрес>. Магазин является отдельно стоящим, одноэтажным деревянным зданием, разделенным на две половины, в южной части магазин <данные изъяты>», в северной части кафе <данные изъяты> Вход в магазин осуществляется с восточной стороны, через деревянную дверь запирающийся на врезной и навесной замок. На момент осмотра дверь без повреждений. На дверной коробке в месте, где расположен врезной замок двери, запорная планка разломана. Со слов участвующего лица на двери имелся навесной замок. На момент осмотра замок отсутствует, запорная планка и запорная петля без повреждений. В 1,2 метрах от двери магазина в юго-восточном направлении, на земле лежит часть сломанного навесного замка темного цвета. С западной стороны у магазина, где имеется поврежденное окно в радиусе трех метров на снегу лежат различные осколки стекла, при обработке которых дантапорошком обнаружены и изъяты с пяти фрагментов стекла отпечатки пальцев рук/ т.2 л.д. 98-100, 101, 102-114)
 
    - протокол явки с повинной ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого он указал, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил хищение денежных средств около 2000 рублей и ТМЦ из помещения магазина <данные изъяты> при этом сломав запорное устройство входной двери при помощи газового ключа. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается/т.2л.д.133/.
 
    - протокол проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подозреваемый ФИО1 в присутствии защитника и понятых, указал способ проникновения в магазин <данные изъяты> в <адрес>. Находясь в магазине ФИО1 указал, откуда похитил денежные средства и товароматериальные ценности. От магазина ФИО1 указал дорогу домой, где отдал сотрудникам полиции разводной ключ, которым сломал запорные устройства на дверях магазина/т.2л.д. 140- 141,142/.
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому объектами осмотра являются: фрагмент навесного замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и разводной «газовый» ключ, изъятый в ходе проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1/т.2л.д. 155,156/
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - фрагмент навесного замка, и разводной «газовый» ключ/т.2л.д.157/
 
    - Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ года, в магазине <данные изъяты> в <адрес>, согласно которого недостача товароматериальных ценностей составила 4948 рублей/т.2 л.д. 116-117/.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель Вишневский К.Д., заявил ходатайство о переквалификации действий ФИО1 с п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», так как данный признак в ходе судебного заседания не нашел своего подтверждения.
 
    С данным ходатайством государственного обвинителя суд согласен, так как в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО2пояснила, что ущерб на сумму 4948 рублей, причиненный кражей подсудимым ФИО1 для неё не является значительный, так как сумма в 4948 рублей не повлияла на приостановление её предпринимательской деятельности.
 
    Товаро-материальных ценностей в её магазине находится на 800 000 рублей. Её ежемесячный доход от магазина составляет около 60 000 рублей, кроме этого она получает пенсию в размере 8657 рублей, пенсия у мужа 10 472 рубля.
 
    Анализ и оценка доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяют сделать вывод о виновности ФИО1 и его действия суд квалифицирует:
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    -по - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    -по - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1., суд находит признание им своей вины, явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1., судом не установлено.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый ФИО1. характеризуется удовлетворительно (л.д. 87).
 
    Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому условную меру наказания.
 
    С учетом вышеизложенного и мнения государственного обвинителя о применении ст. 73 УК РФ, суд приходит к тому, что к ФИО1 может быть применено условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания.
 
    При назначении наказания ФИО1, суд так же учитывает, положение ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктами « и» и ( или) «к» ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО1 входе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    необходимо отменить.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО1., суд не усматривает.
 
    Заявленный иск потерпевшей ФИО2 на сумму 4948 рублей, подлежит полному удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.
 
    Заявленные иски представителем потерпевшего ФИО3 в сумме 2890 рублей, 24 220 рублей и в сумме 26 475 рублей подлежат полному удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ, всего взыскать 53585 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно ФИО1 определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также обязав его ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением наказания, для отметки.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4948( четыре тысячи девятьсот сорок восемь) рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 53 585( пятьдесят три тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу -отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент замка, разводной « газовый» ключ, замок с ключом хранящиеся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    федеральный судья Шугалеева В.С.