Приговор от 16 июля 2014 года №1-358/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-358/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    город Челябинск 16 июля 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего – судьи Боброва Л.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Отто Е.В.,
 
    подсудимого Стрыгина П.И. и его защитника – адвоката Мамазярова И.Х., действующий на основании удостоверения и ордера по соглашению,
 
    при секретаре судебного заседания Кувалдиной Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Стрыгина Г. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ на ст. <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, другое и третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы, по предварительному преступному сговору с Стрыгиным Г.И. и иным лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, тайно похитили из тепловоза 2ТЭ10М № дизельное топливо летнее всех видов, в количестве 5010 кг, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на сумму <данные изъяты>, без учета НДС, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Стрыгин Г.И. и иное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела находятся в отдельном производстве, являясь машинистами тепловоза, имея в корыстных целях преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из тепловоза, вступили с другим лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Днем ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор с другим лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, находясь в турной поездке и осуществляя хозяйственные работы на тепловозе 2ТЭ10М № на ст. <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, сообщили другому лицу, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, сведения о месте своего нахождения на данной станции, а также о наличии дизельного топлива для хищения.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, находясь в г. Челябинске, осуществляя преступный умысел с Стрыгиным Г.И. и лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, дал указание третьим лицам, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, самостоятельно, без его участия, проследовать на автомобиле «КАМАЗ» к месту предполагаемого хищения дизельного топлива из г. Челябинска на ст. <данные изъяты>, расположенную в <адрес>.
 
    Третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, реализуя преступный умысел, действуя согласно полученным от другого лица, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, указаниям, на автомобиле «КАМАЗ» ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут местного времени совместно прибыли на ст. <данные изъяты> в <адрес>, где их на тепловозе 2ТЭ10М № с целью хищения дизельного топлива ожидали Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве.
 
    В период времени с около 02 часов 15 минут до около 03 часов 15 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, действуя по указанию и в составе организованной преступной группы с другим лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, а Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, по предварительному преступному сговору с другим лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, в корыстных целях совместными усилиями умышленно изъяли, и, таким образом, тайно похитили, принадлежащее ОАО «РЖД», топливо дизельное летнее всех видов, в количестве 5010 кг, стоимостью <данные изъяты> копеек за один килограмм, на сумму <данные изъяты>, без учета НДС, перелив его из топливной системы тепловоза 2ТЭ10М №, в емкости, которые находились в кузове вышеуказанного автомобиля, действуя при этом следующим образом.
 
    Согласно распределенных преступных ролей Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, для совершения хищения дизельного топлива сорвали пломбы с топливных горловин топливных баков тепловоза 2ТЭ10М №, а третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, действуя совместно и согласованно между собой, убедившись, что рядом посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями извлекли из кузова автомобиля мотопомпу, шланги и соединил их между собою, после чего совместно с Стрыгиным Г.И. и иным лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, вставили один конец шланга в топливный бак вышеуказанного тепловоза, а второй конец шланга вставил в емкость в кузове автомобиля, находящегося возле вышеуказанного тепловоза.
 
    После чего лицо, третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, и Стрыгин Г.И. действуя совместно и согласовано между собой, совместными усилиями с помощью мотопомпы и шлангов в корыстных целях умышленно перелили топливо дизельное летнее всех видов, в количестве 5010 кг, из топливной системы вышеуказанного тепловоза в емкости в кузове вышеуказанного автомобиля, переставляя шланг по мере наполнения емкостей.
 
    После слива похищенного дизельного топлива Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, остались на тепловозе 2ТЭ10М № на ст. <данные изъяты> продолжив выполнять свои служебные обязанности, а третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, на вышеуказанном автомобиле с похищенным с места преступления скрылись.
 
    Похищенное дизельное топливо третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «КАМАЗ» переместили с места хищения на нелегально организованную автозаправочную станцию, расположенную на участке местности в <адрес> в районе <адрес>», где слили в специально приготовленные металлические емкости.
 
    В последующем другое лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, достоверно зная о совершенном ДД.ММ.ГГГГ хищении топлива дизельного летнего всех видов, в количестве 5010 кг, стоимостью <данные изъяты> копеек за один килограмм, на сумму <данные изъяты>, без учета НДС, реализовал данное топливо неустановленным лицам, а вырученными от реализации похищенного денежными средствами распорядилось по своему усмотрению.
 
    В результате совместными умышленных преступных действий Стрыгин Г.И., иное, другое и третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, причинили ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, без учета НДС.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на ст<данные изъяты> в <адрес> другое и третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору с Стрыгиным Г.И. и иным лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, тайно похитили из тепловоза 2ТЭ10М № дизельное топливо летнее всех видов, в количестве 5034 кг, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на сумму <данные изъяты>, без учета НДС, при следующих обстоятельствах.
 
    Днем ДД.ММ.ГГГГ Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, являясь машинистами тепловоза, находясь в турной поездке и осуществляя хозяйственные работы на тепловозе 2ТЭ10М № на ст. <данные изъяты> в <адрес>, в корыстных целях вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из тепловоза. Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, предложили другому лицу, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, совместно с ними совершить тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ОАО «РЖД», на что тот согласился, тем самым, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут местного времени посредством телефонной связи сообщил другому лицу, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, о наличии дизельного топлива и его объем для хищения, сведения о месте и времени хищения.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, находясь в г. Челябинске, осуществляя преступный умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, а также предварительный сговор с Стрыгиным Г.И. и иным лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, дал указание третьим лицам, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, самостоятельно, без его участия, проследовать на автомобиле «ГАЗ», к месту предполагаемого хищения дизельного топлива из г. Челябинска на ст. <данные изъяты> в <адрес>, сообщив сведения о лицах, с которыми будет осуществляться слив и хищение дизельного топлива.
 
    Третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно полученным от другого лица, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, указаниям, на автомобиле «ГАЗ» с емкостями ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут местного времени прибыли из г. Челябинск на ст. <данные изъяты> в <адрес>, где их на тепловозе 2ТЭ10М № с целью хищения дизельного топлива ожидали Стрыгина Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве.
 
    В период с около 00 часов 30 минут до около 01 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, третьи лица, материалы в отношении которой находятся в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы, созданной и руководимой другим лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, а Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, по предварительному преступному сговору с другим лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, в отсутствии последнего, но по его указанию, в корыстных целях совместными усилиями умышленно изъяли, и, таким образом, тайно похитили, принадлежащее ОАО «РЖД», топливо дизельное летнее всех видов, в количестве 5034 кг, стоимостью <данные изъяты> копеек за один килограмм, на сумму <данные изъяты>, без учета НДС, перелив его из топливной системы тепловоза 2ТЭ10М № находящегося на ст. <данные изъяты> в <адрес>, в емкости, которые находились в кузовах вышеуказанного автомобиля, действуя при этом следующим образом.
 
    Согласно распределенных преступных ролей лицо, Стрыгин Г.И., в корыстных целях остался в кабине машиниста вышеуказанного тепловоза для осуществления наблюдения за прилегающей территорией, чтобы в случае опасности предупредить остальных о приближении посторонних, тем самым обеспечивая тайность хищения, а иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, для совершения хищения дизельного топлива сорвал пломбы с топливных горловин топливных баков тепловоза 2ТЭ10М №. В свою очередь третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, убедившись, что рядом посторонних лиц нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, а Стрыгин Г.И., находясь в кабине машиниста тепловоза, обеспечивает тайность хищения, действуя совместно и согласовано между собой, совместными усилиями извлекли из кузова автомобиля мотопомпу, шланги и соединили их между собою, после чего совместно с иным лицом, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, вставили один конец шланга в топливный бак вышеуказанного тепловоза, а второй конец шланга вставили в емкость в кузове автомобиля, находящегося возле вышеуказанного тепловоза.
 
    После чего иное, третьи лица, материалы в отношении которых находятся в тдельном производстве, и Стрыгин Г.И., действуя совместно и согласовано между собой, совместными усилиями с помощью мотопомпы и шлангов в корыстных целях умышленно перелили топливо дизельное летнее всех видов, в количестве 5034 кг, из топливной системы вышеуказанного тепловоза в емкости в кузове вышеуказанного автомобиля, переставляя шланг по мере наполнения емкостей.
 
    После слива похищенного дизельного топлива одно из третьих лиц, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, передал иному лицу, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, за похищенное, полученные от другого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Стрыгин Г.И. и иное лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, остались на тепловозе 2ТЭ10М № на ст<данные изъяты>, продолжив выполнять свои служебные обязанности, а третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, на автомобиле «ГАЗ» с похищенным с места преступления скрылись.
 
    Похищенное дизельное топливо третьи лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по указанию другого лица, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, на автомобиле «ГАЗ» переместили с места хищения на нелегально организованную автозаправочную станцию, расположенную на участке местности в <адрес> в районе <адрес>», где слили похищенное в специально приготовленные металлические емкости.
 
    В последующем другое лицо, материалы в отношении которого находятся в отдельном производстве, достоверно зная о совершенном ДД.ММ.ГГГГ хищении топлива дизельного летнего всех видов, в количестве 5034 кг, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на сумму <данные изъяты> копеек, без учета НДС, реализовал данное топливо неустановленным лицам, а вырученными от реализации похищенного денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате совместных умышленных преступных действий Стрыгин Г.И., другое, третьи и иное лица, материалы в отношении которых находятся в отдельном производстве, причинили ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, без учета НДС.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Стрыгин Г.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ранее в ходе предварительного слушания при участии и после консультации с защитником.
 
    Суд удостоверился в том, что обвинение Стрыгину Г.И. понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил, на своем участии не настаивал, просил рассмотреть дело без его участия, отразив информацию о возможности назначения наказания на усмотрение суда, при отсутствии материальных или моральных претензий.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Установив в судебном заседании обстоятельства того, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Стрыгиным Г.И. при участии и после консультации с защитником, в условиях, когда характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются, предъявленное обвинение признается в полном объеме и добровольно, без оказания какого-либо давления и воздействия, суд находит, что имеются все основания и условия применения особого порядка вынесения в отношении Стрыгина Г.И. судебного решения, вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд соглашается с юридической квалификацией, предложенной органом предварительного следствия и стороной обвинения, и квалифицирует действия Стрыгина Г.И. по обоим инкриминированным составам преступления по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении Стрыгину Г.И. наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, все данные о личности подсудимого, возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с преступления средней на преступление небольшой тяжести, суд, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, не усматривает достаточных и разумных оснований для изменения категории преступления в рамках применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о размере наказания, суд, в качестве данных о личности учитывает, что подсудимый ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, принес публичные извинения, имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется положительно, женат, имеет семью, т.е. социально адаптирован, в настоящее время является пенсионером, на учётах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическом и психиатрическом диспансерах) не состоит, имеет ряд заболеваний здоровья, оказывает материальную поддержку своему совершеннолетнему сыну.
 
    Стрыгин Г.И. полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора, принес публичные извинения, страдает заболеваниями здоровья, представитель потерпевшего материальных и моральных претензий не имеет, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, в т.ч. предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при признании вины подсудимым, принесении им публичных извинений, признанные судом как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обязывают суд при определении размера наказания учесть и применить правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценив данные о личности подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учётом позиции потерпевшего, высказанной относительно назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением к назначаемому наказанию в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд находит необходимым, возложить на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению и исключению причин совершения преступлений в будущем, а именно: периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Стрыгиным Г.И. новых преступлений.
 
    Учитывая позицию подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому подлежит назначению с учётом ограничений, установленных положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Стрыгину Г.И., суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, существенно уменьшившими степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства дела и исследованные данные о личности подсудимого, находящегося на пенсии, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Стрыгину Г.И. надлежит назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по настоящему делу не имеется.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 29, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стрыгина Г. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стрыгину Г. И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Стрыгина Г. И. следующие обязанности – периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Стрыгину Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства в рамках настоящего дела отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (Челябинским областным судом).
 
    Председательствующий Л.В. Бобров