Дата принятия: 01 апреля 2019г.
Номер документа: 1-358/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 апреля 2019 года Дело N 1-358/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шехиной О. П.,
защитника адвоката Шалаева А.П., предъявившего ордер N 897 от 08 февраля 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Вестерова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии с требованиями статьи 226.9 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) материалы уголовного дела в отношении
Вестерова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "в, з" части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вестеров А.В. 11 января 2019 года с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно причинил Потерпевший N1, 1940 года рождения, инвалида 2 группы, заведомо находящейся для него в беспомощном состоянии, вред здоровью средней тяжести, не опасный для ее жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Вестеров А.В. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут 11 января 2019 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший N1, заведомо находящейся для него в силу возраста и состояния здоровья в беспомощном состоянии, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес применяемой им в качестве оружия лыжной палкой не менее двух ударов по голове и левой кисти потерпевшей, причинив ей:
- травму головы с сотрясением головного мозга, раной (потребовавшей ушивания) в теменной области слева - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
- тупую травму левой кисти с переломами 3,4 пястных костей, отеком мягких тканей и кровоподтеком на тыльной поверхности кисти - средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.
В судебном заседании подсудимый Вестеров А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Вестерову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Вестерова А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пунктам "в, з" части 2 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимого от 11 января 2019 года, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, примирение с ней, наличие малолетнего ребенка.
В то же время преступление совершено Вестеровым А.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, что фактически не оспаривал в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Вестеров А.В. по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая не только общественную опасность деяния, но и данные о личности подсудимого, который юридически не судим, социально-значимые связи не утратил, фактическое примирение с потерпевшей, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
По делу отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск и вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 226.9, статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вестерова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "в, з" части 2 статьи 112 УК РФ, определив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Вестерова А.В. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае официального трудоустройства, пройти обследование у нарколога, а при необходимости - курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения в отношении Вестерова А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка