Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-359/14
Дело № 1-359/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 15 апреля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
подсудимого Герасимова М.А.,
защитника - адвоката Воронина Б.А., представившего удостоверение №649 и ордер №231 от 14.04.2014,
при секретаре Логиновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
ГЕРАСИМОВА М. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«г» ч.4 ст.228.1, п.п.«а,б» ч.3 ст.228.1, п.«а,б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Преступления совершены умышленно в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Герасимов М.А., являясь потребителями наркотических средств и психотропных веществ, вступили в предварительный преступный сговор для осуществления незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, после чего совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца августа 2013 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Герасимов М.А., находясь на территории <адрес>, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно приобрели без цели сбыта, в целях личного потребления у неустановленного лица путем покупки за 14 000 рублей наркотическое средство <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, и смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, после чего умышленно, незаконно их хранили без цели сбыта, в целях личного потребления при себе и по местам своего жительства по адресам: <адрес>, и <адрес>, до момента возникновения умысла на сбыт части наркотического средства гашиш и смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин Б, Н, А, то есть до 5-ДД.ММ.ГГГГ.
Наркотическое средство <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, и смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 3,75 грамма, что относится к крупному размеру, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Герасимов М.А. хранили до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, а именно: смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 2,22 грамма была обнаружена и изъята у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе проведения его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 минут по 02 часа 54 минуты сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>; смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 1,36 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> были обнаружены и изъяты у Герасимова М.А. в ходе проведения его личного обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, а также смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> были обнаружены и изъяты в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 48 минут по 06 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, и наркотическое средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 58 минут по 03 часа 43 минуты сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, к Герасимову М.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Б с просьбой продать ему амфетамин, который Герасимов М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно приобрели и хранили с целью личного потребления, после чего у последних возник умысел на продажу части амфетамина. Реализуя возникший преступный умысел, Герасимов М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на продажу части приобретенного амфетамина, и сообщили Б, что продадут ему <данные изъяты> грамма за 1500 рублей. Затем К и Герасимов М.А. отфасовали для продажи Б амфетамин массой 1,04 грамма в отдельный пакет, который лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно предварительному сговору с Герасимовым М.А., стало хранить при себе для передачи Б
Далее ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Герасимовым М.А., совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода от сбыта смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, сбыло Б путем продажи за 1500 рублей смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества <данные изъяты>, что относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе телефонного разговора к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился Н с просьбой продать ему амфетамин. Реализуя преступный умысел, Герасимов М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на продажу части приобретенного амфетамина, после чего Герасимов М.А. отфасовал для продажи Н амфетамин массой 0,57 грамма в отдельный пакет, который поместил в закладку на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, о чем сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Далее ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Герасимовым М.А., совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода от сбыта смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, извлек из тайника и продал Н за 1500 рублей, смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества <данные изъяты>, что относится к значительному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, к Герасимову М.А. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился А с просьбой продать ему амфетамин и гашиш. Реализуя преступный умысел, Герасимов М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на продажу части приобретенного амфетамина и части гашиша, и сообщили А, что продадут ему <данные изъяты> за 1500 рублей. После этого Герасимов М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отфасовали для продажи А <данные изъяты>.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Герасимов М.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода от сбыта смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: <адрес>, продал А за 1500 рублей смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества <данные изъяты>
Подсудимый Герасимов М.А. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что летом 2013 года он употреблял наркотические средства. К предложил ему приобрести гашиш и амфетамин, он согласился. Для приобретения наркотических средств они «скинулись» по 7000 рублей, затем К принес ему домой гашиш и амфетамин. Они планировали совместно употреблять указанные вещества. О сбыте Б он ничего не знал.
По эпизоду с Н подсудимый сообщил, что К позвонил ему и предупредил, что к нему зайдет какой-то человек и заберет один пакетик с амфетамином. Договоренности о стоимости амфетамина не было. Затем К прислал сообщение с просьбой поместить амфетамин в ящик на площадке дома. Он выполнил это поручение. К денежных средств ему не передавал.
Затем к нему домой приехал А, спросил, есть ли у него амфетамин. Тогда он передал А за 1500 рублей амфетамин и кусочек гашиша.
Оглашенными с согласия сторон для устранения противоречий показаниями Герасимова М.А., данными в ходе предварительного следствия, установлено, что его знакомый К в начале августа 2013 года предложил продавать наркотики вместе, принес ему домой сверток с гашишем и предложил, чтобы он хранился у него в квартире для продажи покупателям. За это К разрешил ему употреблять хранившийся у него гашиш. Они с К продавали гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм, он гашиш не взвешивал и не фасовал, К приносил гашиш на продажу уже разрезанный на кусочки примерно по 1 грамму. Наркотическое средство К приносил партиями по 20-30 грамм, иногда по 50-60 грамм. Как только наркотик заканчивался он приносил новую партию. В середине августа 2013 года К принес для продажи сверток с амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил Б по телефону они договорились о встрече, которая состоялась около 14 часов по адресу: <адрес>. Б спросил, есть ли амфетамин. Он ему ответил, что грамм будет стоить 1500 рублей. Б подал ему 4500 рублей, а он передал примерно 3 грамма амфетамина. О возможности обращения к нему по вопросу о покупке амфетамина он сам говорил Б. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему пришел К, при этом ему кто-то позвонил, он поговорил по телефону, после чего из ящика в прихожей, где лежали наркотики (о чем знал К), он взял часть, и вышел на площадку в подъезд. Примерно минут через пять он вернулся и сказал, что приходил покупатель, и что он продал ему амфетамин. После этого К ушел. Примерно около 00 часов 30 минут уже ДД.ММ.ГГГГ снова пришел К, его подруга Ч . Примерно минут через 15 пришел А, с которым они предварительно договорились о встрече. При встрече А передал ему 1500 рублей, а он ему дал амфетамин, а также угостил его гашишем. После того, как А стал выходить из квартиры, их задержали. В ходе обыска на кухне был изъят гашиш, который предназначался для сбыта. При личном досмотре изъяты наркотики, предназначенные для личного употребления.
В ходе дополнительного допроса Герасимов изменил показания, сообщив, что о сбыте Б не знал (т. 1 л.д. 148-151, т.3 л.д.115-117, т.3 л.д.162-163, т.4 л.д.18-19).
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Д, согласно которым УФСКН России по <адрес> проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Герасимова М.А. и К, причастных к сбыту наркотических средств. Среди потребителей данных веществ у К и Герасимова М.А. были А, Б, Н и другие лица. В результате проведенных мероприятий Б, Н, А были задержаны. Было установлено, что около 00 часов 45 минут А пришел в квартиру Герасимова М.А. по адресу: <адрес>. После того, как А вышел из квартиры, он и лица в квартире подсудимого были задержаны. В ходе личных досмотров задержанных и проведения обысков в квартирах были обнаружены и изъяты запрещенные к обороту вещества (т. 4 л.д. 1-3, т.3 л.д.117-119).
Оглашенными с согласия сторон показаниями К, которыми установлено, что в августе 2013 года он и Герасимов договорились о совместном приобретении амфетамина и гашиша. Для этого они скинулись по 7000 рублей, затем знакомый Герасимова из <адрес> привез им амфетамин около 6 грамм и гашиш около 80 грамм. Все указанные вещества хранились у Герасимова, при этом являлись их общими, их они не делили. Наркотические средства хранили для личного употребления, но по просьбе знакомых продавали наркотики, чтобы как-то вернуть затраченные денежные средства. 1 грамм амфетамина продавали за 1500 рублей, гашиша – за 700-800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Б и по его просьбе передал ему за 1500 рублей амфетамин. В этот же день в вечернее время к нему обратился Н с просьбой продать ему амфетамин. Он зашел к Герасимову, спросил у него амфетамин для продажи. Герасимов сказал, что оставит амфетамин в почтовом ящике в подъезде своего дома. Когда приехал Н, он вместе с ним прошел в указанный подъезд, он достал закладку и передал амфетамин Н за 1500 рублей. В ночное время он пришел к Герасимову, также к нему за амфетамином пришел К, после ухода которого их задержали (т.3 л.д.35-41).
В ходе дополнительных допросов К уточнял, что Герасимову было известно о намерении Б приобрести наркотик, т.к. он был накануне у Герасимова и говорил об этом. После ухода Башкирцева он и Герасимов отсыпали часть амфетамина в полимерный пакетик, который он взял с собой для передачи Б. Кроме того, совместно с Герасимовым они через закладку в почтовом ящике сбыли амфетамин Н В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ к Герасимову должен был приехать за амфетамином К, поэтому они совместно с подсудимым отсыпали часть амфетамина для К (т.3 л.д.201-203, т.3 л.д.215-217, т.3 л.д.195-198).
Протоколом личного досмотра К, согласно которому у К обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом (т. 1 л.д. 69-73), которое в соответствии с заключением эксперта № 983/фх от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 2,22 грамма (т.2 л.д.32-36).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в квартире К по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: склянка с жидкостью с тумбочки, канцелярский нож, фрагмент вещества темного цвета (т. 1 л.д. 121-128).
Заключениями эксперта № 985/фх от ДД.ММ.ГГГГ, № 456/фх от ДД.ММ.ГГГГ, №986/фх от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что изъятое в жилище К вещество является наркотическим средством – гашиш общей массой 0,16 грамма (т.1 л.д.243-248); на канцелярском ноже обнаружены наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинола (т. 2 л.д.4-9); вещество в склянке является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, расчетной массой сухого остатка всей жидкости 0,17 грамма (т.2 л.д.13-18).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Б, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он на своем автомобиле ВАЗ-2113 регистрационный знак <данные изъяты> заехал за П Они «скинулись» по 750 рублей для приобретения амфетамина у К, с которым он встретился около 14 часов во дворе <адрес> за 1500 рублей купил у К пакетик, в котором находилось 4 пакетика с амфетамином. Вернувшись в свою машину, он передал пакет с амфетамином П. На <адрес> задержали (т.3 л.д.138-139, т.3 л.д.96-98, т.3 л.д.130-133).
Аналогичными оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П (т.3 л.д.142-1473, т.3 л.д.68-70, т.3 л.д.80-82, т.3 л.д.124-127).
Протоколом личного досмотра П, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у него изъят полимерный пакет с 4-мя полимерными пакетами с веществом (т.3 л.д. 53-59), которое согласно заключению эксперта №972/фх от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 1,04 грамма (т.3 л.д.103-107).
Копией приговора Вологодского городского суда от 09.01.2014, которым Б и П осуждены по факту приобретения смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 1,04 грамма (т.1 л.д.157-158).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он договорился с К о встрече. Затем он пошел домой к К, но последний сказал, что за наркотиком нужно сходить в соседний дом по адресу: <адрес> Г. В подъезде между первым и вторым этажом из почтового ящика К достал полимерный пакетик с наркотиком и передал ему, а он передал К 1500 рублей. На площади <адрес> <адрес> автомобиль, в котором он находился остановили и задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.174-175, т.2 л.д.214-216, т.2 л.д.221-222).
Протоколом личного досмотра Н, в ходе проведения которого у последнего изъят полимерный пакет с веществом (т.1 л.д.20-26), которое согласно заключению эксперта №979/фх от ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества – <данные изъяты>. Масса смеси - 0,57 грамма (т.2 л.д.187-191).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А, из которых следует, что он периодически употреблял наркотик гашиш. Летом 2013 года в ходе общения от Герасимова М.А. узнал, что он может в случае необходимости помочь в приобретении амфетамина или гашиша. Начиная с июля 2013 года он стал периодически заезжать к Герасимову и приобретать у него амфетамин и гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Герасимову и поинтересовался о возможности приобретения у него гашиша или амфетамина. Герасимов дал понять, что наркотик у него есть. Около 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к Герасимову и при встрече передал ему 1500 рублей для приобретения амфетамина. Герасимов в свою очередь передал полимерный пакетик с амфетамином, а также небольшой кусочек гашиша. Денег за гашиш он ему не передавал, гашишем Герасимов его просто угостил. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали всех присутствующих (т.1 л.д.191-193).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И, из которых следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий в здание управления был доставлен А, в ходе досмотра которого были изъяты вещества, запрещенные к обороту (т.2 л.д.144-145).
Протоколом личного досмотра А, в ходе проведения которого обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом и фрагменты вещества растительного происхождения (т.1 л.д.43-49), которые в соответствии с заключениями экспертов №930/фх от ДД.ММ.ГГГГ и №984/фх от ДД.ММ.ГГГГ являются смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой смеси 0,35 грамма (т.2 л.д.135-139), наркотическим средством гашишем массой 0,21 грамма (т.2 л.д.40-45).
Копией приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А, которым он осужден по факту приобретения смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,35 грамма (т.3 л.д.159).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире Герасимова М.А. по адресу: <адрес>, а также при его личном обыске обнаружено и изъято: пачка из-под сигарет, внутри которой находятся 4 полимерных пакета с фрагментами вещества темного цвета и 4 полимерных пакета с порошкообразным веществом, стальной нож с наслоениями вещества, пластиковая бутылка с отверстием в донной части и наслоениями вещества; упаковочные материалы, курительная трубка с наслоениями вещества, нож с наслоениями; газетный сверток, внутри которого находится фрагмент вещества темного цвета (т.1 л.д.87-103).
Заключением эксперта № 451/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска в квартире Герасимова М.А., обнаружены наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.226-230).
Заключением эксперта № 987/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш общей массой 48,05 грамма (т. 1 л.д.234-239).
Заключением эксперта № 982/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество (объект исследования №1), изъятое в ходе личного обыска Герасимова М.А., является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общая масса составляет 1,36 грамма. Представленное на экспертизу вещество (объект исследования №2), изъятое в ходе личного обыска Герасимова М.А., является наркотическим средством гашиш, общая масса составляет 24,38 грамма (т.2 л.д.22-28).
Заключением эксперта № 458/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на складном ноже, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.49-53).
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными и подтверждающими вину Герасимова М.А.
За основу приговора суд берет признательные показания Герасимова М.А., оглашенные в судебном заседании, и показания К, который раскрыл схему сбыта наркотических средств. Его показания согласуются с показаниями Б, Н и К, которые являлись покупателями наркотических средств и психотропных веществ.
Показания Герасимова о своей непричастности к сбыту наркотических средств Башкирцеву суд оценивает критически, поскольку они полностью опровергнуты показаниями Курочкина. Кроме того, при первоначальном допросе в качестве подозреваемого Герасимов признавал факт сбыта амфетамина Башкирцеву.
Курочкин подтвердил участие Герасимова М.А. в данном сбыте, т.к. именно Герасимов осуществлял хранение смеси наркотического средства и психотропного вещества, он же отделил необходимую часть смеси, предназначенную Башкирцеву.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что согласно признательным показаниям Герасимова наркотические средства и психотропные вещества предназначались как для личного употребления, так и для его реализации. Он информировал своих знакомых о возможности приобретения у него наркотических средств, что подтвердил А. О том, что Герасимов и К занимаются реализацией наркотических средств, была информация в УФСКН, что подтверждено показаниями И и Д. Данная информация послужила основанием для проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Указанные обстоятельства в совокупности с тем, что подсудимым с незначительным разрывом во времени совершены тождественные, одинаковые действия, приведшие к наступлению однородных последствий, свидетельствуют о том, что его умысел был направлен к единой цели - сбыту имевшихся у него наркотических средств и психотропного вещества.
В связи с изложенным эпизоды сбыта подлежат квалификации как одно, продолжаемое преступление.
Объединение эпизодов не нарушает права подсудимого, не влечет ухудшение его положения.
Действия Герасимова М.А. суд квалифицирует следующим образом:
- по первому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
Масса обнаруженных наркотических средств и психотропных веществ в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Герасимова М.А., а также по местам их жительства образует крупный размер.
Приобретение заключалось в покупке наркотических средств и психотропных веществ, а хранение – в их нахождении при Герасимове М.А. и лице, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также по местам их жительства.
- по эпизодам в отношении Б, Н, К переквалифицирует с п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ на п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.
Сбыт заключался в возмездной передаче наркотических средств и психотропных веществ Нечаеву, Башкирцеву и Копосову.
Эпизод образует оконченный состав преступления, поскольку в каждом случае состоялась передача наркотических средств и психотропных веществ покупателям в фактическое их владение.
Действовали Герасимов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительной договоренности. О фактах предстоящего сбыта оба были осведомлены. Так, по эпизодам с Б и К Герасимов М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно отфасовали необходимое для продажи вещество. По эпизоду с Н они предварительно обсудили место закладки наркотического средства. Герасимов отнес амфетамин, предназначенный для продажи и спрятал в почтовом ящике, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало это вещество конечному покупателю, получив денежные средства. Таким образом, Герасимов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали совместно и согласовано, каждый выполнял часть объективной стороны преступления.
Масса смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин 1,96 грамма (сумма проданной смеси Б 1,04 грамма, Н 0,57 грамма и А 0,35 грамма) согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
При назначении Герасимову М.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Герасимова М.А. и на условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности Герасимова М.А. установлено, что он <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка-инвалида.
Отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Герасимовым М.А. совершены умышленные особо тяжкое и тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории тяжести преступлений. Основания для применения ст.73 УК РФ также отсутствуют.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, снижающих общественную опасность преступлений, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже предела, предусмотренного статьями.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний.
Оснований для применения ст.70 УК РФ суд не находит, т.к. в настоящее время Герасимовым М.А. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ полностью отбыто.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЕРАСИМОВА М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы,
по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 05 (пять) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Герасимову М.А. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Герасимову М.А. на апелляционный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда немедленно.
Срок наказания Герасимову М.А. исчислять с 15.04.2014.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья А.Е. Юрова