Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-359/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-359/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«15» мая 2014 года город Казань
 
 
    Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи Жиляева С.В.,
 
    при секретаре Снашкове С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Явдолюк А.Ф.,
 
        подсудимого – КОМАРОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА,
 
    защитника – адвоката Газетдиновой Д.Г.,
 
    потерпевшего – А., его представителя – Сулеймановой Э.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КОМАРОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комаров Р.В., <дата изъята> около 22.00 часов, находясь на территории охраняемой базы ООО «Дорстрой Казань», расположенной по <адрес изъят>, действуя умышленно, путём свободного доступа, незаконно проник в салон автомашины марки «КАМАЗ 6520-63» <номер изъят> регион, принадлежащей ООО «ТрансСтрой Казань», собственник которого не давал ему разрешения на пользование автомобилем, используя находящиеся у него ключи, завёл двигатель указанной автомашины и выехал на ней в <адрес изъят> Республики Татарстан, где около 13.30 часов <дата изъята> был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес изъят> на первом километре от села <адрес изъят> Республики Татарстан.
 
    Подсудимый Комаров Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
 
    Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Комаровым Р.В. ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Комарова Р.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд по предложению государственного обвинителя исключает из объёма предъявленного Комарову Р.В. обвинения признак «завладение иным транспортным средством», как вменённый без достаточных на то оснований.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Комаровым Р.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Комаров Р.В. <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание мнение потерпевшего и его представителя, настаивающих на назначении строгого наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, наличие у него малолетних детей, участие в боевых действиях в условиях контртеррористической операции на территории Северокавказского региона России, наличие у него государственной награды.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.
 
    Оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую не имеется в связи с фактическими обстоятельствами совершённого им преступления.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, суд не находит оснований для назначения ему альтернативного лишению свободы наказания.
 
    Между тем, принимая во внимание наличие у подсудимого трёх малолетних детей, отсутствие судимостей, выполнение им своего воинского долга в условиях боевых действий, суд приходит к убеждению о возможности исправления Комарова Р.В. без реального лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых с возложением на него ряда обязанностей, надлежащее исполнение которых должно способствовать его исправлению.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомашина марки «КАМАЗ 6520-63» <номер изъят> регион, устав ООО «ТрансСтрой Казань», договор аренды №ДСК-221112 от <дата изъята> года, свидетельство о постановке на учет, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, страховой полис <номер изъят>, свидетельства о регистрации транспортного средства – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему, копии документов – подлежат хранению при деле.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОМАРОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное КОМАРОВУ Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, запретить покидать постоянное место жительства (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), регулярно не реже двух раз в месяц в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства (пребывания), на весь период испытательного срока запретить выезжать за пределы муниципального образования <адрес изъят> Республики Татарстан без разрешения УИИ ГУФСИН РФ, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
 
    Меру пресечения Комарову Р.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – автомашину марки «КАМАЗ 6520-63» <номер изъят> регион, устав ООО «ТрансСтрой Казань», договор аренды №ДСК-221112 от <дата изъята> года, свидетельство о постановке на учет, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, страховой полис ВСК №12490С5000925, свидетельства о регистрации транспортного средства – оставить по принадлежности потерпевшему, копии документов - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.