Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 13 сентября 2021г.
Номер документа: 1-358/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 13 сентября 2021 года Дело N 1-358/2021

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Кусковой Н.В.,

при секретаре Шолоховой Н.С.,

с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Бежицкого района г.БрянскаРоманенкова С.Г., Ткаченко А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Гришина В.В.,

его защитника - адвоката Головнева И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришина Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Бежицкого районного суда г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ),

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Брянского областного суда по ч. 3 ст. 30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ (26 преступлений) на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания (штраф не оплачен в размере 2200,24 руб.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут Гришин В.В., находясь в магазине "Дикси-32026", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, похитил со стеллажей АО "Дикси Юг": ветчину "По-Черкизовски" 500 грамм ЧМПЗ, в количестве 2 штук стоимостью 106 рублей 69 копеек, каждая, грудинку "Охотничья В/К В/У" 300 грамм ВОМК, стоимостью 79 рублей 32 копейки, окорок "Деликатесный К/В В/У" 250 грамм, стоимостью 58 рублей 33 копейки, окорок "Мясницкий ряд К/В" 300 грамм, стоимостью 81 рубль 79 копеек, однако был замечен сотрудником магазина, которая потребовала вернуть товар. Гришин В.В., осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих, требования о возврате товара проигнорировал, пытался скрыться с похищенным, однако не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудником полиции, тем самым АО "Дикси Юг" мог быть причинен ущерб на общую сумму 432 рубля 82 копейки.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 04 минут, находясь в магазине "Дикси-32026", решилпохитить товар.С этой целью со стеллажапохитил: 2 палки ветчины, упаковку грудинки, 2 упаковки окорока, которые сложил в находящийся при нем пакет. С похищенным товаром,несмотря на требования сотрудника магазина о возврате, покинул магазин, пробежав расстояние сто метров, увидел, что за ним бежит мужчина, остановился. После чего вернулся в магазин и добровольно выдал похищенное. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается исследованными судом доказательствами.

В судебном заседании представитель потерпевшегоФИО1, инспектор службы внутреннего контроля АО "Дикси Юг", показал, что от сотрудников магазина ему стало известно о хищении товара Гришиным В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут из магазина "Дикси-32026", расположенного в <адрес> на сумму 432 рубля 82 копейки. Гришин В.В. на улице был остановлен сотрудником полиции, похищенный товар возвращен.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4, заместителя управляющей магазина "Дикси-32026", ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут она, находясь на рабочем месте при просмотре камеры видеонаблюдения, заметила неизвестного мужчину,который брал со стеллажа колбасные и мясные изделия, складывал в пакет, после чего минуя кассовую зону, направился к выходу. Игнорируя ее требования о возврате товара, стал убегать, был задержан сотрудником полиции.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2, управляющей магазина "Дикси-32026", ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05, находясь на рабочем месте в своем кабинете, из торгового зала услышала крик, выйдя в торговый зал, со слов ФИО4 ей стало известно, что из магазина совершено хищение товара неизвестным мужчиной. Находящийся в магазине сотрудник полиции ФИО3, побежал за мужчиной, с которымчерез несколько минут вернулся в магазин, Гришин В.В. вернул похищенный товар.

Как следует из оглашенных показаний свидетеляФИО3, старшего участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОП N 1 УМВД России по г.Брянску,ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут в районе <адрес> им был задержан Гришин В.В., который в последующем, в кабинете директора магазина выдал похищенный товар.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной N от ДД.ММ.ГГГГ, акта инвентаризации следует, что в помещении магазина "Дикси-32026", расположенного по адресу: <адрес>, установлено отсутствие ветчины "По-Черкизовски" 500 грамм ЧМПЗ, в количестве 2 штук стоимостью 213 рублей 38 копеек, грудинки "Охотничья В/К В/У" 300 грамм ВОМК, стоимостью 79 рублей 32 копейки, окорока "Деликатесный К/В В/У" 250 грамм, стоимостью 58 рублей 33 копейки, окорока "Мясницкий ряд К/В" 300 грамм, стоимостью 81 рубль 79 копеек, общая стоимость указанного товара, согласно справке, составляет 432 рубля 82 копейки. В ходе осмотра изъят CD-R диск с видеозаписью с камер слежения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Дикси-32026", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 10:04:43в магазин заходит мужчина в темном спортивном костюме с белыми вставками, в рукахкоторого находится черный полиэтиленовый пакет, в 10:05:25 мужчина выходит из торгового зала с пакетом в руке, которыйне подходя к кассовой зоне, выходит на улицу, следом за ним в 10:05:36 бежит девушка - сотрудник магазина. При просмотре видеозаписи Гришин В.В. показал, что на видео изображен он, в момент хищения пяти упаковок колбасной и мясной продукции.

Согласно протоколу явки с повинной Гришин В.В. признал факт открытого хищения из магазина "Дикси-32026", расположенного по адресу: <адрес> 19.05.2021пяти видов мясной продукции.

Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Гришина В.В. доказана в полном объеме.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с записью с камер видеонаблюдения. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении Гришина В.В. к уголовной ответственности. Противоречий в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.

Признательные показания подсудимого Гришина В.В., данные им в ходе дознания и подтвержденные в судебном заседании, о способе, месте, времени завладения чужим имуществом, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются объективными данными - протоколами следственных и процессуальных действий, видеозаписью, показаниями свидетелей, сведениями, изложенными Гришиным В.В. в явке с повинной, добровольность обращения с которыми в орган дознания он подтвердил, в связи с чем суд признает вышеуказанные показания подсудимого достоверными и кладет их в основу приговора.

Дата преступления и объем похищенного подтверждаются исследованными доказательствами и не оспариваются подсудимым.

Органами предварительного расследования действия Гришина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания установлено, что Гришин В.В. был задержан сотрудником полиции с похищенным товаром на небольшом расстоянии от места преступления и реальной возможности распорядиться похищенным товаром не имел, то есть, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем, суд считает необходимым переквалифицировать действия Гришина В.В. с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Гришина В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ Гришин В.В. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, <данные изъяты>,добровольно выдал похищенное, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что Гришин В.В. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление. С учетом приведенных данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Гришина В.В. и на условия жизни его семьи, суд в целях предупреждения совершения им новых преступлений,назначает Гришину В.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом приведенной совокупности смягчающих наказание подсудимого Гришина В.В. обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, положительной характеристики по месту работы, суд считает возможным назначить подсудимому Гришину В.В. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку Гришиным В.В. не отбыто дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное приговором Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (размер неоплаченного штрафа составляет 2200,24 руб.), суд назначает окончательное наказание с учетом положений ч.5 ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытого дополнительного наказания к основному наказанию по настоящему приговору.

В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания Гришину В.В. наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: продукты питания, хранящиеся у представителя потерпевшего АО "Дикси Юг" ФИО1 - необходимо передать по принадлежности; оптический диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому Гришину В.В. юридической помощи по назначению, на основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он трудоустроен, от услуг защитника не отказывался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытого дополнительного наказания по приговору Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить Гришину Владимиру Владимировичу наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2 200,24 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гришину В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч. 3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Гришина В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Гришину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: продукты питания - передать представителю потерпевшего АО "Дикси Юг" ФИО1; оптический диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Гришина В.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в общей сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.В. Кускова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка