Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 14 июля 2014 года
Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В., подсудимого Пузынина В.Д., защитника – Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № 400, рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 358/2014 в отношении
Пузынина В.Д., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, **/**/**** г.р., работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., ...., ...., проживающего по адресу: .... д...., ...., ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пузынин В.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
31 мая 2013 года, в дневное время, Пузынин В.Д., находясь на территории участка № по .... в д. .... муниципального образования ...., воспользовавшись тем, что Пт. и члены его семьи отсутствуют, осознавая, что он не ведет с Пт. совместного хозяйства, и последний не давал ему права распоряжаться принадлежащим ему имуществом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из-под открытого навеса: бензиновую пилу «~~~» стоимостью 4 000 рублей, электрический рубанок «~~~» стоимостью 2 000 рублей, всего на сумму 6 000 рублей, принадлежащие Пт., причинив последнему значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Пузынин В.Д. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пузынин В.Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А., ходатайство подсудимого Пузынина В.Д. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший Пт. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия не возражал.
Государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. также полагал возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Пузынина В.Д. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Пузыниным В.Д. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Пузынина В.Д. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузынин В.Д., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Пузынина В.Д. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не возникло сомнений в психической полноценности Пузынина В.Д., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у врача нарколога и психиатра в ОГБУЗ ЦРБ .... не состоит (л.д. 91, 92). Суд полагает, что преступление Пузыниным В.Д. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Пузыниным В.Д. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пузынину В.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Пузыниным В.Д., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому вид наказания, не предусмотренный санкцией статьи, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Пузынин В.Д. имеет регистрацию на территории .... (л.д. 87), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 90), ранее не судим (л.д. 86).
Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, между тем, суд считает справедливым назначить Пузынину В.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Пузынину В.Д. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Пузынина В.Д., обстоятельств совершения им преступления, полное признание вины, раскаяния в совершении преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Пузынина В.Д. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но с учетом личности подсудимого в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- бензиновая пила «~~~», электрический рубанок «~~~», переданные на ответственное хранение Пт. – оставить по месту хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пузынина В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии ч. 1 ст. 73 УК назначенное Пузынину В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Пузынину В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденной.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пузынина В.Д. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бензиновую пилу «~~~», электрический рубанок «~~~», переданные на ответственное хранение Пт. – оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий