Приговор от 07 августа 2014 года №1-358/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-358/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск              07 августа 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В., защитника адвоката Чешагоровой В.И., при секретаре Руденко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Свиридова К.А., ... года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) ... года <данные изъяты>;
 
    2) ... года <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ... в период времени с ... минут, Свиридов К.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием его знакомых И., Г. и Х., из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» c кабелем и адаптером питания, стоимостью 24 000 рублей, сумку от ноутбука фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие потерпевшему И. С похищенным Свиридов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей.
 
    В предъявленном обвинении Свиридов виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дело с согласия сторон было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая фактическое обстоятельства дела, суд считает, что предъявленное Свиридову обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства Свиридов характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления ранее судим, и в его действиях усматривается рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины и явку с повинной, а также факт возврата похищенного потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Свиридову наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением положений, установленных ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Свиридова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Свиридова К.А., обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Свиридова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ноутбук с кабелем и адаптером питания, сумку и коробку от ноутбука, преданные потерпевшему – оставить в распоряжении И.;
 
    залоговый билет – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 19.08.2014 года.