Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-359/2013
Дело № 1- 359/2013
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 30 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. Марийского транспортного прокурора Таланцева Н.Н.,
подсудимой Мизгиревой А.И.,
защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Мизгиревой А.И., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Мизгирева А.И., 2 февраля 2013 года около 09 часов 10 минут, находясь на привокзальной площади <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, совершила действия, выражающие явное неуважение к обществу, то есть, административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1; ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения административных правонарушений к ней подошли одетые в форменную одежду сотрудники полиции - полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте М.И.С. и полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старший сержант полиции Я.А.Н., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, которые доставили Мизгиреву А.И. в помещение дежурной части линейного отделения полиции Йошкар-Ола для составления протокола об административном правонарушении.
Мизгирева А.И., находясь в комнате разбора дежурной части линейного отделения полиции Йошкар-Ола, расположенной по адресу: <адрес>, решила закурить в служебном помещении, достала из кармана своей одежды сигарету, намереваясь ее прикурить. Полицейский М.И.С., руководствуясь положениями ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака» № 87- ФЗ от 10 января 2001 года, согласно которому курение в помещениях органов власти запрещено и разрешено в специально отведенных для этого местах, с целью пресечения противоправных действий Мизгиревой А.И., потребовал прекратить данные действия, однако последняя не подчинилась законным требованиям сотрудника полиции. М.И.С. в свою очередь попытался отнять сигарету у Мизгиревой А.И. В этот момент у Мизгиревой А.И., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни и здоровья.
Осуществляя задуманное, Мизгирева А.И., 2 февраля 2013 года около 09 часов 20 минут, находясь в указанном выше помещении, осознавая, что М.И.С. является сотрудником полиции, то есть, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая к нему личные неприязненные отношения, укусила его своими зубами за указательный палец левой кисти и нанесла ему не менее двух ударов ладонями своих рук по лицу, тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив своими действиями М.И.С. сильную физическую боль и телесные повреждения - травматический отек мягких тканей второго пальца левой кисти, осаднения на коже лица и левой заушной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
Подсудимая Мизгирева А.И. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признала полностью и, воспользовавшись правилами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой.
В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемой Мизгиревой А.И. от 16 февраля 2013 года, согласно которым следует то, что 2 февраля 2013 года она распивала спиртные напитки в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, после этого пошла употреблять спиртное в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, в данное время она уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она вышла на улицу покурить, где к ней подошли двое сотрудников полиции, одетые в форменную одежду и попросили ее пройти в здание ЛОП Йошкар-Ола, для составления протокола об административном правонарушении. Зайдя в помещение дежурной части, завели ее в комнату разбора. В данной комнате сотрудник полиции, который ее доставил, составил протокол об административном доставлении. После этого она продолжала находиться в указанном помещении. Так как она сильно хотела курить, попросила, чтобы сотрудники полиции выпустили ее на улицу покурить, но они не реагировали. Она предлагала оставить в залог телефон и паспорт. После этого села на подоконник комнаты, хотела покурить в форточку, сотрудник полиции сделал замечание о том, что в помещении курить запрещено, но она не слушала его и не реагировала на его слова. В это время сотрудник полиции подошел к ней, она укусила его за указательный палец левой руки, а также исцарапала ему лицо своими руками (л.д. 26- 28);
а также ее показания, данные ею в качестве обвиняемой от 14 апреля 2013 года, соответствующие ее показаниям, данными ею в качестве подозреваемой (л.д. 61- 63).
Суд, оценив показания подсудимой Мизгиревой А.И., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, считает, что данными показаниями в совокупности с ниже исследованными судом доказательствами, нашла свое подтверждение вина подсудимой Мизгиревой А.И. в совершении ею действий, изложенных в описательной части приговора.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего М.И.С. от 19 февраля 2013 года, согласно следует то, что 2 февраля 2013 года он заступил на дежурство по охране общественного порядка на обслуживаемой территории ЛОП Йошкар-Ола, совместно с полицейским ППСП ЛОП Йошкар-Ола Я.А.Н., то есть, находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование сотрудника МВД России. Около 09 часов 10 минут осуществляя обход охраняемой территории железнодорожного вокзала, на привокзальной площади заметили компанию молодых людей состоящих из двух девушек и двух парней, которые громко выражались нецензурными словами, при этом по внешнему виду было ясно, что все они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Было решено их доставить в помещение дежурной части ЛОП Йошкар-Ола для составления протокола об административном правонарушении по ст. ст. 20.1 ч. 1; 20.21 КоАП РФ. После этого молодые люди были доставлены в помещение комнаты разбора дежурной части ЛОП Йошкар-Ола, куда также были приглашены понятые для составления процессуальных документов. В ходе нахождения в комнате разбора ЛОП Йошкар-Ола молодые люди вели себя вызывающе, агрессивно и хамски. В какой-то момент одна из девушек высказала желание покурить в помещении комнаты разбора, он разъяснил, что в здании курить запрещено и после того как будут составлены все соответствующие документы, она сможет покинуть ЛОП Йошкар-Ола и покурить на улице в специальном отведенном месте. Девушка не отреагировала на его законные требования и продолжала вести себя вызывающе и дерзко. В этот момент она сидела на подоконнике комнаты разбора, достала сигарету и попыталась ее прикурить, он подошел к ней ближе и потребовал прекратить данные действия, девушка не реагировала. После этого, он взял ее своими руками и стал снимать с подоконника, девушка всячески этому сопротивлялась, отталкивала своими руками от себя, махала руками и ногами, пыталась не подпустить к себе. В какой-то момент девушка схватила его своими руками за форменную одежду и пыталась порвать погон форменной куртки, но у нее это не получилось, тогда она намеренно стала падать на пол помещения, он ее удерживал и хотел посадить на скамейку, девушка, оказывая активное сопротивление, укусила его за указательный палец левой руки, а также ладонями своих рук нанесла не менее двух ударов по лицу, при этом его исцарапав. Никакой незаконной физической силы в отношении девушки он не применял. Впоследствие была установлена личность данной девушки, ей оказалась Мизгирева А.И.. Мизгирева А.И. прекрасно понимала, что перед ней находится сотрудник полиции, который ее призывал вести себя спокойно и успокоиться, но она демонстративно этого не делала, постоянно хамила, в силу своего алкогольного опьянения (л.д. 37- 39).
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я.А.Н. от 18 февраля 2013 года и свидетеля Чистякова B.C. от 15 марта 2013 года, которые соответствуют показаниям потерпевшего М.И.С. (л.д. 29- 31; 50- 52).
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.В.А. от 19 февраля 2013 года, согласно которым следует то, что 2 февраля 2013 года он находился на территории железнодорожного вокзала, к нему подошел сотрудник полиции ЛОП Йошкар-Ола и попросил поучаствовать при составлении процессуальных документов. Он проследовал в помещение дежурной части ЛОП Йошкар-Ола, помимо него был приглашен еще один гражданин. В комнате разбора дежурной части находилось двое сотрудников полиции одетых в форменную одежду сотрудника полиции, а также две девушки и один парень, все они находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом вели себя агрессивно, хамски (громко кричали, отказывались называть свои анкетные данные). Он наблюдал за всем происходящим с порога входа комнаты разбора дежурной части. Одна из девушек невысокого роста, вела наиболее агрессивно и хамски, по отношению к сотруднику полиции, который был одет в форменное обмундирование органов внутренних дел. В это время, девушка сидела на подоконнике комнаты разбора и стала высказывать требования о желании покурить в данном помещении, сотрудник полиции ей разъяснил, что в помещении курить запрещено и после того как будут составлены все соответствующие документы, она сможет покинуть здание ЛОП Йошкар-Ола и покурить на улице в специальном отведенном месте. Девушка не реагировала на законные требования сотрудника полиции и продолжала вести себя вызывающе. Далее, она достала сигарету и попыталась ее прикурить, сотрудник полиции подошел к ней ближе и потребовал, чтобы она прекратила свои действия, девушка не реагировала, тогда он взял ее своими руками, стал снимать ее с подоконника. Девушка всячески сопротивлялась, отталкивала его своими руками от себя, махала руками и ногами. Сотрудник полиции взял ее за руки и снял с подоконника, она в свою очередь схватила его своими руками за форменную одежду и пыталась порвать погон, но у нее это не получилось, тогда она специально стала падать на пол помещения, сотрудник полиции ее удерживал и хотел ее посадить на скамейку, девушка, в это время, оказывая активное сопротивление, укусила полицейского за указательный палец левой руки, а также своими руками исцарапала ему лицо. Сотрудник полиции никакой незаконной физической силы в отношении девушки не применял. После этого сотрудники полиции составили в отношении данных лиц административные протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе составления дальнейших процессуальных документов девушкой, которая нанесла повреждения полицейскому, оказалась Мизгирева А.И., а сотрудником полиции пострадавшим от ее действий являлся М.И.С.. Мизгирева А.И. прекрасно понимала, что перед ней находится сотрудник полиции, который ее призывал вести себя спокойно и успокоиться, но она демонстративно этого не делала, постоянно хамила полицейским, в силу своего алкогольного опьянения (л.д. 32- 34).
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А.А. от 22 февраля 2013 года, которыми подтверждены показания свидетеля В.В.А. (л.д. 47- 49).
Согласно рапорту дежурного ЛОП Йошкар-Ола Ч.В.С. от 2 февраля 2013 года, следует то, что 2 февраля 2013 года он получил сообщение из поликлиники № 5 г. Йошкар-Олы о том, что 2 февраля 2013 года за медицинской помощью обратился М.И.С., которому поставлен диагноз: укушенная ссадина, сдавление мягких тканей второго пальца левой кисти, осаднение левой защечной области щеки (л.д. 14).
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует то, что у М.И.С. обнаружены повреждения в виде травматического отека мягких тканей второго пальца левой кисти, осаднения на коже лица и левой заушной области, которые, не повлекли временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью (л. д. 43- 44).
Суд, оценив показания подсудимой Мизгиревой А.И., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, сопоставив данные показания с показаниями потерпевшего М.И.С., свидетелей Я.А.Н., Ч.В.С., В.В.А., С.А.А., заключением судебно- медицинской экспертизы, а также постовой ведомостью от 2 февраля 2013 года (л.д. 65, 66), согласно которой следует то, что М.И.С. и Я.А.Н. заступили на суточное дежурство в качестве полицейских отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте; считает, что данными доказательствами нашло свое подтверждение то, что подсудимая Мизгирева А.И. применила в отношении представителя власти- полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте М.И.С., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей насилие, не опасное для его жизни и здоровья, укусив его за палец, нанеся не менее двух ударов ладонью руки по лицу, в то время как М.И.С. пресекал ее противоправные действия.
Совокупностью исследованных судом доказательств, вина подсудимой Мизгиревой А.И. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мизгиревой А.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что состав данного преступления в действиях подсудимой Мизгиревой А.И. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимая Мизгирева А.И. осознавала, что она применяет в отношении представителя власти- полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте М.И.С., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей насилие, осознавая данное обстоятельство, применила к нему насилие не опасное для его жизни и здоровья, укусив его за палец, ударив его по лицу ладонью руки не менее двух раз, в результате чего, причинила ему телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей второго пальца левой кисти, осаднения на коже лица и левой заушной области, не повлекшим за собой вреда здоровью.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Мизгиревой А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, ее личность, <данные изъяты> ранее не судимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мизгиревой А.И., суд признает полное признание своей вины в совершенном ею преступлении, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мизгиревой А.И., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Мизгиревой А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимой Мизгиревой А.И., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, не усмотрев при этом оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мизгиревой А.И. их исключительности, не усмотрев в связи с этим оснований для назначения подсудимой Мизгиревой А.И. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ, чем лишение свободы, а также не найдя и оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Мизгиревой А.И. на менее тяжкую.
Суд, назначая наказание подсудимой Мизгиревой А.И., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ.
Суд считает возможным освободить Мизгиреву А.И. от уплаты процессуальных издержек за оказание ей правовой помощи адвокатом Сафиной Э.У. на предварительном следствии, учитывая материальное положение подсудимой Мизгиревой А.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Мизгиреву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мизгиревой А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Мизгиреву А.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мизгиревой А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Мизгиреву А.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.