Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36-2013
№ 1-36 -2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 22 февраля 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сковородинского района Волошина К.Ф.,
защитника Пятак А.Б., представившего удостоверение № ордер № от 22 февраля 013 года,
подсудимого Карымова Е.В.,
при секретаре Прошиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карымова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>,
судимого:
11.04. 2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока 2 года;
14.11. 2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 11.04. 2005 года, окончательно определено 6 лет лишения свободы;
29.09. 2010 года на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 9 месяцев 20 дней;
на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 08.02. 2013 года приговор Сковородинского районного суда от 14.11. 2007 года приведен в соответствие с положениями ст. 10 УК РФ: признан виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03. 2011 года № 26 ФЗ) к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 11.04. 2005 года и окончательно наказание назначено 5 лет лишения свободы; изменено постановление Сковородинского районного суда Амурской области от 29.09. 2010 года в части не отбытого срока- постановлено считать освобожденным условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 20 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карымов Е.В.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
11 августа 2012 года около 21 часа 00 минут житель села <адрес> Карымов <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, находясь на территории приусадебного участка во дворе своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно, путём сбора руками в полимерный пакет, приобрёл растительную массу, которая согласно справке об исследовании № от 17 августа 2012 года и заключению эксперта № от 06 сентября 2012 года, является наркотическим средством - маковая солома, массой 85,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.
Далее Карымов Е.В., преследуя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения около 21 часа 00 минут 11 августа 2012 года до 07 часов 10 минут 12 августа 2012 года в полимерном пакете во дворе своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, с 07 часов 10 минут до 07 часов 45 минут 12 августа 2012 года- при себе, передвигаясь из дома к месту работы, с 07 часов 45 минут до 20 часов 00 минут 12 августа 2012 года- в подсобном помещении (вагончике) на территории <адрес>, расположенной на 7-ом километре автодороги <адрес>, и с 20 часов 00 минут до момента изъятия в результате личного досмотра в 21 час 00 минут 12 августа 2012 года- при себе незаконно приобретённую растительную массу, которая согласно справке об исследовании № от 17 августа 2012 года и заключению эксперта № от 06 сентября 2012 года, является наркотическим средством - маковая солома, массой 85,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимому Карымову Е.В. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Пятак А.Б. ходатайство подсудимого Карымова Е.В. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Карымов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд, руководствуясь положениями ст. 9 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Карымова Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Карымов Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.
(л.д.87)
Подсудимый Карымов Е.В. по месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты>
Согласно справки МБУЗ АО <адрес> подсудимый Карымов Е.В. на учете у врача-нарколога, психиатра, не состоит.
(л.д.90)
Согласно свидетельства о рождении № следует, что родителями ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, являются Карымов <данные изъяты> и ФИО2.
(л.д.86)
Согласно свидетельства о рождении № следует, что ФИО2 является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
(л.д.85)
Согласно свидетельства о рождении № следует, что родителями ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, являются Карымов <данные изъяты> и ФИО2.
(л.д.86)
Согласно паспорта Карымова Е.В. в графе «дети» указаны ФИО4, ФИО5. (л.д.82-83)
В судебном заседании подсудимый Карымов Е.В. пояснил, что брак с ФИО2 у него расторгнут. Но они проживают совместно. С ними также проживают его дочь ДД.ММ.ГГГГ. Дети находятся на его иждивении.
Также у него имеется сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с которым он совместно не проживает в течение длительного времени, участия в его воспитании, содержании не принимает.
Согласно сведений о судимостях, представленными органами внутренних дел, а также копии приговоров, Карымов Е.В. судим:
11.04. 2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока 2 года;
14.11. 2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.04. 2005 года и окончательно определено 6 лет лишения свободы.
29.09. 2010 года на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 9 месяцев 20 дней.
(л.д. 91-92; 96-117)
На основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 08.02. 2013 года приговор Сковородинского районного суда от 14.11. 2007 года в отношении Карымова Е.В. приведен в соответствие с положениями ст. 10 УК РФ. Карымов Е.В. признан виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года № 26 ФЗ) к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 11.04. 2005 года окончательно наказание назначено 5 лет лишения свободы. Изменено постановление Сковородинского районного суда Амурской области от 29.09. 2010 года в части неотбытого срока. Постановлено считать освобожденным УДО на срок 1 год 9 месяцев 20 дней.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Карымова Е.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Карымова Е.В. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, т.к. установлена вина подсудимого в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года N 20 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» следует, что в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).
В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ.
В судебном заседании из совокупности доказательств, характеризующих личность виновного, достоверно установлено, что подсудимый Карымов Е.В. положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, работает.
Также в суде установлено, что на иждивении Карымова Е.В. находятся двое малолетних детей.
Карымов Е.В. является кормильцем в семье, который создает и поддерживает надлежащие условия жизни для детей, гражданской супруги.
Назначение подсудимому Карымову Е.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, повлечет утрату членами семьи осужденного постоянного источника средств к существованию.
С учетом наличия целого перечня смягчающих вину подсудимого обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого (трудится, положительно характеризуется), учитывая влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также характер и категорию совершенного преступления, суд считает, что исправление Карымова Е.В. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.
В соответствии со ст.81 УК РФ, вещественное доказательство: маковая солома, массой 84,7 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карымова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Карымова Е.В. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения, избранную в отношении Карымова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – маковая солома, массой 84,7 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Тарасова