Приговор от 24 мая 2013 года №1-359/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-359/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-359/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    24 мая 2013 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Полуянова В.Г.,
 
    при секретаре Меркубановой Н.К.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Трутановой Е.С.,
 
    подсудимого Жукова Е.А.,
 
    защитника адвоката Чухановой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Жукова Евгения Алексеевича, ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Не позднее 21 часа 00.00.0000г. у Жукова Е.А., имеющего среднее специальное медицинское образование, работающего в ..., не имеющего лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, дающей право на работу с сильнодействующими веществами, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и извлечение материальной выгоды для себя, реализуя который, около 21 часа указанного дня Жуков Е.А., находясь в комнате 00 общежития ..., расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел путем хищения у Б. 1 ампулу лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам (7- хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 2,1 грамма, 2 флакона лекарственного препарата «тиопентал натрия», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - тиопентал натрия (натриевая соль - 5-(1-метилбутил)-5-этил-2-тиобарбитуровой кислоты), массой 2 грамма, включенные в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе.
 
    Около 21 часа 25 минут 00.00.0000г. Жуков Е.А., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ..., в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52, 55, 56 Федерального закона от 12.04.2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно сбыл П., участвовавшей в проведении «проверочной закупки» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей 1 ампулу лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам (7-хлор-
 
    1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), массой 2,1 грамма, 2 флакона лекарственного препарата «Тиопентал натрия», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - тиопентал натрия (натриевая соль - 5-(1-метилбутил)-5-этил-2-тиобарбитуровой кислоты), массой 2 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали относительно применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    Согласно заключения экспертов Жуков Е.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время, во время совершения преступления у Жукова Е.А. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. В период преступления, в котором подозревается Жукова Е.А., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете в АКПНД, АКНД, не судимого.
 
    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жукова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Жукова Е.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Жукова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 1 ампулу с надписями на этикетке «СИБАЗОН раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5мг/мл», с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 2,20 грамма; 4 ампулы с надписями «ТРАМАДОЛ раствор для инъекций 50мг/мл-2мл 260312 до IV 17», с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), общей массой 8,80 грамма; 1 ампулу лекарственного препарата «сибазон», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам, массой 2,1 грамма; 2 флакона лекарственного препарата «тиопентал натрия», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - тиопентал натрия, массой 2 грамма – уничтожить; информацию о соединениях, сведения о входящих и исходящих звонках, адресах мест расположения базовых станций оператора сотовой связи, компакт-диск – хранить при уголовном деле; сотовый телефон – оставить Жукову Е.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденному разъясняется право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья В.Г.Полуянов