Приговор от 31 января 2013 года №1-36-2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-36-2013
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-36-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., обвиняемых Мардаевой С.В., Шарлуевой Б.И., защитников адвокатов Семеновой Ю.В., представившей удостоверение № ордер №, Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мардаевой С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    Шарлуевой Б.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    В середине января 2012 года проживающие в <адрес> Республики Бурятия Мардаева С.В. и ее подруга Шарлуева Б.И., нуждаясь в деньгах, договорились о совместном сбыте наркотических средств, которые договорились приобретать путем сбора и обработки дикорастущего в окрестностях <адрес> наркотикосодержащего растения конопли. С этой целью незаконного приобретения наркотических средств и их сбыта за наличные деньги, действуя согласно предварительной договоренности в середине февраля 2012 года, в вечернее время, Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. пришли на поле в местности «<адрес>», расположенной в трех километрах восточнее от <адрес> Республики Бурятия, и там в течение двух часов собирали в принесенные ими два полимерных мешка верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Собранную коноплю Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. принесли во двор дома № по <адрес> в <адрес>, где живет Мардаева С.В., и оставили в бане. Тогда же вечером, в бане Мардаева С.В. совместно с Шарлуевой Б.И. с помощью куска ткани, натягиваемого ими на металлический таз, перетирали и просеивали коноплю, и в результате обработки конопли получили наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 1948, 923 гр.. Весь незаконно приобретенный гашиш Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. пересыпали в две однолитровые банки и в одну трехлитровую банку. Эти три банки с гашишем Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. с целью сбыта спрятали и хранили в особо крупном размере в сенях <адрес> в<адрес> по месту жительства Мардаевой С.В..
 
    11 марта 2012 года в телефонном в разговоре с ФИО1, Мардаева С.В. договорилась с ним о возмездной передаче ему наркотического средства гашиш в особо крупном размере, хранящегося в объеме четырех литров в трех банках, а также в разговоре с ФИО1 согласовала покупную цену в размере 3 тысяч рублей за литр гашиша. О договоренности с ФИО1 о покупке им наркотического средства, Мардаева С.В. сообщила Шарлуевой Б.И., после чего, 13 марта 2012 года, накануне приезда ФИО1, они приготовили наркотическое средство для передачи, пересыпав гашиш из трех банок в три вложенных друг в друга полимерных пакета.
 
    14 марта 2012 года около 1 часа в <адрес> РБ к Мардаевой С.В., находившейся дома по <адрес>, приехал ФИО1 Находясь в <адрес> в <адрес>, действуя совместно и осуществляя сбыт наркотического средства, Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. передали ФИО1 в пакете наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 1948, 923 гр. и получили от ФИО1 вознаграждение в размере 12 тысяч рублей.
 
    В начале марта 2012 года Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И., согласно договоренности о совместном сбыте наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств и их сбыта за наличные деньги, в вечернее время, Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. пришли на поле в местности «<адрес>», расположенной в трех километрах восточнее от <адрес> Республики Бурятия, и там собрали в принесенные ими мешки верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Собранную коноплю Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. принесли во двор дома № по <адрес> в <адрес>, где живет Мардаева С.В., и оставили в бане. Тогда же вечером, в бане Мардаева С.В. совместно с Шарлуевой Б.И. с помощью куска ткани, натягиваемого ими на металлический таз, перетирали и просеивали коноплю, и в результате обработки конопли получили наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 676,8 гр.. Весь незаконно приобретенный гашиш Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. пересыпали в одну трехлитровую банку. Эту банку с гашишем Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. с целью сбыта спрятали и хранили в особо крупном размере в спальной комнате <адрес> в <адрес> по месту жительства Мардаевой С.В., под кроватью. 15 марта 2012 года в результате проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РБ обыска по месту жительства Мардаевой С.В. в <адрес>, была обнаружена и изъята трехлитровая банка с 676,8 гр. наркотического средства гашиш, вследствие этого независящего от Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. обстоятельства, они не довели преступление до конца.
 
    В начале марта 2012 года Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. решили приобрести наркотическое средство для собственного употребления. С этой целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления, в вечернее время, Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. пришли на поле в местности «<адрес>», расположенной в трех километрах восточнее от <адрес> Республики Бурятия, и там собрали в принесенные ими мешки верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Собранную коноплю Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. принесли во двор дома № по <адрес> в <адрес>, где живет Мардаева С.В., и оставили в бане. Тогда же вечером, в бане Мардаева С.В. совместно с Шарлуевой Б.И. с помощью куска ткани, натягиваемого ими на металлический таз, перетирали и просеивали коноплю, и в результате обработки конопли получили наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 302,954 гр.. Весь незаконно приобретенный гашиш Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. пересыпали в одну трехлитровую банку. Часть оставшейся после обработки конопли, являющуюся наркотическим средством марихуана в количестве 589,5 гр., образующих особо крупный размер, вместе с банкой с гашишем Мардаева С.В. и Шарлуева Б.И. с целью собственного употребления спрятали и хранили в особо крупном размере на крыше летней кухни и в бане во дворе <адрес> в <адрес> по месту жительства Мардаевой С.В..
 
    В начале января 2012 года Шарлуева Б.И. с целью получения материальных дохода и выгоды решила путем сбора дикорастущей конопли приобрести наркотическое средство марихуану и сбывать ее за наличные деньги. С этой целью в один из дней в начале января 2012 года Шарлуева Б.И. пришла на поле в местности «<адрес>», расположенной в трех километрах восточнее от <адрес> Республики Бурятия, и там собрала в принесенный ею полимерный мешок верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, и в результате сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 981, 2 гр.. Приобретенную марихуану Шарлуева Б.И. принесла по месту своего жительства и с целью хранения для последующего сбыта, спрятала в надворных постройках во дворе <адрес> в <адрес>. Однако, 15 марта 2012 года в результате проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РБ обыска по месту жительства Шарлуевой Б.И. в <адрес>, было обнаружено и изъято 981,2 гр. наркотического средства марихуана, вследствие этого независящего от Шарлуевой Б.И. обстоятельства, она не довела преступление до конца.
 
    Подсудимые Шарлуева Б.И. и Мардаева С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, однако от дачи показаний воздержались, сославшись на право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ.
 
    Признание каждой из подсудимых вины полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
    Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 следует, что 14 марта 2012 года в связи с имевшийся оперативной информацией о перевозке уроженцем <адрес> ФИО1 и ФИО6 наркотических средств, было проведено мероприятие, а именно с привлечением сотрудников ГИБДД Селенгинского ОМВД РФ, в <адрес> была остановлена автомашина «<данные изъяты>», в которой передвигались ФИО1 и ФИО6. При осмотре этой автомашины и пассажиров, ФИО6 выдал комок гашиша и в салоне был найден пакет с гашишем. О происхождении гашиша ФИО1 и ФИО6 пояснили, что купили гашиш в <адрес> у Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И.. После возбуждения уголовного дела следователем было принято решение о проведении обыска по месту жительства Мардаевой и Шарлуевой в <адрес>. На следующий день, 15 марта 2012 года, был проведен обыск у Мардаевой и у Шарлуевой проведен осмотр. При обыске у Мардаевой были обнаружены банки с гашишем, пустые банки с налетом наркотического средства, в бане рассыпанная конопля, кусок ткани; у Шарлуевой проводился осмотр и на крыше курятнике и в веранде дома была найдена конопля, пластмассовый таз со следами наркотического средства.
 
    Из протоколов обыска и осмотра места происшествия (т.1 л.д.108-116, 64-69) следует, что 15 марта 2012 года проведен обыск в <адрес>, и в результате обыска были изъяты: в кармане женской куртки, висевшей на вешалке обнаружен кусочек гашиша, в спальне на кровати под одеялом обнаружена трехлитровая банка с порошкообразным веществом с признаками наркотического средства, под кроватью найдена и изъята тряпка с налетом темно-коричневого цвета, в сенях под панцирной кроватью обнаружены две литровые и одна трехлитровая банки с налетом темно-коричневого цвета на стенках, на крыше летней кухни обнаружена трехлитровая банка, наполненная на половину порошкообразным веществом с признаками наркотического средства гашиша, в бане за печкой обнаружена рассыпанная растительная масса с признаками наркотического средства марихуаны. Участвовавшая при обыске Мардаева С.В. пояснила, что изъятые вещества принадлежат ей. Тогда же 15 марта 2012 года проводился осмотр по <адрес> и обнаружено в надворной постройке пластмассовый таз со следами порошкообразного вещества, в чердачном помещении этой же постройки и в кладовке на веранде жилого дома обнаружена растительная масса с запахом конопли.
 
    Из справок об исследовании, заключений химических экспертиз, протоколов осмотра предметов (т.1 л.д.78-80, 124-127,139-144, 147-149, 168-171, 174 ) следует, что в изъятых при обыске по <адрес> в двух трехлитровых банках содержится наркотическое средство гашиш, в первой банке – 676,8 гр., во второй банке – 301,4 гр., общей массой 978,2 гр.; растительная масса является наркотическим средством марихуана в количестве 589,5гр.; на поверхности трех банок и на фрагменте ткани имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли; кусочек вещества является наркотическим средством гашиш в количестве 1,554 гр.. Изъятая при осмотре домовладения 18-1 по <адрес> растительная масса является наркотическим средством марихуана общим количеством 981,2 гр..
 
    В доказывании государственным обвинителем использованы показания подсудимых Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И., данные ими на предварительном следствии. Так, из показаний Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. в качестве подозреваемых и обвиняемых (т.2 л.д.4-7, 23-26, 33-36, 50-53 ) следует, что они обе последовательно показали о том, что в середине января 2012 года они вдвоем по предложению Мардаевой договорились совместно заниматься сбытом наркотиков из конопли, а вырученные деньги делить поровну. Наркотические средства решили приобретать путем сбора дикорастущей конопли, обрабатывать ее способом просеивания с помощью тазов и тряпок, и продавать «пыль», определились с ценой – 1 тысяча рублей за литр «пыли». В начале февраля 2012 года они вдвоем сходили на поле в местности «<адрес>» и за два часа собрали в мешки коноплю, принесли ее домой к Мардаевой и тогда же вечером обработались ее, просеяв в таз через тряпку, полученную «пыль» расфасовали в две литровые банки и одну трехлитровую банку, всего у них получилось четыре литра «пыли». Эти банки с «пылью» они спрятали в сенях дома Мардаевой по <адрес>. Эти четыре литра «пыли» они продали 14 марта 2012 года родственнику Мардаевой – ФИО1 и его знакомому по имени ФИО6 за 12 тысяч рублей. Также в начале марта 2012 года, до продажи «пыли» ФИО1, Мардаева с Шарлуевой дважды ходили на то же поле в местности «<адрес>» и собрали еще коноплю, которую также обработали в бане у Мардаевой дома и полученную «пыль» поместили в две трехлитровых банки и спрятали в доме Мардаевой под кроватью и на крыше летней кухни. При этом в той банке, спрятанной ими на крыше летней кухни, была некачественная «пыль», т.к. они просеяли коноплю через неплотную ткань, эту «пыль» они планировали употреблять сами, а вторую банку продать. Оставшуюся после просеивания коноплю они выбросили на свалку, но часть этой конопли они рассыпали в бане и оставили ее для приготовления гашиша для себя. Банку с «пылью», которая хранилась в доме под кроватью, они продать не успели и ее вместе с коноплей в бане и с банкой некачественной «пыли», хранившейся на крыше летней кухни, изъяли при проведении обыска у Мардаевой. Продажа четырех литров пыли» ФИО1 состоялась при следующих обстоятельствах. В феврале 2012 года, во время праздника Сагалган, находясь в г.Улан-Удэ, Мардаева позвонила по телефону своему троюродному брату ФИО1 и договорилась с ним о встрече. При встрече с ним она предложила ему покупать у нее наркотик, ФИО1 ответил, что будет иметь в виду ее предложение, они обменялись номерами сотовых телефонов. 11 марта 2012 года Мардаевой позвонил брат ФИО1 и сообщил о своем намерении приобрести несколько литров «пыли», на что Мардаева сказала, что располагает четырьмя литрами «пыли» и назвала цену – 1 тысяча рублей за литр, с ценой Мардаев Ц. согласился и сказал, что скоро приедет. 13 марта 2012 года ФИО1 позвонил Мардаевой и сообщил, что выезжает из г.Улан-Удэ в <адрес> и приедет ночью. О приезде Мардаева за «пылью» Мардаева сразу же сообщила Шарлуевой, и они занесли из сеней банки с гашишем, Шарлуева предложила пересыпать гашиш из банок в пакеты и они вдвоем пересыпали гашиш из банок в три пакета, чтоб не порвались. Ночью приехал ФИО1, ему Мардаева передала пакеты с гашишем, после проверки качества гашиша ФИО1 передал Мардаевой 12 тысяч рублей и, забрав пакеты с гашишем, а также кусочек гашиша, запаренный им для проверки качества, уехал. Пустые две однолитровые и одну трехлитровую банки, из которых они пересыпали гашиш, Мардаева положила под кровать в кладовке сеней дома. Ночью 15 марта 2012 года приехали сотрудники наркоконтроля и проводили обыск у Мардаевой и изъяли найденный ими в кармане куртки Мардаевой комочек гашиша, изъяли трехлитровую банку с гашишем, хранившуюся под кроватью в доме, кусок ткани, трехлитровую банку с гашишем, хранившуюся на крыше летней кухни, рассыпанную в бане коноплю. В части обнаруженной и изъятой при осмотре дома у Шарлуевой конопли в кладовке в сенях дома и на чердаке курятника, Шарлуева показала, что самостоятельно собрала для продажи коноплю в начале января 2012 года для изготовления гашиша и его продажи.
 
    Свидетель ФИО7, а также свидетель ФИО8 в своих показаниях на предварительном следствии и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.209-210), подтвердили, что в ночь с 14 на 15 марта 2012 года домой к ФИО7 по <адрес>, где он проживает с сожительницей и ее дочерью Мардаевой С.В., приехали сотрудники наркоконтроля и проводили обыск. Как потом им сказали, они нашли наркотики и увезли с собой падчерицу ФИО7 - Мардаеву С.В..
 
    Из исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, (т. 1 л.д. 207-208) следует, что она участвовала в качестве понятого при проведении 15 марта 2012 года в <адрес> осмотра по месту жительства Шарлуевой Б.И. по <адрес>, и удостоверила результаты следственного действия – обнаружение наркотических средств и таза.
 
    Сбыт наркотического средства Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. 14марта 2012 года ФИО1 и ФИО6 подтверждается исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями ФИО1 и ФИО6 (т.1 л.д.220-222, 223-225), данными ими на предварительном расследовании, в которых они подтвердили поездку в <адрес> из г.Улан-Удэ и приобретение ими у Мардаевой С.В. пакетов, сложенных друг в друга и содержащих наркотическое средство гашиш и уплату 12 тысяч рублей. Перед выездом обратно в г.Улан-Удэ ФИО1 передал ФИО6 три кусочка гашиша для употребления по дороге. При возвращении их в г.Улан-Удэ и следовании в <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля и при осмотре автомашины изъяли пакет с наркотиком и выданные ФИО6 три кусочка наркотика.
 
    Заключение химической экспертизы и справка об исследовании (т.1 л.д.50-54, 96-100) подтверждает, что в приобретенных ФИО1 и ФИО6 пакетах у Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. содержится наркотическое средство гашиш в количестве 1935,2 гр., три кусочка вещества, изъятые у ФИО6 является также гашишем в общем количестве 13,723 гр..
 
    Показания приобретателей ФИО1 и ФИО6 подтверждаются исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10 (т.1 л.д.201-202), ФИО11 (т.1 л.д.235-236), ФИО12 (т.1 л.д.237-238), ФИО13 и ФИО14.
 
    Таким образом, исследовав доказательства, проверив их допустимость и оценивая их совокупность, суд находит вину подсудимых Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. в незаконных действиях с наркотическими средствами доказанной. Совместные действия обоих подсудимых по эпизоду приобретения, хранения с целью сбыта в феврале 2012 года и передачи гашиша 14 марта 2012 года подлежат квалификации по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особокрупном размере; их же действия по совместному приобретению, хранению гашиша с целью сбыта в начале марта 2012 года квалифицируются по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыт наркотических средств, совершенные по предварительному сговору группой лиц и в особокрупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия каждой из подсудимых по совместному приобретению и хранению гашиша для собственного употребления в начале марта 2012 года квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Дополнительно действия Шарлуевой Б.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особокрупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание ими вины и способствование ими расследованию преступления, их молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает. Данные о личности подсудимых Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. показывают, что они в целом положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>, ранее они обе не судимы и впервые совершили преступления, жителями села заявлено ходатайство и снисхождении к ним. Признание вины, чем подсудимые активно способствовали расследованию дела, суд считает исключительными обстоятельствами, дающими основание к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания за приготовление к сбыту наркотических средств. С учетом личности подсудимых, ранее не судимых, положительно характеризующихся по месту жительства, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимых Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. достижимы без изоляции и реального отбывания ими наказания, поэтому суд применяет в их отношении правила ст.73 УК РФ. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишение права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, суд не применяет в виду их неблагополучного материального положения и отсутствия достаточных доходов, а также в связи с нецелесообразностью.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитников взыскиваются с подсудимых. На предварительном следствии проведена оплата труда адвоката Гркигян С.С., осуществлявшего по назначению защиту Мардаевой С.В., в размере 6713 руб. 55 коп., на предварительном следствии оплата труда защитника Григорьевой Ю.В., участвующей по назначению и защищавшей Шарлуеву Б.И., составляет 10741 руб.68 коп., в судебном разбирательстве 5880 руб., в общей сумме издержки по оплате труда защитника Григорьевой Ю.В. составили 16621 руб. 68 коп..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-310 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мардаеву С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей следующее наказание: по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мардаевой С.В. по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    Признать Шарлуеву Б.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей следующее наказание: по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа; по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарлуевой Б.И. по совокупности преступлений наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года каждой.
 
    Меру пресечения в отношении Мардаевой С.В. и Шарлуевой Б.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязать Мардаеву С.В. и Шарлуеву Б.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического жительства, не реже одного раза в один месяц в установленное время являться для регистрации и отчета о своем поведении в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления инспекции не менять места своего постоянного проживания.
 
    Вещественные доказательства: три пустые стеклянные банки, фрагмент белой ткани, 978,554 гр. гашиша; 645,0 и 1095,0 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать процессуальные издержки в пользу федерального бюджета: с Мардаевой С.В. в сумме 6713 руб. 55 коп.; с Шарлуевой Б.И. в сумме 16621 руб.68 коп..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления прокурором, осужденные вправе в течение десяти суток со дня подачи ими жалобы или получения копии представления, ходатайствовать о своем участии и обеспечении участия защитников в порядке ст.50 УПК РФ в рассмотрении их жалоб либо представления и уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья Дабаев А.Ж.