Решение от 02 июля 2014 года №1-359/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-359/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Тюмень                                                                                   02 июля 2014 года
 
 
                Мировой судья судебного участка №1 Ленинского АО г. Тюмени Рудакова О.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского АО г. Тюмени Наркулыева Т.Б, Дорофеевой Е.К., Новиковой К.С.,
 
    подсудимого Потапова А.А.,
 
    защитников: адвоката Катанаевой Н.П., представившей удостоверение №985 и ордер №034255 от 13.03.2014 года, адвоката Фирсова И.А., предоставившего ордер №028299 от 21.04.2014 года и удостоверение №1108, адвоката Дзида В.А., представившего ордер №127043 от 29.04.2014 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре:   Федотовой М.С., Ивановой Е.Л.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-359/2014/1м в отношении   
 
    Потапова А.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Потапов А.А., 12.01.2014 года около 03 часов 10 минут находясь в подсобном помещении КЛК «Русская  Тройка»,  расположенном  по  адресу:   г.  Тюмень ул. Судоремонтная, д. 1 Б, в ходе ссоры с <ФИО1> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея намерения запугать ее и вызвать чувство боязни перед ним, умышленно, с целью угрозы убийством, нанес три удара кулаком по лицу <ФИО1> После чего Потапов А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на запугивание <ФИО1>, взяв в руку гвоздодер, нанес три удара по различным частям тела <ФИО1>, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа без смещения, раны на лице, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство, при этом высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, а именно: «я тебя убью!». Находясь в сложившейся обстановке, <ФИО1> осознавала, что Потапов А.А. не контролировал свои действия, бурно проявлял свою злобу и ненависть по отношению к ней, сопровождая угрозу активными агрессивными действиями, используя гвоздодер в качестве оружия, от его противоправных действий ей было страшно, поэтому угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась её осуществления.
 
              С указанным обвинением Потапов А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
 
              Государственный обвинитель  и потерпевшая против заявленного  ходатайства  не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
 
              В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Потапову А.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
 
    Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве дознания не установлено.
 
               Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание требования ст. 61 УК РФ, ст. 62 ч. 5, 63, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершённого преступления относящегося согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.
 
              По месту жительства Потапов А.А. характеризуется удовлетворительно,  по месту работы положительно, женат, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,  ранее  судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление небольшой степени тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
 
      Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, суд считает, что следует назначать наказание в виде лишения свободы,  с применением статьи 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него предусмотренные законом обязанности.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Потапова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
     Возложить на осужденного Потапова А.А. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
 
    Меру пресечения Потапову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - гвоздодер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОП №2 УМВД России по г. Тюмени - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Ленинского АО г. Тюмени. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
             Мировой судья                       подпись                          О.Г. Рудакова