Приговор от 20 августа 2014 года №1-359/14

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-359/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-359/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Псков. ** *** 2014 года.
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора города Пскова Псковской области Яковлевой М.А.;
 
    подсудимого – Шашкова Б.Р.;
 
    защитника – Шавровой Г.П., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от ** *** 2014 года;
 
    при секретаре Дмитриевой Е.М.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шашкова Б.Р., <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,–
 
Установил:
 
    Шашков Б.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    ** *** 2014 года, около «14» часов, Шашков Б.Р., находясь у дома № ** по улице Л. города Пскова у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл для дальнейшего личного употребления три свёртка с веществом, общей массой 9,95 грамма, содержащем в своём составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «30» июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён, а указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «01» октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
 
    Часть данного наркотического средства, общей массой 9,55 грамм, Шашков Б.Р. хранил при себе до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, имевшего место ** *** 2014 года в период времени с «19» часов «35» минут до «19» часов «55» минут у дома № ** по улице К. города Пскова, а оставшуюся часть, общей массой 0,40 грамм, в салоне автомобиля «ВАЗ-**», государственный регистрационный знак № ** 60 RUS, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного автомобиля, имевшего место ** *** 2014 года в период времени с «18» часов «50» минут до «19» часов «30» минут у дома № ** по улице К. города Пскова.
 
    Подсудимый Шашков Б.Р. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Шаврова Г.П. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Шашкова Б.Р. согласна.
 
    Государственный обвинитель Яковлева М.А. против заявленного ходатайства не возражала.
 
    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Шашков Б.Р. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Шашкова Б.Р. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шашкова Б.Р., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Шашков Б.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, юридически не судим, состоит на специальных медицинских учётах в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозами «***» и «***».
 
    По заключению наркологической экспертизы от ** *** 2014 года № **, Шашков Б.Р. зависимостью от наркотиков не страдает и не нуждается в принудительном лечении.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ** *** 2014 года № **, Шашков Б.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, имевшиеся у него ранее признаки *** в настоящее время компенсированы. В период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Совершённое Шашковым Б.Р. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Шашков Б.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в ходе предварительного следствия дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, чем активно способствовал расследованию совершённого преступления, в судебном заседании пояснил, что признаёт свою вину и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с его состоянием здоровья, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, с учётом требования правил ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, назначает Шашкову Б.Р. наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, при отсутствии отягчающих, а так же учитывая, что Шашков Б.Р. заверил суд, что более не совершит преступлений, имеет постоянное место работы, социально адаптирован в обществе, проживает с сожительницей, которая находится на 36 месяце беременности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учётом тяжести совершенного преступления, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Вместе с тем, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного Шашковым Б.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд, принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд,–
 
Приговорил:
 
    Шашкова Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Шашкову Б.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Шашкова Б.Р. во время испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий развлекательного характера и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения Шашкову Б.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ·        два пакета и бумажный конверт с наркотическим средством – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), а так же четыре фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области.
 
    Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
 
    Судья Б.В. Кашаев.