Приговор от 01 августа 2013 года №1-359/2013г.

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-359/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
гор. Домодедово 01 августа 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В.
 
    - подсудимого – Нгуен В.Т.
 
    - защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г.
 
    - при секретаре – Калачевой С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-359/2013г. в отношении Нгуен Ван Тханга, 26 февраля 1974 года рождения, уроженца дер. Тан ыок уезда Тхань оаи провинции Хатай г. Ханой Социалистической Республики Вьетнам, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Социалистической Республики Вьетнам, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Нгуен В.Т. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Нгуен В.Т., 17 марта 2012 года в 19 часов 03 минуты, в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса №, следовавшего из Социалистической Республики Вьетнам по маршруту Ханой – Москва (Домодедово), действуя умышленно, зная, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ, оформленный на чужие анкетные данные – паспорт гражданина Социалистической Республики Вьетнам № В6367931, оформленный на имя ФИО8 (TRAN VAN MAI), 16.02.1976 года рождения.
 
    Подсудимый Нгуен В.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и квалифицирует действия подсудимого по ст. 322 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Нгуен В.Т. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимый Нгуен В.Т. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не работает, не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Нгуен В.Т. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Нгуен В.Т.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Нгуен В.Т. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нгуен Ван Тханга виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    На основании ст. 72 ч.5 УК РФ освободить Нгуен В.Т. от назначенного наказания.
 
    Меру пресечения Нгуен В.Т. в виде содержания под стражей – отменить, освободив в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Социалистической Республики Вьетнам, оформленный на имя ФИО9 – вернуть ФИО10 как законному владельцу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья ___________________________________
 
    Копия верна: Судья Макаров В.В.