Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-359/14
Дело №1-359/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Москва 30 июля 2014 года.
Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Астафьевой Е.А.,
при секретаре Руденко Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,
защитника – адвоката Фёдоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер №1712 от 22 июля 2014 года,
подсудимого Суслякова А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Суслякова А. Е., «данные изъяты», судимого:
1) 18 января 2007 года приговором «...» по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания, назначенного приговором «...» от 21 апреля 2005 года окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; назначенное наказание снижено постановлением «...» до 6 лет 2 месяцев лишения свободы; освобожденного 19.09.2012 года по отбытии срока наказания;
2) 28 июня 2013 года «...» по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сусляков А.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так он (Сусляков) 05 мая 2014 года, примерно в 15 часов 15 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ««...»» ООО ««...»», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, д.67, корп.1, похитил со стеллажа две бутылки виски ««...»», объемом 0,7 литра, стоимостью 339 рублей 91 копейка каждая, без учета НДС, спрятав товар в рукав надетой на нем куртки, после чего проследовал к соседнему стеллажу, где похитил 7 плиток шоколада марки ««...»», массой 80 граммов, стоимостью 34 рубля 16 копеек каждая, без учета НДС, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, направился к выходу из магазина, не предъявляя похищенный им товар, на общую сумму 918 рублей 94 копейки, к оплате, проследовал через кассовую зону к выходу из магазина, после чего, осознавая, что его действия обнаружены сотрудниками магазина, с похищенным попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина при выходе из магазина ««...»».
В судебном заседании подсудимый Сусляков А.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и после консультации с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Булкин А.И. в судебном заседании, потерпевший «ФИО»1 в заявлении, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Суслякова А.Е.
Защитник-адвокат Федорова В.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был применен особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Суслякова А.Е. в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Решая вопрос о назначении Суслякову А.Е. наказания суд учитывает мнение потерпевшего относительно размера и вида наказания, данные о личности виновного, который ранее судим за преступления с аналогичным объектом посягательства, не имеет мотивации к труду, смягчающие наказание обстоятельства – чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие «данные изъяты», отягчающие – рецидив преступлений, и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Суслякова А.Е. – его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, необходимо в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, которое является умышленным и отнесено к категории преступлений средней тяжести совершено Сусляковым А.Е. в период испытательного срока, установленного приговором «...» от 28 июня 2013 года, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им по первому и настоящему делу преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности, а также данные о личности осужденного, его отрицательное поведение во время испытательного срока, которое выразилось в систематическом нарушении порядка отбывания условного осуждения, неявки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в связи с чем испытательный срок был ему продлен, не выполнением возложенной на него судом обязанности трудоустроиться, в связи с чем, условное осуждение по приговору Красногорского «...» от 28 июня 2013 года в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Суслякову А.Е. должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением к наказанию по настоящему приговору, наказания по приговору «...» от 28 июня 2013 года.
Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд учитывает обстоятельства преступления, данные о личности Суслякова А.Е., в связи с чем, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения Суслякову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: две бутылки виски марки ««...»» объемом 0,7 литра каждая, молочный шоколад марки ««...»» в количестве 7 штук, переданные на ответственное хранение потерпевшему – передать по принадлежности потерпевшему «ФИО»1; компакт диск «DVD-R» фирмы ««...»» с видеозаписью – хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суслякова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Суслякову А.Е. по приговору «...» от 28 июня 2013 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору «...» от 28 июня 2013 года и назначить Суслякову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суслякову А. Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв по стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Суслякову А.Е. исчислять с 30 июля 2014 года - дня взятия его под стражу.
Вещественные доказательства: две бутылки виски марки ««...»» объемом 0,7 литра каждая, молочный шоколад марки ««...»» в количестве 7 штук, переданные на ответственное хранение потерпевшему – передать по принадлежности потерпевшему «ФИО»1; компакт диск «DVD-R» фирмы ««...»» с видеозаписью – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий: