Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36-14
Уг. дело №1-36-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 9апреля 2014 г.
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя Должикова М.С.,
защитника - адвоката Поданева И.В.,
подсудимого Грибкова Б.И.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Грибкова Б.И. <данные изъяты>,
- обвиняемого по ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грибков Б.И. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.
Преступление совершено в <адрес>, при таких обстоятельствах:
21 марта 2014 года в 14 часу Грибков Б.И. на <адрес> умышленно, незаконно, присвоил 5 найденных патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, в тот же день, в период с 14 до 20 часов, перенес их в домовладение <адрес>, где хранил в диване жилого дома до 16 часов 35 минут 24 марта 2014 года.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами указанными в обвинительном постановлении. Эти доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в совокупности достаточны для установления виновности подсудимого.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей, по делу полностью соблюдены.
Действия Грибкова Б.И. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Грибков Б.И. действовал с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия с патронами, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию и желал осуществить эти действия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления и высокую степень раскаяния в содеянном, выразившуюся в просьбе о производстве дознания в сокращенной форме и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Грибков Б.И. не судим, но его поведение по соблюдению уголовных запретов и административного законодательства на протяжении длительного времени не являлось законопослушным, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области злоупотребления спиртными напитками по ст. 20.21 КоАП РФ - 10.06.2013 г., 6.11.2013 г., 13.11.2013 г., 11.02.2014 г., 18.02.2014 г. и 25.02.2014 г., по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ - 23.06.2013 г., 16.07.2013 г. и 5.11.2013 г., по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - 25.06.2013 г., 20.09.2013 г., 31.01.2014 г. и по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ - 17.11.2013 г., по месту жительства зарекомендовал себя отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д.45-49, 66-681, 52, 53).
Подсудимый совершил преступление средней тяжести при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд полагает возможным изменить категорию совершенного им преступления на преступление небольшой тяжести.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
Вещественные доказательства (л.д.19): пять пуль и пять гильз к патронам являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с Грибкова Б.И.не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грибкова Б.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В период отбывания назначенного наказания установить Грибкову Б.И. ограничения: в период с 18 часов 00 минут до 07 часов 00 минут не уходить из домовладения <адрес> (кроме получения неотложной медицинской помощи); не посещать места массовых гуляний и заведения, в которых реализуются спиртные напитки; не выезжать за пределы Новооскольского района Белгородской области и не изменять места жительства без согласия филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области; являться для регистрации в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 1 раз в каждую первую и 1 раз в каждую 3 декады месяца.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Грибкова Б.И. на учет в филиале по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения Грибкову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: пять пуль и пять гильз к патронам являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья