Дата принятия: 21 декабря 2018г.
Номер документа: 1-359/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 декабря 2018 года Дело N 1-359/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего -судьи Моськиной Е.А., при секретаре Клесун М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Малярчук С.Б., подсудимого Курбатова О.Н., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курбатова О.Н., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>;
содержащего под стражей с 27.09.2018 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.09.2018 г. в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут Курбатов А.Н., находясь в магазине "Продукты" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие не опасное для здоровья в отношении находившегося около кассы М., нанеся последнему один удар кулаком левой руки в лицо, правой рукой пытаясь вырвать находившиеся в руках у М. денежные купюры, принадлежащие последнему, на общую сумму 2300 рублей, дернул их, в результате чего денежные купюры разорвались пополам, при этом одна их часть осталась в руках у Курбатова А.Н., который, удерживая их, попытался скрыться, покинув указанный магазин. Однако, М. с целью пресечения преступных действия Курбатова А.Н. схватил его за правую руку, на что последний толкнул потерпевшего в грудь и сам, падая на пол, потянул за собой М. И поскольку М. было оказано сопротивление Курбатову А.Н., последнему не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате указанных действий Курбатова А.Н. М. мог быть причинен имущественный ущерб в размере 2300 рублей и были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния с ссадиной в области слизистой нижней губы, ссадины мягких тканей в области левого коленного сустава, кровоподтека мягких тканей в области правого коленного сустава, которые, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой краткосрочного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Курбатова А.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Курбатов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Курбатов А.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший М., как видно из его письменного заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Курбатова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Курбатов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого Курбатова А.Н. установлено, что он женат, имеет 3-х малолетних детей, проживающих со своей матерью отдельно от него, до задержания проживал с отцом-пенсионером, официально не работает, со слов без оформления трудовых отношений подрабатывал на стройке в <адрес>, при этом по месту регистрации и проживания хоть и характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и претензий не поступало, но злоупотребляет спиртными напитками, по месту содержания под стражей в ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области" характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания в ФКУ "ИК-2 УФСИН России по Брянской области" характеризуется отрицательно, как нарушитель установленного порядка отбывания наказания, на учете у врача-психиатра не состоит, состоял на учете у врача-нарколога с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, совершил преступление имея неснятую и непогашенную судимость за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N1561 от 25 октября 2018 г. Курбатов А.Н. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в период криминала и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Курбатов А.Н. страдает <данные изъяты>, и поэтому нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, противопоказаний к лечению не выявлено.
С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Курбатова А.Н. вменяемыми как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а, следовательно, способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
В связи с тем, что Курбатов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте, в том числе, умышленного особо тяжкого преступления, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда г. Брянска от 24.08.2011 г., в соответствие с п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, что исключает возможность изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Документ от 16.10.2018 г., озаглавленный "протоколом явки с повинной", суд не может признать добровольным сообщением подсудимым Курбатовым А.Н. о преступлении от 26.09.2018 г., то есть явкой с повинной по смыслу п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку об этом преступлении правоохранительным органам стало известно до 16.10.2018 г.
Обстоятельствами, смягчающими Курбатову А.Н. наказание, суд признает полное признание им своей вины, в том числе в документе от 16.10.2018 г., озаглавленном "протоколом явки с повинной" и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, о своих действиях при совершении преступления и его мотивах, наличие <данные изъяты> заболевания, наличие малолетних детей.
Решая вопрос о наказании подсудимому Курбатову А.Н., учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных подсудимым преступлений, учитывая явную недостаточность ранее назначавшегося ему наказания для исправления и предупреждения совершения новых преступлений; учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, смягчающие и отягчающие ему наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции Курбатова А.Н. от общества.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Курбатову А.Н. реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Курбатову А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Курбатову А.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Курбатову А.Н. исчислять с 21 декабря 2018 г.
Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении подсудимого Курбатова А.Н., в целях обеспечения исполнения приговора подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Курбатова А.Н. под стражей по данному делу с 27 сентября 2018 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу (включительно) зачесть в срок отбывания наказания из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную: две части денежной купюры билета Банка России достоинством 1000 рублей серии "ЛБ" N..., две части денежной купюры билета Банка России достоинством 1000 рублей серии "ПИ" N..., две части денежной купюры билета Банка России достоинством 100 рублей серии "ЛЕ" N..., две части денежной купюры билета Банка России достоинством 100 рублей серии "БИ" N..., две части денежной купюры билета Банка России достоинством 100 рублей серии "ЛЕ" N... - подлежат возвращению законному владельцу М.; медицинская карта пациента N... на имя М. подлежит возвращению законному владельцу ГБУЗ "Брянская городская поликлиника N4".
Суммы, выплаченные (6050 руб.) и подлежащие выплате (550 руб.) адвокату Емельянову В.И. за оказание им в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курбатова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Курбатову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Курбатову А.Н. исчислять с 21 декабря 2018 г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Курбатова А.Н. под стражей по данному делу с 27 сентября 2018 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу (включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: две части денежной купюры билета Банка России достоинством 1000 рублей серии "ЛБ" N..., две части денежной купюры билета Банка России достоинством 1000 рублей серии "ПИ" N..., две части денежной купюры билета Банка России достоинством 100 рублей серии "ЛЕ" N..., две части денежной купюры билета Банка России достоинством 100 рублей серии "БИ" N..., две части денежной купюры билета Банка России достоинством 100 рублей серии "ЛЕ" N... - вернуть законному владельцу М.; медицинскую карту пациента N... на имя М. - оставить у законного владельца ГБУЗ "Брянская городская поликлиника N4".
Сумму в размере 6050 (шести тысяч пятидесяти) рублей, выплаченную адвокату Емельянову В.И., и сумму в размере 550 (пятисот пятидесяти) рублей, подлежащую выплате адвокату Емельянову В.И., за оказание им юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Курбатовым А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка