Приговор от 22 мая 2013 года №1-359/2013г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-359/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-359/2013 г.       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
« 22 » мая 2013 года                                                                                       город Бийск
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Радионовой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого: Доротова А.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение №251 и ордер №014669 от 22.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Доротова А.А., ....................;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
    Доротов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
 
    В № году, но не позднее № часов ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте <адрес> Доротов А.А. в состоянии наркотического опьянения при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, с целью последующего употребления, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее 5,42 грамма смесь содержащую героин ..............., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), что является особо крупным размером.
 
    Доротов А.А. сохраняя при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство общей массой 5,42 грамма, смесь содержащую героин ................., что является особо крупным размером перенес к дому № по <адрес>, где незаконно хранил при себе. Доротов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в ОП «Приобский » МУ МВД России «Бийское» по адресу <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Доротов А.А. в помещении дежурной части ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» по адресу <адрес> был досмотрен сотрудником полиции. В ходе личного досмотра у Доротова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 5,42 грамма, смесь содержащая героин ..........., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), что является особо крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Доротова А.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин ................ Масса смеси составила 5,42 грамма.
 
    Подсудимый Доротов А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Доротова А.А. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Доротов А.А. .....................
 
    Выводы экспертов о психическом состоянии Доротова А.А. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, в ходе которого подсудимый защищался согласно избранной им позиции, поведение подсудимого адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Доротова А.А. вменяемым.
 
    Суд квалифицирует действия Доротова А.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особокрупном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характери степень общественной опасности содеянногоданные о личности виновного, о состоянии его здоровья, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    При изучении личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый Доротов А.А. впервые совершил преступление, ранее не судим, инкриминируемое ему преступление, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. ............
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Доротова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие в материалах дела объяснения Доротова А.А. по обстоятельствам совершения преступления, данного им до возбуждения уголовного дела, которое суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; наличие .............
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Доротова А.А., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Доротову А.А. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Доротовым А.А., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, ............, массой 5,45 гр. - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Доротова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Доротову А.А. испытательный срок ЧЕТЫРЕ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Установить условно осужденному Доротову А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже двух раз в месяц.
 
    Избранную в отношении Доротова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, ........... массой 5,45 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                         М.Б.Южанинов