Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Дело № 1-358/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 02 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Новожилова В.Л.,
защитника адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение и ордер № 00090 от 02.04.2014 г.,
при секретаре Хапугиной О.М.,
а также представителя потерпевшего А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дело в отношении:
НОВОЖИЛОВА В.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов Новожилов В.Л. по предварительному сговору с Р.П., (в отношении которого обвинительный приговор суда вступил в законную силу), имея умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты> пришли в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. После чего, Новожилов В.Л., находясь в отделе алкогольных напитков, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к одной из витрин и, реализуя корыстные с Р.П. преступные цели, направленные на хищение алкогольной продукции, взял с витрины, принадлежащие <данные изъяты> две бутылки виски «Johnnie Red Label» объемом 1 литр стоимостью 1 096 рублей 79 копеек за каждую бутылку, одну бутылку виски «White horse» объемом 0,5 литра стоимостью 451 рубль 94 копейки, одну бутылку коньяка «Hennessy VSOP Privilege» объемом 0,5 литра стоимостью 2273 рубля 39 копеек, а также одну бутылку коньяка «Hennessy VS» объемом 0,5 литра стоимостью 1581 рубль 44 копейки, сложив бутылки в находившуюся у него в руках корзину для переноса товара. Затем, Новожилов В.Л. и Р.П., действуя согласно ранее распределенных ролей, встретились на другом отделе магазина, где Р.П., переложил в имеющийся при себе рюкзак, находившиеся до этого в корзине у Новожилова В.Л. пять вышеперечисленных бутылок. После чего, Новожилов В.Л. и Р.П., вышли из торгового зала магазина <данные изъяты> не оплатив при этом стоимость вышеуказанных бутылок. С похищенным имуществом Новожилов В.Л. и Р.П. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей 35 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 08 минут по 15 часов 23 минуты Новожилов В. Л. по предварительному сговору с Д.Е. (в отношении которого обвинительный приговор суда вступил в законную силу), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли в торговый центр <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где пройдя к витринам с блоками сигарет, Д.Е., действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя общий с Новожиловым В.Л. преступный умысел, направленный на хищение блоков сигарет, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стеллажа принадлежащие <данные изъяты> три блока сигарет «Parliament Night Blue», стоимостью 757 рублей 68 копеек за блок, и перенес их к витринам с хлебными сухариками и чипсами, где его в это время ждал Новожилов В.Л. Находясь у одной из витрин с сухариками, Д.Е. с помощью заранее изготовленного магнита снял с похищенных трех блоков сигарет пластиковые боксы и антикражные устройства, и спрятал их в продукцию рядом стоящей витрины, а Новожилов В.Л. сложил вышеуказанные блоки в находящуюся при себе сумку. После этого Д.Е. вернулся к одной из витрин с сигаретами, где продолжая реализовывать общий с Новожиловым преступный умысел похитил с данной витрины принадлежащие <данные изъяты> блок сигарет «Parliament Night Blue», стоимостью 757 рублей 68 копеек и блок сигарет «Маrlboro Filter Plus», стоимостью 613 рублей 95 копеек, затем вновь пришел к витринам с хлебными сухариками и чипсами, где его в это время ждал Новожилов В.Л. Находясь у одной из витрин с сухариками, Д.Е. с помощью заранее изготовленного магнита снял с похищенных двух блоков сигарет пластиковые боксы и антикражные устройства, и спрятал их в продукцию рядом стоящей витрины, а Новожилов В.Л. сложил вышеуказанные блоки в находящуюся при себе сумку.
Далее, Новожилов В.Л. и Д.Е. с похищенными блоками сигарет направились к кассам магазина, где Д.Е., создавая видимость, что ничего не приобрел, прошел через кассовый бокс, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, а Новожилов Д.Е., создавая видимость приобретения одного батончика шоколада «Сникерс», стал оплачивать его на кассе. Однако в этот момент Новожилов В.Л. был задержан охраной магазина и при нем были обнаружены вышеуказанные блоки сигарет, в связи с чем Новожилов В.Л. и Д.Е. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Новожиловым В.Л. и Д.Е. до конца <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3 644 рубля 67 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 41 минуты, Новожилов В.Л. по предварительному сговору с Р.П. (в отношении которого обвинительный приговор суда вступил в законную силу), имея умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты> пришли в гипермаркет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. После чего Новожилов В.Л., прошел в отдел алкогольных напитков, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее распределенных ролей, подошел к одной из витрин вышеуказанного отдела и, преследуя общие и корыстные с Р.П. преступные цели, направленные на хищение бутылок виски, взял с данной витрины, принадлежащие <данные изъяты> четыре бутылки виски «Jack Daniels Tennessy» объемом 1 литр стоимостью 1 159 рублей 06 копеек за каждую бутылку, и положил бутылки в находившуюся у него в руках корзину для переноса товара.
Затем, Новожилов В.Л. и Р.П. с целью создания тайности совершения преступления, встретились на другом отделе гипермаркета, где Р.П., продолжая реализовывать общий с Новожиловым В.Л. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, передал Новожилову В.Л. магнит для снятия антикражных устройств с вышеуказанных бутылок, а Новожилов В.Л. в свою очередь, снял с вышеперечисленных бутылок антикражные устройства и переложил бутылки в находившийся при себе рюкзак. После чего, Новожилов В.Л. и Р.П., вышли из торгового зала гипермаркета <данные изъяты> не оплатив при этом стоимость вышеуказанных бутылок виски. С похищенным имуществом Новожилов В.Л. и Р.П. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4 636 рублей 24 копейки.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Новожилов В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с Е.Д. (в отношении которого обвинительный приговор суда вступил в законную силу), распределив при этом роли и степень участия каждого в совершении преступления. После чего, реализуя задуманное, Е.Д., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, с имеющимся при нем рюкзаком, прошел на отдел с макаронными изделиями, а Новожилов В.Л., согласно отведенной ему роли прошел на винно-водочный отдел магазина, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сложил с прилавка в покупательскую корзину вино- водочную продукцию, а именно: 2 бутылки водки особая «Зеленая марка Кедровая» объемом 1 литр стоимостью 331 рубль 09 копеек каждая, на общую сумму 662 рубля 18 копеек; бутылку водки «Наша водка» объемом 1 литр стоимостью 244 рубля 15 копеек; 2 бутылки коньяка Армянского «Маne» объемом 0,5 литра стоимостью 493 рубля 22 копейки каждая, на общую сумму 986 рублей 44 копейки; 1 бутылку текилы «Olmeca gold supremo» объемом 700 мл., стоимостью 1 006 рублей 69 копеек; бутылку текилы «Casa Vieja» объемом 750 мл., стоимостью 920 рублей 34 копейки; 2 бутылки слабоалкогольного тонизирующего напитка «Strike energy sky» объемом 0,5 литра стоимостью 42 рубля 88 копеек каждая, на общую сумму 85 рублей 76 копеек и 2 банки слабоалкогольного тонизирующего газированного напитка «Супер Ягуар- Оригинальный» стоимостью 40 рублей 53 копейки каждая, на общую сумму 99 рублей 06 копеек. После этого Новожилов В.Л., продолжая свои преступные действия, прошел на отдел, где его ожидал Е.Д. и переложил к последнему в рюкзак указанное выше спиртное. Затем Новожилов В.Л. и Е.Д. направились к выходу из магазина, прошли через кассы, не оплатив за товар, тем самым тайно его похитив. Однако, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящем от них обстоятельствам, так как Е.Д. был задержан охраной магазина, а Новожилову В.Л. удалось скрыться. В случае доведения преступления до конца <данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4 004 рубля 62 копейки.
В судебном заседании подсудимый Новожилов В.Л. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Новожилова В.Л.:
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты>», по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты> по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты> по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего <данные изъяты>, по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Новожилова В.Л., судом установлено, что <данные изъяты>
Согласно выводов заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Новожилов В.Л. <данные изъяты>
С учетом поведения подсудимого Новожилова В.Л. в судебном заседании и на основании заключения экспертов, суд признает Новожилова В.Л. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Новожилова В.Л., суд признает раскаяние к содеянному, полное признание вины, наличие явок с повинной, состояние здоровья, отягощенное хроническими заболеваниями, намерения в принятии мер к возмещению имущественного ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новожилову В.Л., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Новожилову В.Л. наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание данные о личности Новожилова И.Л., который <данные изъяты> суд не находит оснований для условного осуждения.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Новожилов В.Л. должен в исправительной колонии строгого режима.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, фактических и юридических оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты>» поддержал гражданские иски о взыскании имущественного ущерба в сумме 4 636 рублей 24 коп. в пользу <данные изъяты>», и имущественного ущерба в сумме 6 500 рублей 35 коп. в пользу <данные изъяты>
Подсудимый Новожилов В.Л. исковые требования признал в полном объеме.
Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными, обоснованными, подлежащими возмещению в полном объёме, путём взыскания с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь статьям 307- 309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВОЖИЛОВА В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Новожилову В.Л. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Новожилову В.Л. исчислять со 02 апреля 2014 года. Зачесть осуждённому Новожилову В.Л. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВД России по г.Вологде и время содержания под стражей с 21.02.2014 по 02.04. 2014 г.
Меру пресечения осужденному Новожилову В.Л. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражей.
Гражданский иск <данные изъяты>», <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с осуждённого Новожилова В.Л. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба 4 636 рублей 24 коп.
Взыскать с осуждённого Новожилова В.Л. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба 6 500 рублей 35 коп.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д.107);
- сумку, оптический диск с записью с камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1 л.д.188);
- 4 блока сигарет «Parliament Night Blue», 1 блок сигарет «Маrlboro Filter Plus», переданные на ответственное хранение В.С., - оставить в его распоряжении (т.1 л.д.188,189);
- копии товарно-транспортных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск с записью с камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ, передатчик пульт радиоуправления «Zamel Р-256/8», комплект беспроводного управления освещением «Zamel RZB-01», комплект беспроводного управления освещением «Zamel RZB-04», переданные на ответственное хранение потерпевшему И.Ю., - оставить в его распоряжении (т.1 л.д.211);
- следы рук на 4 светлых дактилопленках, светокопию товарно-транспортной накладной, оптический диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.2 л.д.36);
- 2 бутылки водки особая «Зеленая марка Кедровая» объемом 1 литр, бутылку водки «Наша водка» объемом 1 литр; 2 бутылки коньяка Армянского «Маne» объемом 0,5 литра, 1 бутылку текилы «Olmeca gold supremo» объемом 700 мл., бутылку текилы «Casa Vieja» объемом 750 мл., бутылку слабоалкогольного тонизирующего напитка «Strike energy sky» объемом 0,5 литра, выданное на ответственное хранение А.В., - оставить в его распоряжении (т.2 л.д.256, л.д.180);
- копии товарных накладных №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ диск CD-R с видеозаписью с камер видеонаблюдения <данные изъяты>, хранящиеся прим материалах уголовного дела, - уничтожить. (т.2 л.д.176).
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Новожилову В.Л. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Новожиловым В.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: Ю.С. Латышев