Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Дело № 1-359/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 01 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника
прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
защитника – адвоката Юдина Е.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Пудовкина В.В.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Пудовкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, с образованием 8 классов, трудоустроенного неофициально, имеющего троих несовершеннолетних детей, супругу в состоянии беременности, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
· 20.12.2002 г. Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившегося 16.01.2008 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 10.01.2008 г.; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пудовкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. около 08 часов 00 минут Пудовкин В.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, где, достоверно зная, что на полке шкафа находятся денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие К. решил похитить указанные денежные средства.
Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его намерениям, Пудовкин В.В., находясь в указанное выше время в обозначенной квартире, взял с полки шкафа принадлежащие К. денежные средства в сумме 3500 рублей, тем самым тайно их похитил.
После чего Пудовкин В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Подсудимый Пудовкин В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющихся в деле сведений согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пудовкина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Пудовкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Пудовкину В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: его трудоспособный возраст, собственноручно написанную явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников, наличие у него семьи, троих малолетних детей, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности, которым он оказывает помощь, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не просившего суд о строгом наказании для подсудимого.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Пудовкин В.В. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда за особо тяжкое преступление аналогичной направленности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как иные виды наказания не приведут к достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к Пудовкину В.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих обстоятельств и отягчающего, характеризующих данных в их совокупности в отношении подсудимого, хотя и имеющего непогашенную судимость, однако имеющего семью, занятого общественно полезным трудом по неофициальному месту работы, являющемся единственным источником дохода в его семье, воспитанием троих малолетних детей, положительно характеризующегося по месту жительства, суд полагает, что исправление Пудовкина В.В. возможно без изоляции его от общества и считает правильным назначить ему наказание хотя в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей и установлением длительного испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Пудовкин В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пудовкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Пудовкина В.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Пудовкина В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.С. Бавина