Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 августа 2020 года №1-359/2020

Дата принятия: 03 августа 2020г.
Номер документа: 1-359/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 августа 2020 года Дело N 1-359/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Восточно Сибирской транспортной прокуратуры Ковригиной А.С.,
подсудимого Алтобасова А.М.,
защитника - адвоката Бозинян Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Алтобасова А. М., <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алтобасов А.М., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
28 марта 2020 года около 18 часов 30 минут местного времени у Алтобасова А. М., находившегося по месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. Реализуя задуманное, 28 марта 2020 года около 18 часов 45 минут местного времени, Алтобасов А.М., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, которое запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, имея умысел незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) пришел к участку местности, расположенному <адрес>, где, как ему заранее было известно, произрастает дикорастущая трава конопля. Алтобасов А.М., находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, руками в имеющийся у него при себе пакет 28 марта 2020 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут местного времени нарвал необходимое количество верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотическое средство - каннабис (марихуану), после чего пакет с верхушечными частями растений конопли хранил при себе в пути следования от места их приобретения до остановки рейсового автобуса <адрес> до остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, куда 28 марта 2020 года около 20 часов 30 минут местного времени прибыл рейсовый автобус N. По прибытии в г. Читу, Алтобасов А.М. на маршрутном такси N, 28 марта 2020 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут от остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, пакет с верхушечными частями растений конопли, храня при себе, перевез к месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. На следующий день, 29 марта 2020 года, около 10 часов 00 минут местного времени Алтобасов А.М. с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, взял из пакета часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), и методом однократной экстракции, а именно путем смешивания с органическим растворителем и термической обработки в металлической миске, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 13,45 грамма. Получившееся наркотическое средство Алтобасов А.М. разделил на две части, одну из которых массой 7,73 грамма собрал в медицинский шприц однократного применения объемом 10 мл., а вторую - массой 5,72 грамма, поместил в прозрачный полимерный мешок. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства 29 марта 2020 года около 10 часов 30 минут местного времени Алтобасов А.М. по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> взял из пакета оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны), и путем измельчения, вымачивания в органическом растворителе и прессования верхушечных частей растений конопли в брикеты овальной формы незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 24,33 грамма. Получившееся наркотическое средство Алтобасов А.М. разделил на четыре части, две из которых массой 3,92 грамма и 4,12 грамма поместил в два свертка из прозрачной полимерной пленки, оставшиеся части массой 8,09 грамма и 8,20 грамма поместил в два медицинских шприца однократного применения объемом по 10 мл. каждый. Изготовленные наркотические средства Алтобасов А.М. незаконно хранил по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> период времени с 10 часов 30 минут 29 марта 2020 года до неустановленного времени, но не позднее 19 часов 00 минут местного времени 13 апреля 2020 года. В неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 19 часов 00 минут местного времени 13 апреля 2020 года Алтобасов А.М., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, решилпоехать в <адрес>, где употребить изготовленные им наркотические средства, для чего медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным масло) массой 7,73 грамма дополнительно упаковал в прозрачную полимерную пленку, и поместил вместе с прозрачным полимерным мешком с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 5,72 грамма, а также с двумя свертками из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 3,92 грамма и 4,12 грамма и двумя медицинскими шприцами однократного применения с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 8,09 грамма и 8,20 грамма в прозрачный полимерный пакет, который убрал в левый внутренний карман своей куртки, после чего покинул место своего временного проживания по адресу: <адрес> уехал на железнодорожный вокзал ст. Чита-П Забайкальской железной дороги, расположенный по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Центральный район, ул. Бутина, д. 2. 13 апреля 2020 года в 19 часов 30 минут местного времени с находящимися при нем наркотическими средствами Алтобасов А.М. осуществил посадку в вагон N пассажирского поезда N сообщением "Чита-Приаргунск", на котором должен был следовать от ст. Чита- II до ст. Оловянная Забайкальской железной дороги. Преступные действия Алтобасова А.М. были пресечены сотрудниками Читинского ЛО МВД России на транспорте, которые 13 апреля 2020 года в 20 часов 25 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра Алтобасова А.М. в вагоне N пассажирского поезда N сообщением "Чита-Приаргунск", следовавшего в данный период времени на участке ст. Атамановка - ст. Новая Забайкальской железной дороги, расположенном в Читинском районе Забайкальского края, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Алтобасова А.М., обнаружили полимерный сверток, внутри которого находились шприц медицинский однократного использования, а также прозрачный полимерный мешок, содержащие маслянистое вещество зеленовато-черного цвета, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 13,45 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ" относится к крупному размеру; два полимерных свертка, а также два шприца медицинских однократного использования, содержащие сухое твердое вещество зеленовато - коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) общей массой 24,33 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ" относится к значительному размеру.
Подсудимый Алтобасов А.М., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алтобасов А.М., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Защитник Бозинян Р.Р., поддержал ходатайство заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Ковригина А.С., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Алтобасову А.М., по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Алтобасов А.М., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
По настоящему уголовному делу проведена первичная амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза N 1018, согласно выводов, которой Алтобасов А.М. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности (F 61.0 шифр по МКБ 10), Однако, имеющиеся у Алтобасова А.М. изменения психики, выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. По психическому состоянию Алтобасов А.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении следственных действий и в судебных заседаниях, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять реализацию процессуальных прав и обязанностей, в том числе права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Признаков сформированного синдрома зависимости от наркотических веществ ("наркомании") не усмотрено (подэкспертный не попадал до настоящего времени в поле зрения наркологов, отсутствуют объективные данные о регулярном употреблении психоактивных веществ, признаков сформированной зависимости на момент обследования также не выявлено - отрицает тягу к наркотическим веществам, признаки абстинентного синдрома, регулярное употребление наркотических веществ), следовательно, Алтобасов А.М. не нуждается в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации ( л.д. 84-90)
Обоснованность выводов экспертов подтверждается материалами уголовного дела и у суда сомнения не вызывает, поэтому с учетом конкретных установленных судом обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого Алтобасова А.М., его активной позиции в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Алтобасова А.М., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе расследования и судебного следствия, совокупность положительных характеристик, ранее не судим, состояние здоровья, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алтобасовым А.М., преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КНД и в КПНД, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
При назначении наказания, суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, с учетом принципа разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить Алтобасову А.М., наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Алтобасова А.М., не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алтобасова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет 2 -х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Алтобасова А.М., встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пересечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором находятся: прозрачный полимерный пакет с пятью фольгированными свертками, содержащими наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,37 г., гашиш (анаша, смола каннабиса массой 24,13 г., тремя опорожненными медицинскими шприцами, тремя отрезками бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →