Приговор от 17 июня 2014 года №1-359/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-359/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Орехово-Зуевского городского прокурора Кахний М.В.,
 
    подсудимого Орлова А.В.,
 
    защитника адвоката Куровского филиала МОКА Назарова С.П., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Зининой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, со слов работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Орлов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, с целью приобретения наркотического средства Орлов, находясь в вагоне электропоезда, следующего по направлению «Москва – Куровское», на железнодорожной станции «90 км», между стенкой электропоезда и посадочным местом, на котором он располагался, увидел пакет из полимерного материала черного цвета с веществом желто-коричневого цвета, в котором содержится производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 6,3 грамма, взял его и стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, Орлов, находясь на лестничной площадке пятого этажа 4 подъезда <адрес>, отсыпал часть незаконно приобретенного наркотического вещества из пакета в неустановленном следствием количестве, которую употребил через металлическую банку. Оставшуюся часть вещества он убрал в правый нижний карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, на лестничной площадке второго этажа 4 подъезда <адрес>, Орлов был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Орлова в правом нижнем кармане куртки вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе вещества, массой 6,3 грамма, обнаруженного и изъятого у Орлова, содержится производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», количество изъятого у Орлова наркотического средства является крупным размером.
 
    Подсудимый Орлов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
 
    После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Орлова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей зависимостью от наркотиков не страдает, ему рекомендовано наблюдение у нарколога.
 
    Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Орлову А.В. испытательный срок два года. Вменить ему в обязанности: не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти наблюдение у нарколога.
 
    Меру пресечения Орлову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - сверток с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Комиссаров А.Е.