Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-358/2014
Уголовное дело №1-358/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 17 июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
при секретаре Саяркиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
подсудимого Таланова В.А.,
защитника – адвоката Мухаматшина М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Талановой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Таланова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таланов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Таланов В.А., 05 марта 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства своей бывшей жены Т.М.М. и дочери Т.Ю.В. в <адрес>, когда увидел на полке шкафа «стенка» зальной комнаты квартиры DVD-проигрыватель, на поверхности которого лежали золотая цепочка с крестом, цепочка-бижутерия с кулоном в виде часов и бантом, принадлежащие Т.М.М. и у Таланова В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно золотой цепочки с крестом, цепочки - бижутерии с кулоном в виде часов и бантом, принадлежащих Т.М.М. Реализуя свой преступный умысел Таланов В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер, 05 марта 2014 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, подошёл к шкафу «стенка» находящемуся в зальной комнате вышеуказанной квартиры, на полке которого находился DVD-проигрыватель и с его поверхности взял, то есть тайно похитил, принадлежащие Т.М.М. - золотую цепочку, 585 пробы, весом 2,19 грамма, стоимостью 2100 рублей, золотой крест 585 пробы, весом 0,48 грамма, стоимостью 467 рублей, цепочку - бижутерию с кулоном в виде часов и бантом, не представляющие материальной ценности для Т.М.М. С похищенным имуществом Таланов В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 2567 рублей.
Подсудимый Таланов В.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей.
Судом установлено, что Таланов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Мухаматшин М.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Баранова В.А. и потерпевшая ФИО7 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Таланова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак преступления нашел подтверждение в материалах дела.
При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, мнение участвующих в деле лиц.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое преступление относятся к категории средней тяжести. Объектом посягательств явилась чужая собственность.
Таланов В.А. ранее не судим <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, намерение возместить причиненный потерпевшей вред.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного и, в соответствие с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учётом данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить виновному наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, отвечать целям и принципам уголовного наказания, в т.ч. принципу справедливости, неотвратимости наказания и способствовать исправлению виновного, при этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
При назначении размера наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного деяния, степень его общественной опасности и социальной значимости, отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учётом установленных обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Таланова В.А. возможно с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таланова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таланову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Таланова В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Таланову В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Освободить Таланова В.А. от возмещения процессуальных издержек понесённых по уголовному делу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: крест золотой 585 пробы, 4 категории, весом 0,48 грамма; цепочку золотую 585 пробы, 4 категории, весом 2,19 грамма; цепочку из металла жёлтого цвета с кулоном в виде часов и бантом, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Т.М.М.; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий, судья А.Н. Гусаков