Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Дело № 1- 358/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 31 марта 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
адвоката Первушиной Г.Н.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Челакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Челаков М.А. в декабре месяце 2013 года, за неделю до нового года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления - путём курения, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах от <адрес>. Где, Челаков М.А.. незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), путем сбора дикорастущего растения конопля, а именно путем срывания верхушечной части растения конопля, в декабре месяце 2013 года, за неделю до нового года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 10.15 часов умышленно приобрел наркотическое средство - марихуану. массой 238,4 грамм, в крупном размере, оборот которого в РФ в соответствии списка № наркотических средств и психотропных веществ утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012, запрещён, поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми полосками, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. Затем, Челаков М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. После чего, сотрудник полиции (мужчина) принудительно изъял наркотическое средство - высушенную марихуану, массой 238.4 грамм. в крупном размере в здании МО МВД России «Беловский» в 16.55 часов у Челакова М.А. из правой руки, согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Челакова М.А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Челакова М.А., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Челакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Челакову М.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Челакову М.А. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, приспособление для курения «бальбулятор», смывы, срезы с рук Челакова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер