Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Дело №1-358/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 16 июня 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула,
подсудимого Кондаурова В.Н.,
защитника – адвоката Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кондаурова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
23.04.2014 г. приговором Индустриального районного суда г.Барнаула по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондауров В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кондауров В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 02 часов 48 минут 25 марта 2014 года, приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее 0,37 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Кондауров стал незаконно хранить в своем автомобиле <данные изъяты>
25 марта 2014 года около 02 часов 48 минут Кондауров был задержан сотрудниками полиции в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у здания расположенного по адресу: <адрес>. После чего, в период времени с 03 часов 25 минут до 04 часов 00 минут 25 марта 2014 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции из салона указанного автомобиля, припаркованного у здания, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято ранее приобретенное Кондауровым наркотическое средство- смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 0,37 грамм, что является крупным размером.
Кондауров В.Н., как в ходе следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кондауров В.Н., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кондаурова В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ,как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотического средства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Согласно представленных материалов уголовного дела Кондауров В.Н. характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание Кондаурова В.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.13, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие места работы, семьи, двоих малолетних детей на иждивении, положительных характеристик, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи близким родственникам, принятие мер к реабилитации путем обращения в соответствующий центр.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондаурова В.Н., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Кондаурову В.Н.. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, полагает возможным назначить Кондаурову В.Н. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, установленном санкцией статьи, без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Кондауров В.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондаурова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кондаурова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Кондаурову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Освободить Кондаурова В.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор Индустриального районного суда г.Барнаула от 23 апреля 2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Полтарыхина