Приговор от 30 июня 2011 года №1-358/9

Дата принятия: 30 июня 2011г.
Номер документа: 1-358/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
    Дело № 1 - 358/9
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 27 мая 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретаре: Тарлыковой О.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Гравченкова П.Л.
 
    подсудимого: Акимова Л.В.
 
    защитника-адвоката: Казанской Е.В.,
 
    предъявившего удостоверение № 83 и ордер № 33 от 20 декабря 2010 года и допущенного к участию в деле,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Акимов Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Петрозаводске, гр. России, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом по части первой статьи 30 – части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом по части первой статьи 161 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно - к одному году двум месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом по части первой статьи 161 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, на основании части пятой статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний с приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно - к одному году лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на два месяца шесть дней по постановлением Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес> совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 – частью первой статьи 161 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Акимов Л.В. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости, вновь совершил аналогичное преступление.
 
    Так он, 19 декабря 2010 года в период времени с 17.00 до 18.00 час. находясь в магазине <данные изъяты> на втором этаже торгового центра "<данные изъяты> в <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и что они не очевидны для других лиц, снял с манекена свободным доступом женское платье и спрятал его под одеждой - тем самым его тайно похитив - и с похищенным направился к выходу из магазина, однако был уличен в краже продавцом ФИО2, потребовавшей вернуть похищенное, после чего, сознавая, что его преступные действия стали очевидными для другого лица, переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение и удерживая при себе похищенное, попытался скрыться, чем мог причинить индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от себя обстоятельствам, так как у выхода из магазина был задержан охранником.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Акимовым Л.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Акимов Л.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Акимова Л.В. с учётом статей 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по части третьей статьи 30 – части первой статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 73-77).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Акимова Л.В. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает, отягчающим – рецидив преступлений.
 
    Согласно заключению № амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит (л.д<данные изъяты>), у Акимова Л.В. обнаружено <данные изъяты>
 
    На учёте у нарколога и психиатра Акимов Л.В. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался неоднократно по статье 20.20 и статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также за мелкое хищение, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ, и частью третьей статьи 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ за оконченное преступление, с учётом требований части второй статьи 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее одной трети наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление при особом порядке.
 
    Учитывая в целом отрицательную характеристику личности, суд считает, что Акимову Л.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид рецидива – простой, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
 
    Обстоятельства, на основании которых была избрана иная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. в сумме <данные изъяты>. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Акимов Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 - частью первой статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Акимову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации, самостоятельно в течение трех месяцев со дня вынесения приговора пройти курс лечения от алкоголизма в специальном лечебном учреждении.
 
    Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Вещественных доказательств при уголовном деле нет, гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Акимова Л.В. – в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
 
Судья: Э.Г. Новоселов