Приговор от 21 июля 2014 года №1-359/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 21 июля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Свирщевского Николая Александровича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В., секретаря Бекетовой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-359/2014 в отношении Свирщевского Николая Александровича, 2 сентября 1983 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Свирщевский Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Свирщевский Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства героина в крупном размере, 07 апреля 2014 года, примерно в 09 часов 40 минут, находясь между первым и вторым подъездом <адрес>, в окне подвала под камнем, через тайник - «закладку» незаконно приобрел для личного употребления у другого лица один полимерный сверток черного цвета, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,97 г. в крупном размере, предварительно перечислив через терминал оплаты на счет другого лица денежные средства в размере 3000 рублей. Чек на перевод денежных средств на сумму 3000 рублей он положил в правый нижний боковой наружный карман куртки, надетой на нем. Из указанного выше свертка он отсыпал часть вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,35 г., что соответствует его разовой дозе употребления, в бумажный сверток, который перевязал отрезком полимерной ленты с липким слоем красного цвета. После чего, указанный выше полимерный сверток с находящимся внутри него веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,62 г. он положил в правый боковой карман джинсов, надетых на нем, а указанный выше бумажный сверток, перевязанный отрезком полимерной ленты с липким слоем красного цвета с находящимся внутри веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,35 г., положил в левый боковой карман кофты, надетой на нем, после чего стал незаконно хранить вышеуказанные свертки для личного употребления до момента, когда 07 апреля 2014 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 45 минут сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово Московской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, около <адрес> он был задержан и в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане джинсов, надетых на нем, обнаружен и изъят указанный выше полимерный сверток с находящимся внутри веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,62 г, а в левом боковом кармане кофты, надетой на гр. Свирщевском Н.А., обнаружен и изъят указанный выше бумажный сверток, перевязанный отрезком полимерной ленты с липким слоем красного цвета, с находящимся внутри веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,35 г. Всего в ходе личного досмотра Свирщевского Н.А. было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4,97 г., то есть в крупном размере.
 
    Подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, предъявлено Свирщевскому Н.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в г. Домодедово, не имеет источников дохода, расстройствами психики не страдает, состоит на учете у нарколога по месту жительства с 19.04.2005 года с диагнозом «синдром зависимости от психостимуляторов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, страдает гепатитом «С» и ВИЧ, согласно письму от 29.05.2014 г. № начальника оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области активно способствует правоохранительным органам в изобличении лиц. причастных к незаконному обороту наркотиков.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц. причастных к незаконному обороту наркотиков.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: изъятое у подсудимого и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), подлежит уничтожению в полном объеме вместе с упаковкой как вещество, запрещенное к обороту, а хранящиеся в уголовном деле справка об исследовании № от 07.04.2014 г. подлежит оставлению в уголовном деле как не представляющая ценности и неистребованная сторонами.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Свирщевскому Н.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении Свирщевскому Н.А. наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об изменении подсудимому меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Свирщевского Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Свирщевскому Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с 21 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: изъятое у осужденного и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство уничтожить в полном объеме вместе с его упаковкой, а хранящуюся в уголовном деле справку об исследовании оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
Председательствующий ____________________________________ Ильяшенко Е.Н.