Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Дело № 1-359/2014 год
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморский край 8 августа 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
при секретарях Кремневой Ж.Б., Денисовой К.С.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., Ковалевой Е.Л.
защиты - адвоката Забытовой Л.С., представившей ордер № 626 от 19.05.14г., удостоверение № 280,
подсудимой Лучниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лучниковой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лучникова А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свой преступный умысел, в августе 2013 года, но не позднее 14 час. 39 минут 25 ноября 2013 года, на территории гор. Артёма, Приморского края, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,20 грамм, которое умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранила при себе.
После чего, Лучникова А.А., 25 ноября 2013 г., в период времени с 14 часов 39 минут до 15 часов 11 минут, находясь в КГБУЗ, где проходила стационарное лечение, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, путем продажи за 3000 рублей наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 0,20 гр., в одном полимерном свертке гр. Р., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», однако преступление не было доведено Лучниковой А.А. до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Р. сотрудникам Артёмовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», тем самым изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Лучникова А.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лучникова А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Забытова Л.С. поддержала ходатайство подсудимой Лучниковой А.А.
Государственный обвинитель Ковалева Е.Л. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лучниковой А.А. по ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Лучниковой А.А. по ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1 УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласна Лучникова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лучниковой А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на совершение тяжкого преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Гражданский иск в суде не заявлен.
При определении меры наказания Лучниковой А.А. суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Лучниковой А.А. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Лучниковой А.А. на менее тяжкие.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимой деяние относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что меру наказания Лучниковой А.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.ч. 1, 5, ст. 66 ч. 3 УК РФ.
С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимой считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение Лучниковой А.А. после совершение преступления, суд признает исключительными, дающими возможность назначить ей наказание за преступление в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой и без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на нее обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лучникову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1 УК РФ, и, с учетом ст. 62 ч.ч. 1, 5, ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Лучниковой А.А. считать условной с испытательным сроком 3 года.
Обязать Лучникову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лучниковой А.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- CD-диск хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденного об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденный имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья подпись.