Приговор от 19 июня 2014 года №1-359/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-359/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014г. г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Борисова С.И.,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
 
    защитника - адвоката Стребковой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кириенко И.И., ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кириенко И.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 00.00.0000г. около *** часов на тротуаре у дома по *** поднял с земли портсигар, внутри которого находились вещество растительного происхождения бело-серого цвета и вещество растительного происхождения зеленого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотические средства: смесь, ***, массой 2,07 грамма, что является крупным размером, и смесь, ***, массой 3,96 грамма, что является крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе до задержания его сотрудниками полиции у подъезда №00 дома по *** в тот же день около *** часов *** минут и доставления в помещение дежурной части ОП №5 УМВД России по г.Барнаулу по ***, где в ходе личного досмотра Кириенко И.И., проведенного 00.00.0000г. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, эти наркотические средства были изъяты.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение Кириенко И.И. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Кириенко И.И. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против здоровья населения, влияние назначенного наказания на исправление Кириенко И.И. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, положительно характеризующегося с места жительства, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, однако страдающего ***.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Кириенко И.И. признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления с первоначальных объяснений, которые суд также признает иным смягчающим наказание обстоятельством, состояние здоровья самого подсудимого, наличие малолетнего ребенка.
 
    С учетом личности Кириенко И.И., обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, его материального и семейного положения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, целям же такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Кириенко И.И. дополнительных обязанностей.
 
    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Кириенко И.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кириенко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Кириенко И.И. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к психиатру-наркологу по месту жительства для решения вопроса о наблюдении.
 
    Меру пресечения Кириенко И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Кириенко И.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения ОП №5 УМВД России по г.Барнаулу наркотические средства массой 2,07 и 3,96 грамма, ватные тампоны и смывы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья С.И. Борисов