Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-359/2014
Дело № 1-359/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 05 мая 2014 года
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведева К.С.,
подсудимого Салимова Сергея Семёновича,
защитника – адвоката Федоровой Е.Г., <данные изъяты>
при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салимова Сергея Семёновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салимов С.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущество, их одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Салимов С.С., находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес> подземном переходе, ведущем от привокзальной площади, где установлен памятник <данные изъяты> к подземному вестибюлю станции метро «Комсомольская», распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомым ФИО8, при этом обратил внимание, что в левом кармане надетой на ФИО8 дубленки имеется портмоне коричневого цвета, после чего у Салимова С.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 из горлышка бутылки употребляет спиртное и не имеет возможности наблюдать на своим имуществом, полагая, что за ним никто не наблюдает, действуя незаметно для потерпевшего, подошел вплотную к ФИО9 с левой стороны и правой рукой проник в левый боковой карман надетой на ФИО8 дубленки, откуда тайно похитил портмоне из кожзаменителя коричневого цвета с лейблом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего завладел имуществом потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия с похищенным пытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками полиции недалеко от места преступления и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре похищенное имущество у Салимова С.С. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Салимов С.С. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником Салимов С.С. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Салимов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия Салимова С.С. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущество, их одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Салимову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, по месту отбывания наказания по прежней погашенной судимости характеризуется неоднозначно, в следственном изоляторе характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Салимову С.С., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Салимову С.С., суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого Салимова С.С. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменение категории указанного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Салимов С.С. совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Салимова С.С. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Салимову С.С. с учетом его личности следует определить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САЛИМОВА СЕРГЕЯ СЕМЁНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Салимову С.С. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его задержания с 24 января 2014 года.
Меру пресечения в отношении Салимова С.С. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – портмоне из кожзаменителя коричневого цвета с лейблом <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья К.В. Новиков