Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-359/14
1-359/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 15 апреля 2014г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
подсудимого Алексеева С.А.,
защитника, адвоката Березовского А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей БЕВ,
при секретаре Чебулаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Алексеева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 12.08.2008г. Новгородским городским судом Новгородской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Боровичского районного суда Новгородской области 13 мая 2010г. на 11 месяцев 22 дня; 2).19.09.2012г. Новгородским районным судом Новгородской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 06.11.2012г.) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 18.04.2013г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Алексеева С.А. в квалифицированной краже при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2013г., в период времени с 07 часов 15 минут до 19 часов, Алексеев С.А., находясь в комнате №, расположенной в <адрес> в г. Великом Новгороде, воспользовался тем, что БЕВ находясь в состоянии алкогольного опьянения, не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, с компьютерного стола, тайно из корыстных побуждений, похитил ноутбук «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 18434 рубля 34 копейки, принадлежащий БЕВ, чем причинил БЕВ значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе следствия.
Таким образом, суд считает вину Алексеева С.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Алексеев С.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.
При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 74, 91-108, 111), в 2013г. тринадцать раз привлекался к административной ответственности (л.д. 75-85), <данные изъяты> (л.д. 87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 17), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ходатайство потерпевшей о снисхождении..
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Алексеева усматривается рецидив преступлений.
В этой связи наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного Алексеевым С.А. преступления, который имеет не снятую и не погашеннуюв установленном законом порядке судимость, данных о личности подсудимого, учитывая, что предыдущее наказание должного исправительного воздействия на Алексеева С.А. не оказало, суд приходит к выводу, что исправление Алексеева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Размер наказания подсудимому Алексееву С.А., суд определяет по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Алексеева С.А. с учетом его личности и обстоятельств совершенных преступлений, не усматривается.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ч. 1 ст. 62, ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В связи с тем, что в действиях Алексеева С.А. усматривается рецидив преступлений, и он раннее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По данному уголовному делу потерпевшей БЕВ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 18434 рубля 34 копейки (л.д. 42).
В судебном заседании потерпевшая гражданский иск поддержала.
Подсудимый Алексеев С.А. гражданский иск признал, сумму исковых требований не оспаривал.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 18434 рубля 34 копейки.
Процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УК РФ:
- гарантийный талон и кассовый чек на приобретения ноутбука «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле (л.д. 46-48), необходимо хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Алексеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Алексееву С.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2014г.
Гражданский иск потерпевшей БЕВ удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Алексеева С.А. в пользу потерпевшей БЕВ имущественный ущерб в сумме - 18434 рубля 34 копейки.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
- гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Алексеев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.И. Иванченко