Приговор от 17 июня 2014 года №1-358/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-358/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    
 
    г. Копейск ДАТА.
 
    Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора АДРЕС: Бараева Д.И., подсудимого: Гизатулина Р.С., защитника: адвоката Ефременкова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гизатулина Р.С., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, ., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, . . .
 
    ДАТА . . .,
 
    .         
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гизатулин Р.С. ДАТА около НОМЕР у дома, расположенного по адресу: АДРЕС нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - . без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (.), массой НОМЕР. Данное вещество незаконно хранил при себе в прозрачном полимерном свертке без цели сбыта, для личного употребления до НОМЕР ДАТА., т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции на лестничной площадке второго этажа АДРЕС. ДАТА в период времени с НОМЕР НОМЕР в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, у Гизатулина Р.С. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    .Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество содержит .. Масса вещества составляет более НОМЕР. В ходе проведения исследования было израсходовано НОМЕР вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА в состав вещества, предоставленного на экспертизу, входит ., который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет НОМЕР. В ходе проведения экспертизы израсходовано НОМЕР вещества.
 
    .На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) все смеси, в состав которых диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.
 
    .Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159) значительным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство- смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,86 грамм (0,85гр. + 0,01гр.), изъятое у Гизатулина Р.С., образует значительный размер.
 
    Таким образом, своими действиями Гизатулин Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Подсудимый Гизатулин Р.С. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.     Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Гизатулин Р.С., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Гизатулин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им, Гизатулиным Р.С., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым Гизатулиным Р.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гизатулин Р.С., предусматривается в виде лишения свободы до НОМЕР лет. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. При назначении наказания Гизатулину Р.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого (удовлетворительно характеризующего работниками ОМВД по АДРЕС, положительно характеризующегося по месту жительства соседями и месту работы, ранее судимого), суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, совершение им преступления небольшой тяжести в период испытательного срока условного осуждения, обстоятельства смягчающие наказание. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.ч.1,5 ст. 62, ст. 73, ст.74 ч.4 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без реальной изоляции от общества, не отменяя условно осуждения назначенного приговором . от ДАТА г., установив при этом испытательный срок в значительном размере, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания- исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и положения ст.72.1 УК РФ оснований для ее применения суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:     
 
    Гизатулина Радика Сагидуловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание ..
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание ..
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь содержащую .., массой НОМЕР, находящуюся в камере хранения ОМВД России по АДРЕС Челябинской области, два пакета со смывами с рук Гизатулина Р.С., находящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор Советского районного суда АДРЕС от ДАТА в отношении Гизатулина Р.С. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Гизатулину Р.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья     Г.А. Ярыгин