Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Дело № 1-358/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 16 июля 2014 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Беловой С.Н., при секретаре Войтюховской Я.Н.,
с участием государственного обвинения в помощника прокурора Кировского района
г. Красноярска Гладких В.С.,
защиты в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов Сидоренкова Е.Н. предъявившего ордер № 1176 от 16.07.2014г.,
подсудимого Леточного А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леточный А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> детей не имеющего, военнообязанного, работающего не официально сварщиком в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 15.04.2014 по 16.04.2014г.г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Леточный А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 17 мин. Леточный, не имея возможности воспользоваться сетью Интернет, со своего сотового телефона с абонентским номером № позвонил ранее знакомому ФИО1 на абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ и, не сообщая последнему о своих намерениях приобретения наркотического средства, попросил заказать ему через сеть Интернет, якобы незапрещенную к обороту в РФ легальную курительную смесь. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Леточного, в этот же день в 12 час. 35 мин. исполнил просьбу последнего, сообщив ему номер электронного кошелька, для приобретения, якобы легальной курительной смеси. После чего, Леточный пошел в не установленный следствием павильон, где через платежный терминал перечислил на электронный кошелек неустановленного лица денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., в счет оплаты за наркотическое средство. После этого, в 13 час. 18 мин. этого же дня ФИО1, будучи уверенным, что заказал легальную курительную смесь, на мобильный телефон, принадлежащий Леточному, путем СМС-сообщения сообщил последнему о месте нахождения якобы курительной смеси, а именно: <адрес>, получив данную информацию также посредством СМС-сообщения. Затем, около 14 час. этого же дня Леточный, осознавая, что наркотические средства запрещены к обороту в Российской Федерации, прошел к дому № по <адрес>, где в месте, указанном в СМС-сообщении, взял с участка земли, расположенного у трансформаторной будки, находящейся напротив первого подъезда <адрес> в <адрес>, вещество массой не менее 1,710 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINAСА). После этого, Леточный положил приобретенное указанное наркотическое средство в карман своей безрукавки, и хранил при себе без цели сбыта до момента задержания в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г.
Указанное наркотическое средство включено в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и составляет крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 (редакция от 22 марта 2014г. № 224) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Леточный виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им на стадии ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, то есть в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им с участием защитника.
При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат ходатайство подсудимого поддержал.
Прокурор относительно рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ.
Поведение подсудимого в судебном заседании, с учетом данных КНД, КПНД, Железногорской центральной районной больницы (по месту регистрации подсудимого) не вызывает сомнений у суда в его вменяемости как на момент совершения преступления, так и на день рассмотрения дела.
Предъявленное Леточному обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении него не имеется. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Леточный совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, удовлетворительную характеристику на подсудимого, его трудовую занятость, хоть и не официально, то, что ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, исходя из принципа справедливости, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление Леточного без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Леточный А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства последнего; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; ежемесячно в указанные данным органом дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Леточному А.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: вещество, остаточной массой 1,690 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-РINAСА), сотовый телефон <данные изъяты> имей № с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» хранить в камере хранения ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» до принятия решения по уголовному делу № №, возбужденному по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.Н. Белова