Приговор от 23 апреля 2014 года №1-359/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-359/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-359/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 23 апреля 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Татьяна Юрьевна,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Касач И.С.,
 
    подсудимой – Яковлевой А.Н.,
 
    защитника – адвоката Кузнецовой К.С., представившей удостоверение № и ордер № 1306400,
 
    при секретаре – Лазаревой А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЯКОВЛЕВОЙ А.Н., <данныео личности> ранее судимой: <сведения о судимости>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яковлева А.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 18 часов 00 минут 15.03.2014 года, незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранила непосредственно при себе, в правом наружном кармане куртки, 1 сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № 172 от 17.03.2014 года является наркотическим средство – смесью, содержащей героин (диацетилмофрин), массой 0,71 гр., которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено с наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к значительному размеру, до момента ее задержания сотрудниками полиции у дома 46 корпус 2 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 18 часов 00 минут 15.03.2014 года и дальнейшего изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства в присутствии понятых 15.03.2014 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в помещении кабинета № 2 УПП № 13, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д.42, корпус 1.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Яковлева А.Н. свою вину признала полностью, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное ей, поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против производства дознания в сокращенной форме и рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Оснований, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, предусмотренных ст. 226-9 УПК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия Яковлевой А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Яковлева А.Н. ранее судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, трудоустроена.
 
    Смягчающими наказание Яковлевой А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие ряда тяжелых хронических заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Яковлева А.Н. на момент осмотра является наркозависимой, нуждается в лечении от наркозависимости, противопоказаний к прохождению курса лечения от наркозависимости нет (л.д. 55-56).
 
    В ходе судебного заседания Яковлева В.Н. высказала желание пройти курс лечения от наркозависимости и медико-социальную реабилитацию.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Яковлевой А.Н., а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание подсудимой Яковлевой А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Однако, принимая во внимание, что Яковлева А.Н. страдает наркоманией, высказала желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд считает, что в соответствии с ч.1 ст.82-1 УК РФ ей может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЯКОВЛЕВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82-1 УК РФ ЯКОВЛЕВОЙ А.Н. предоставить отсрочку отбывания наказания до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации сроком на ТРИ года.
 
    Меру пресечения Яковлевой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Обязать Яковлеву А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни установленные УИИ.
 
    Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 709 от 26.03.2014 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалам в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья –