Дата принятия: 09 сентября 2021г.
Номер документа: 1-359/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 9 сентября 2021 года Дело N 1-359/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "9" сентября 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Толстопятова П.В.,
адвоката Серебренникова А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Толстопятова П. В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Толстопятов П.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Толстопятов П.В. в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка N 45 Хилокского судебного района Забайкальского края от 03.04.2019 года, вступившим в законную силу 15.04.2019 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение Толстопятов П.В. в орган исполняющий постановление суда сдал 19.04.2019 года, исполнение указанного постановления в части лишения права управления транспортными средствами окончено 19.10.2020 года. На основании ст. 4,6 КоАП РФ, в настоящее время, Толстопятов П.В. считается подвергнутым административному наказанию. Однако, 22 мая 2021 года, Толстопятов П.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "Мазда Фамилия" государственный регистрационный знак N от <адрес>, и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), согласно которого запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, управляя автомобилем марки "Мазда Фамилия" государственный регистрационный знак N, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан около 01 часов 50 минут возле <адрес>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Толстопятова П.В. были выявлены признаки опьянения. После чего, 22 мая 2021 года в 01 часа 50 минут, Толстопятов П.В. в вышеуказанном месте сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району был отстранен от управления транспортным средством, и в 02 часов 23 минут ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N 006127", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,883 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Толстопятов П.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Толстопятов П.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Толстопятов П.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Серебренников А.А. поддержал ходатайство заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке при сокращенной форме дознания, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Толстопятову П.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.07.2021 года (л.д.3), протоколом 75 ВА N 003737 об отстранении от управления транспортным средством от 22.05.2021 года (л.д.4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 АО N 012903 от 22.05.2021 г. (л.д.6), чеком алкотектора "Юпитер 006127" (л.д.5), копией постановления Мирового судьи судебного участка N 45 Хилокского судебного района Забайкальского края от 03.04.2019 г., (л.д.10-12), протоколом осмотра предметов от 06.07.2021г., (л.д.30-34), показаниями свидетеля Д., (л.д.37-40), показаниями подозреваемого Толстопятова П.В. ( л.д. 22-25) ;суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Толстопятов П.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 31.12.2014г. N 528 ФЗ).
Решая вопрос о вменяемости Толстопятова П.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Толстопятова П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Толстопятов П.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д.44), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д.45,47), по месту жительства участковым характеризуется посредственно (л.д.49).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстопятову П.В. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Толстопятову П.В. должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Толстопятова П.В., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Толстопятова П.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толстопятова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 31.12.2014г. N 528 ФЗ), и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 160 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Вещественное доказательство по делу: компакт диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка