Приговор от 10 июня 2014 года №1-359/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-359/2014
 
    (№ 323831)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ключенок О.В.,     
 
    подсудимого Паршукова Е.В.,
 
    защитника Стась П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ефремовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Паршукова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: ЕАО<адрес>, ранее судимого:
 
    - 29.04.2014 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Паршуков Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    09 апреля 2014 г. в период с 10:10 до 13:00 часов Паршуков Е.В., находясь неподалеку от дома № 5 по <адрес> Биробиджанского района ЕАО, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком (табачной массой) общим весом 3,0 гр., что относится к значительному размеру, которое, упаковав в газетный свёрток, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18:00 часов того же дня, когда, находясь в служебном кабинете ОУР МОМВД России «Биробиджанский» в присутствии сотрудников полиции выбросил данное наркотическое средство на пол, и которое 09.04.2014 в период с 19:00 до 19:45 часов было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    В ходе предварительного расследования уголовного дела обвиняемым Паршуковым Е.В. было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращённой форме, которое 30.04.2014 было удовлетворено. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника.
 
    В судебном заседании Паршуков Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство, влекущее рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Паршуков Е.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а соответствующее ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. ст. 226.2, 226.9, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду вынести решение в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Действия Паршукова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" – 3,0 гр. масла каннабиса (гашишного масла) относится к значительному размеру.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Паршукова Е.В. и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не работает, состоит в гражданском браке и жена находится в состоянии беременности, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, учитывает объём находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Паршукову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Паршукова Е.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Приговор Биробиджанского районного суда от 29.04.2014 в отношении Паршукова Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком (табачной массой) общим весом 3,0 гр., два бумажных конверта со смывами с кистей рук - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Паршукову Е.В., подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Паршукова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Паршукову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор Биробиджанского районного суда от 29.04.2014 в отношении Паршукова Е.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Паршукову Е.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в смеси с табаком (табачной массой) общим весом 3,0 гр., два бумажных конверта со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», уничтожить, как не представляющих ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Паршукову Е.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Т.М. Нижегородова