Приговор от 21 мая 2014 года №1-359/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-359/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-359/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года              г. Нижнекамск     
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ А.В. Кокуйского, подсудимого Р.К. Шамсутдинова, защитника – адвоката Д.Р. Сафиуллина, представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Е.В. Ивановой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Р.К. Шамсутдинова, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    За период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут ... Р.К. Шамсутдинов в состоянии алкогольного опьянения возле дома ... нашел утерянный ранее З. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились пластиковая карта банка ОАО «Сбербанк России», листок с указанием пин-кода, и в целях последующего тайного хищения денежных средств с указанной банковской карты похитил их.
 
    Продолжая свои преступные действия, Р.К. Шамсутдинов попросил ранее знакомого С. обналичить денежные средства со счета указанной банковской карты. С., не подозревая о преступных намерениях Р.К. Шамсутдинова и заблуждаясь относительно принадлежности данной карты, согласился выполнить его просьбу. В 16 часов 54 минуты ... С., используя пин-код, написанный на листке, через банкомат, находящийся в магазине «Фактория», расположенном по адресу: РТ, ..., произвел операцию по снятию наличных денежных средств с указанной банковской карты в размере 18000 рублей, передав их там же Р.К. Шамсутдинову. Обратив похищенное в свою собственность, Р.К. Шамсутдинов скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимый Р.К. Шамсутдинов с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Р.К. Шамсутдинов согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает Р.К. Шамсутдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Р.К. Шамсутдинов страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя, средняя стадия, активная зависимость, нуждается в лечении от алкогольной зависимости (л.д.56-59).
 
    При назначении Р.К. Шамсутдинову вида и размера наказания суд обстоятельствами, смягчающими наказание, признает явку его с повинной, признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    В то же время, он ранее судим, характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Р.К. Шамсутдинова возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения иных, более мягких, видов наказания и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Данное преступление совершено им после вынесения в отношении него приговора Нижнекамского городского суда РТ от ..., наказание по которому не исполнено. Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему по правилам статьи 70 УК РФ.
 
    При наличии рецидива преступлений, судимость по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ..., по которому Р.К. Шамсутдинов отбывал реальное лишение свободы, погашена. Поэтому основания для определения ему колонии строгого режима не имеются.
 
    Однако, в связи с необходимостью осуществления постоянного контроля, учитывая склонность Р.К. Шамустдинова к уклонению от отбывания наказания, суд на основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Р.К. Шамсутдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить ему путем полного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Местом отбывания наказания в виде лишения свободы определить ему исправительную колонию общего режима.
 
    Срок отбывания им данного вида наказания исчислять с ..., с зачетом времени содержания его под стражей с ... по ... включительно.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Р.К. Шамсутдинову оставить без изменения.
 
    В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Р.К. Шамсутдинова в пользу потерпевшей З. денежные средства в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - диск с видеозаписью и пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         Р.М. Фаляхова