Приговор от 08 июля 2014 года №1-358/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 08 июля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В., подсудимого Валуева Олега Геннадьевича, защитника подсудимого – адвоката филиала № 60 МОКА Богдановой Т.П., секретаря Бекетовой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-358/2014 в отношении
 
    Валуева Олега Геннадьевича,06 апреля 1985 года рождения, уроженца агрогорода «Заря Подмосковья» Домодедовского района Московской области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, работающего кладовщиком OSEL ООО «Октоблу» Декатлон <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Валуев О.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Валуев О.Г., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел па незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, 05 марта 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, встретился со своим знакомым ФИО7 с целью совместного приобретения наркотического средства героина (диацетилморфина). После этого Валуев О.Г. созвонился с другим лицом по имени «ФИО8» и договорился с ним о продаже ему (Валуеву О.Г.) наркотического средства героина (диацетилморфина) через «закладку» на сумму 4000 рублей. Затем он (Валуев О.Г.) перевел имеющиеся у него и у ФИО9 денежные средств в размере 4000 рублей через терминал оплаты, расположенный около <адрес> на номер телефона, который указало другое лицо по имени «ФИО10». После перечисления вышеуказанных денежных средств другое лицо по имени «ФИО11» перезвонило Валуеву О.Г. и указало, где находится тайник («закладка») с наркотическим средством героином (диацетилморфином), а именно около гаража № напротив <адрес>. После этого, Валуев О.Г. совместно с ФИО12 направились к месту тайника («закладки»), где в 16 часов 30 минут около гаража № напротив <адрес> незаконно приобрели, забрав сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой не менее 5,99 грамма. Затем, Валуев О.Г. и ФИО13 пошли в подъезд <адрес>, где Валуев О.Г. отсыпал часть наркотического средства ФИО14 а оставшееся оставил себе, положив сверток в правый боковой наружный карман своей куртки, где незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе с целью личного употребления до момента, когда 05 марта 2014 года, примерно в 16 час 55 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по городскому округу Домодедово Московской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на лестничной площадке <адрес> у него (Валуева О.Г.) был изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 2,66 грамма в крупном размере.
 
    Подсудимый Валуев О.Г. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Ф, - незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, предъявлено Валуеву О.Г.в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учетах у врачей психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, в настоящее время наркотических средств не потребляет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в браке не состоит, в ходе предварительного следствия зарекомендовал себя с положительной стороны, избранной ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, страдает гепатитом «С».
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: изъятое у подсудимого и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство подлежит уничтожению в полном объеме вместе с упаковкой как вещество, запрещенное к обороту, а хранящаяся в уголовном деле справка об исследовании № от 07.03.2014 г. подлежит оставлению в уголовном деле как не представляющая ценности и неистребованная сторонами.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Валуеву О.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом назначения подсудимому условного осуждения, избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит отмене.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Валуева Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Валуеву О.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на 5 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Валуева О.Г. исполнение дополнительных обязанностей: не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не потреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Валуеву О.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: изъятое у осужденного и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство уничтожить в полном объеме вместе с упаковкой, а хранящуюся в уголовном деле справку об исследовании оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _______________________________________ Ильяшенко Е.Н.