Приговор от 17 июня 2014 года №1-359/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-359/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-359/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 17 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Вильцан Ю.О.,
 
    защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2088,
 
    потерпевшего, гражданского истца Д.В.,
 
    потерпевшего, гражданского истца Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Вильцан Ю.О. ранее судимого 07.05.2014 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вильцан Ю.О. умышленно причинил в городе Ачинске Красноярского края средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
 
    07 декабря 2013 года, около 04 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Вильцан Ю.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, вместе с ранее незнакомыми Д.В. и Е.А., где между Вильцан Ю.О., Д.В. и Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе данного конфликта у Вильцан Ю.О. возник умысел, направленный на причинение Д.В. и Е.А. телесных повреждений.
 
    Реализуя свой умысел, 07 декабря 2013 года, около 04 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Вильцан Ю.О., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, стоя лицом к Д.В., действуя умышленно, замахнулся в сторону Д.В. находящейся у него в руках бейсбольной битой, чтобы нанести Д.В. удар в область головы, но последний в этот момент поднял вверх левую руку, и стал закрывать голову, в результате чего, Вильцан Ю.О. нанес удар бейсбольной битой Д.В. по левой руке в область левого предплечья, отчего Д.В. согнулся от боли в корпусе тела и упал на пол. Вильцан Ю.О., стоя лицом к Е.А., увидев, что А.Е., сидевший за столом, начал вставать, действуя умышленно, находящейся у него в руках бейсбольной битой нанес один удар Е.А. в область головы. Последний в этот момент повернулся и удар, нанесенный бейсбольной битой Вильцан Ю.О., пришелся А.Е. в область левого уха, отчего последний упал на пол лицом вниз, от удара у него из левого уха пошла кровь. Затем Вильцан Ю.О. увидев, что Д.В. пытается подняться с пола, приблизился к нему сбоку, и нанес один удар бейсбольной битой, находящейся у него в руках, Д.В. в область спины, ближе к левому предплечью и два удара правой ногой в область левого бока. После чего, Вильцан Ю.О., увидев, что с пола пытается встать А.Е., повернувшись к нему, умышленно, с силой, находящейся у него в руках бейсбольной битой нанес два удара А.Е. в область таза.
 
    Своими действиями Вильцан Ю.О. причинил Д.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 418 (160 -2014 года) от 26.02.2014 года, телесное повреждение в виде оскольчатого перелома средней трети обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением, не опасное для жизни человека, которое сопровождается длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
 
    Своими действиями Вильцан Ю.О. причинил А.Е., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 490 (157-2014 года) от 07.03.2014 года, телесные повреждения в виде перелома крестцово-копчикового сочленения со смещением и подкожной гематомой, ушибленной раной левой теменной области, ссадин на грудной клетке и в поясничной области. Перелом крестцово-копчикового сочленения со смещением и подкожной гематомой сопровождается длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Ушибленная рана левой теменной области, сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, и квалифицируется как легкий вред здоровью. Ссадины на грудной клетке и поясничной области, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Ушибленная рана в области левой ушной раковины с разрывом барабанной перепонки среднего уха слева, осложнившаяся гнойным левосторонним средним отитом сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Вильцан Ю.О. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Вильцан Ю.О. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Вильцан Ю.О. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Вильцан Ю.О. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Вильцан Ю.О. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Вильцан Ю.О., согласно которым он на момент совершения преступления судимости не имел, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 7 мая 2014 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Вильцан Ю.О. не распространяется.
 
    Потерпевшим Д.В. к Ю.О. заявлен иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей. Вильцан Ю.О. признал исковые требования Д.В. частично, в размере 30000 рублей. Однако суд не принимает частичное признание иска Вильцан Ю.О. по следующим основаниям. Гражданский истец Д.В. в обоснование своего иска в части возмещения материального ущерба пояснил суду, что он утратил часть заработка в связи с временной нетрудоспособностью. Однако в каком именно размере он утратил часть заработка, пояснить суду не смог, расчетов суду не представил, документально размер материального ущерба не подтвердил. В связи с тем, что истец не смог определить какую часть в заявленных исковых требованиях составляет размер материального ущерба, он также не смог сообщить суду какую часть в заявленных исковых требованиях составляет компенсация морального вреда. Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшим Д.В. не были представлены все документы в обоснование исковых требований по возмещению материального ущерба, и, как следствие не конкретизированы его требования в части размера компенсации морального вреда, за Д.В. признается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, а вопрос об их размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Потерпевшим Е.А. к Вильцан Ю.О. заявлен иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей. Вильцан Ю.О. признал исковые требования Е.А. частично, в размере 30000 рублей. Однако суд не принимает частичное признание иска Вильцан Ю.О. по следующим основаниям. Гражданский истец Е.А. в обоснование своего иска в части возмещения материального ущерба пояснил суду, что кроме приобретения лекарственных средств на сумму 4382 рубля 63 копейки, он также утратил часть заработка в связи с временной нетрудоспособностью. Однако в каком именно размере он утратил часть заработка, пояснить суду не смог, расчетов суду не представил, документально размер материального ущерба в этой части не подтвердил. В связи с тем, что истец не смог определить какую часть в заявленных исковых требованиях составляет размер материального ущерба, он также не смог сообщить суду какую часть в заявленных исковых требованиях составляет компенсация морального вреда. Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшим Е.А. не были представлены все документы в обоснование исковых требований по возмещению материального ущерба, и, как следствие не конкретизированы его требования в части размера компенсации морального вреда, за Е.А. признается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, а вопрос об их размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вильцан Ю.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    Назначенное наказание Вильцан Ю.О. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 7 мая 2014 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру процессуального принуждения Вильцан Ю.О. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски Д.В. и Е.А. оставить без рассмотрения.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов