Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Дело № 1-359/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Беляковой И.М,
подсудимого Пашигорева А.В,
защитника адвоката Зарудневой А.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Штыль В.В.
16 июля 2014 года рассмотрев в городе <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАШИГОРЕВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:
24 мая 2005 года Красноармейским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам с отбыванием наказания в колонии поселении, 21 апреля 2009 освободился из мест лишения свободы,
Постановлением Кировского районного суда <адрес> от 10 апреля 2009 года наказание в виде лишения свободы, заменено на исправительные работы на не отбытый срок 11 месяцев 1 день.
зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пашигорев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
21 мая 2014 года примерно в 21 час 10 минут подсудимый Пашигорев А.В. пришел в торговый зал магазина «Покупочка», ООО «Тамерлан», расположенного в <адрес> по проспекту Столетова в Красноармейском районе <адрес>, где, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил бутылку водки «Зимняя дорого 40% 0,7 л. Лефортово», стоимостью 300 рублей 46 копеек принадлежащую <данные изъяты>, спрятав похищенное при себе.
При прохождении через кассу с похищенным товаром, подсудимый Пашигорев А.В. был замечен продавцом ФИО6, которая потребовала от него остановиться.
Подсудимый Пашигорев А.В, осознавая что его действия стали очевидны для посторонних, реализуя имеющийся умысел на открытое хищение чужого имущества, желая довести начатое преступление до конца, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 300 рублей 46 копеек.
Подсудимый Пашигорев А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Заруднева А.В. поддержала заявленное подсудимым Пашигорев А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление о своем согласии с постановлением приговора в отношении Пашигорева А.В. без судебного разбирательства и в его отсутствие.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пашигорев А.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, поскольку действия подсудимого носили открытый и оконченный характер, совершены были в присутствии свидетеля.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Пашигорев А.В. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, возместил причиненный ущерб в полном объеме, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и,к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Судом также установлено, что Пашигорев А.В. ранее судим, судимость до настоящего времени не погашена и не снята судом.
В действиях Пашигорева А.В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд расценивает как отягчающее его вину обстоятельство, поэтому оснований для применения при назначении наказания Пашигореву А.В. ч.1 ст. 62 УК РФ судом не установлено.
К отягчающим обстоятельствам суд также относит факт совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Оснований для освобождения Пашигорева А.В. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения Пашигореву А.В. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Пашигоревым А.В. преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАШИГОРЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пашигореву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Пашигорева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по Красноармейскому району <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Пашегореву А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: