Дата принятия: 01 октября 2020г.
Номер документа: 1-358/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 1 октября 2020 года Дело N 1-358/2020
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Офицеровой А.И.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Сомсина В.В.,
его защитника, адвоката Никифоровой И.В.,
представившей удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сомсина Владлена Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Сомсин В.В., являясь лицом, подвергнутым ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 5 Бежицкого судебного района г.Брянска, мирового судьи судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г. Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управлял автомобилем марки "Мерседес Бенц Е 230" с государственным регистрационным знаком N в районе <адрес> в состоянии опьянения, что установлено в ходе освидетельствования на состояние опьянения, проведенного сотрудниками полиции, концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Сомсина В.В. составила 0,781 мг/л.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Сомсину В.В. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Сомсин В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признал полностью, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Никифорова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Сомсина В.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается приведенными в обвинительном постановлении доказательствами, которые не оспариваются подсудимым. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Сомсина В.В. по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания Сомсину В.В. суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, который на учетах в лечебных учреждениях не состоит, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Сомсину В.В. наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сомсина Владлена Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исходя из ч.4 ст.47 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:
- DVD-R диск с видеозаписью ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в общей сумме 3750 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка