Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Дело № 1-358/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2014 года г. Артем Приморского края
Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.
при секретаре Вербицкой Я.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Кашимовского А.Е.,
подсудимого Цовбун А.М.,
защитника адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение № 1422, ордер № 676 от 05 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииЦовбун А.М.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 19 марта 2014г. около 14 часов 15 минут Цовбун А.М., находясь в районе дома, на земле нашел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,650 гр., что является значительным размером, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, которое оставил себе, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до 16 часов 47 минут 19 марта 2014 года.
19 марта 2014 года в период времени с 16 часов 47 минут до 16 часов 51 минут в ходе проведения личного досмотра Цовбун А.М. сотрудником полиции из карман куртки, надетой на Цовбун А.М., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Цовбун А.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Цовбун А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения; данные о его личности: ранее он судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит с 2010г. на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Цовбун А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без реального лишения его свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Цовбун А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Цовбун А.М. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, в 3-х месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Цовбун А.М. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 дневный срок с момента его провозглашения, а для осужденного с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный имеет права на защиту в суде апелляционной инстанции, участники процесса вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10 дневный срок с момента получения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы и апелляционные представления могут быть поданы не позднее, чем за пять дней до суда апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья