Приговор от 26 августа 2014 года №1-358/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                       Уголовное дело № 1-358/2014
 
                                                                                                             №                                      
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                      Именем Российской Федерации
 
         ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>
 
    Судья Подольского городского суда <адрес> Цепелева Е.В., при секретаре Куровой В.Б., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В., потерпевшего И, подсудимого Трифонова С.С., его защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА С, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трифонов С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Трифонов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, т.е. совершил, преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Трифонов С.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение имущества И, путем разбития окна незаконно проник в жилище последнего, а именно в <адрес>, после чего находясь в одной из комнат, в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, разбудил спящего И, подняв его за ворот рубашки с кровати, после чего нанес ему кулаком правой руки несколько ударов в область головы, чем причинил ушибы мягких тканей головы, отчего ИсаенковВ.Е. испытал сильную физическую боль и упал на пол. Затем Трифонов С.С., пользуясь физическим превосходством, а также подавленным моральным и физическим состоянием И,, высказывая угрозы применения насилия и физической расправы, стал требовать единовременной передачи ему принадлежащего последнему имущества, а именно телевизора марки LG модели № с серийным номером № со шнуром и пультом дистанционного управления общей стоимостью 14000 рублей, который И, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поместил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и передал Трифонову С.С.. После чего, Трифонов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И физический вред и материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
 
    По ходатайству подсудимого Трифонова С.С., поддержанному защитником - адвокатом С, потерпевшим И, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Трифонов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
        Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Трифонов С.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
        После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления.     
 
          Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Трифонова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    При назначении наказания Трифонову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трифонову С.С., суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном;
 
        Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Трифонову С.С. суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Трифонова С.С. суд не признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Также судом учитывается, что Трифонов С.С., на учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д. 193-195), по месту регистрации характеризуется посредственно ( т.1 л.д.201), по месту работы положительно ( т.1 л.д.210-211), родители Трифонова С.С. являются пенсионерами, мать - инвалидом 3 группы ( т.1 л.д. 216-219).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Т характеризовал сына с положительной стороны.
 
    С учетом изложенного суд назначает Трифонову С.С. наказание в виде лишения свободы. В настоящее время альтернативное наказание в виде принудительных работ не применяется.
 
    При определении размера наказания суд применяет ограничения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Трифонов С.С. вину признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный потерпевшему вред суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Несмотря на тяжесть совершенного Трифоновым С.С. преступления учитывая данные о личности Трифонова С.С., смягчающие его ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Трифонова С.С. возможно без реального отбывания наказания и применяет требования ст.73 УК РФ- условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - телевизор марки LG модели № с серийным номером № со шнуром и пультом дистанционного переданные на ответственное хранение законному владельцу И, мобильный телефон « МТС» модели № мобильный телефон марки « SonyEricsson» модели № с сим картой оператора сотовой связи МТС № паспорт гражданина РФ на имя И серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП № в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> в обложке зеленого цвета, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя И № переданные на ответственное хранение потерпевшему И- оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять; два марлевых тампона белого цвета, пропитанные веществом бурого цвета, фрагмент простыни с пятнами бурого цвета в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Трифонов С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    Применить к осужденному Трифонову С.С. ст.73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Трифонова С.С. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу по месту регистрации или постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Трифонову С.С. заключение под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство - телевизор марки LG модели № с серийным номером № со шнуром и пультом дистанционного переданные на ответственное хранение законному владельцу И, мобильный телефон « МТС» модели № мобильный телефон марки « SonyEricsson» модели № с сим картой оператора сотовой связи МТС № паспорт гражданина РФ на имя И серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП № в <адрес> ОУФМС России по <адрес> в <адрес> в обложке зеленого цвета, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя И №, переданные на ответственное хранение потерпевшему И- оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять; два марлевых тампона белого цвета, пропитанные веществом бурого цвета, фрагмент простыни с пятнами бурого цвета в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья:                                                    Е.В. Цепелева